10 октября 2023, 18:00

Золотая эпоха «Динамо» продолжается

Бело-голубые выиграли Кубок Столетия отечественного волейбола.

Новый сезон в России стартовал с настоящего праздника для болельщиков. Восемь лучших команд страны сошлись в уникальном турнире — Кубке Столетия отечественного волейбола.

Единый, монолитный коллектив

— Кубком Столетия для нас открылась «охота за трофеями» нового сезона, — говорит спортивный директор «Динамо» Сергей Заиченко. — Для нас было принципиальным победить в данном турнире и навсегда вписать свои имена в историю отечественного волейбола.

А прошедшее лето стало для «Динамо» уникальным. Команда полностью сохранила состав минувшего сезона — большой успех руководства клуба.

— Мы очень взвешенно подходим к формированию команды и никогда не делаем трансферов ради трансферов, — продолжает Заиченко. — Мы собирали данный состав в течение нескольких лет, много общались с каждым из ребят, обращали внимание на их игровые и личностные качества. В итоге именно это и приносит свои плоды. В «Динамо» собран коллектив единомышленников, амбициозных спортсменов, настроенных на максимальный командный результат. Нельзя не отметить прогресс волейболистов, которого они достигли в нашем клубе. За последние сезоны серьезно прибавили доигровщики Денис Богдан, Антон Семышев, Ярослав Подлесных, центральный блокирующий Илья Власов. На все 100 процентов соответствует роли капитана Павел Панков. Он — сердце и мотор команды. В Кубке Столетия блестяще проявили себя диагональный Романас Шкулявичус, либеро Евгений Баранов и блокирующий Дмитрий Жук, который за два сезона в «Динамо» вышел на принципиально новый уровень мастерства. В отсутствие выступавшего за сборную Болгарии диагонального Цветана Соколова и травмированных Подлесных и блокирующего Вадима Лихошерстова наша команда оставалась единым, монолитным коллективом. Хвалебных слов заслуживают абсолютно все волейболисты «Динамо».

Такого же мнения придерживается и главный тренер «Динамо» Константин Брянский.

— Мы уделили большое внимание подготовке к Кубку Столетия, — отмечает наставник бело-голубых. — Турниру предшествовала очень насыщенная и продуктивная предсезонная подготовка, костяком которой стал учебно-тренировочный сбор в Турции. Работа, проделанная там, уже принесла свои плоды по ходу Кубка Столетия, и я уверен, что она скажется и в течение сезона. Нас ожидает высокая плотность матчей, особенно до Нового года, и я не сомневаюсь, что каждый игрок «Динамо» в нужный момент сможет принести команде максимум пользы.

Уверенная поступь к «Финалу четырех»

Согласно регламенту турнира, командам предстояло провести предварительный этап из двух туров, по итогам которых два сильнейших коллектива каждого квартета отправлялись в «Финал четырех».

«Динамо» без пробуксовки на старте уверенно победило в трех матчах домашнего тура, который состоялся в начале сентября. Команда Брянского дала очередной мастер-класс новоуренгойскому «Факелу» (3:0), в трех сетах переиграла новосибирский «Локомотив» (3:1) и разгромила «Динамо-ЛО» из Соснового Бора (3:0).

Во втором туре, проходившем в Новосибирске, «Динамо» двумя победами над «Факелом» и «Динамо-ЛО» обеспечило себе выход в «Финал четырех» с первого места в группе.

Помимо результатов не могла не радовать и игра бело-голубых. Связующий Павел Панков с каждым матчем все лучше взаимодействовал с партнерами, равномерно нагружая своих нападающих в атаке и раз за разом переигрывая блок соперника.

Праздник волейбола в Калининграде

«Финал четырех» Кубка Столетия принимал Калининград. Путевку в главный матч турнира «Динамо» оспаривало с «Зенитом» из Санкт-Петербурга.

Первая партия той встречи прошла под тотальную диктовку команды Брянского. Бело-голубые давили на подачах во всех расстановках, набирая очки целыми сериями. В итоге партия закончилась с весьма красноречивым счетом — 25:14 в пользу «Динамо».

Во втором сете равная игра шла до счета 17:17, а затем все решили удачные серии подач от блокирующего Ильи Власова и Панкова (3 эйса и 1 выигранный переходящий мяч). 25:20 и 2:0 — до победы остается шаг.

Имея колоссальное преимущество в третьей партии, «Динамо» внезапно буксует. Отрыв в счете стремительно сокращается, а на коротком балансе удачливее оказывается «Зенит».

Однако подобный поворот нисколько не выбивает из колеи ни тренерский штаб, ни игроков «Динамо». Команда предельно сконцентрированно проводит четвертую партию. Бело-голубые давят на подаче во всех расстановках, а Власов буквально царит на блоке. По ходу партии преимущество «Динамо» достигает 15 очков (22:7), а завершаются сет и матч уверенной победой москвичей — 25:13 и 3:1. Впереди финал против «Зенита-Казань».

Первые и единственные

Решающий матч против казанской команды становится апогеем всего турнира. В первых двух сетах «Зенит» обрушивает на принимающих «Динамо» всю мощь своей подачи. Почти сразу Брянский меняет либеро Лаури Керминена на Евгения Баранова, и этот ход в дальнейшем дает результат. Но пока динамовцы даже не могут поднять головы. 10:0 по эйсам в пользу «Зенита» по итогам двух сетов. При таком раскладе бороться за победу в партии почти невозможно. «Динамо» относительно держится на плаву благодаря Шкулявичусу, временами забивающему невероятные мячи, однако этого явно мало. 17:25, 17:25 и 0:2 — думается, что в этот момент многим вспомнился полуфинал Кубка России 2020 года, когда бело-голубые со счетом 0:2 уступали новосибирскому «Локомотиву». Тогда «Динамо» проявило невероятный характер, выиграло встречу, а затем и взяло свой первый трофей за много лет. Сейчас все пошло по аналогичному сценарию.

В третьей партии бело-голубые уменьшают количество брака во всех элементах и добавляют на подаче. В середине сета у москвичей есть одно брейковое очко преимущества, которое они и удерживают вплоть до концовки, где все решает классная атака Семышева и блок Власова.

В начале четвертой партии Шкулявичус делает два подряд эйса, а Власов хорош при игре первым темпом. В последующих розыгрышах волейболисты «Динамо» работают на максимуме возможностей, что позволяет удержать преимущество до конца партии — 25:21, и встреча переходит на тай-брейк.

В укороченном сете нервы натянуты до предела. Казань долго лидирует, имея в активе одно брейковое очко, однако это отставание нивелируется после удачного видеопросмотра, взятого Брянским.

В дальнейшем при счете 12:13 Шкулявичус выигрывает тяжелейший мяч в атаке, а на балансе все решает атака первым темпом от блестяще проведшего тай-брейк Жука и эйс Богдана.

«Динамо» становится первым и единственным в истории обладателем уникального трофея — Кубка Столетия отечественного волейбола.

— Нам было очень непросто, — делится впечатлениями Брянский. — В первой партии мы закрепостились от такого прессинга соперника на подаче, во второй это нужно было перетерпеть. Большую роль сыграла тактическая замена либеро Лаури Керминена на Евгения Баранова. Во втором сете мы уже стали нащупывать свой волейбол, а затем заставили соперника играть по нашим правилам.

Связующий «Динамо» Павел Панков отмечает, что команда оставила на площадке все эмоции.

— В первых двух партиях мы почувствовали мощь молодых ребят из Казани, это было что-то нереальное, особенно на подаче, — говорит капитан бело-голубых. — Но за счет командных действий удалось перевернуть встречу и выиграть. Мы терпели и ждали. Соперник должен был начать ошибаться, и они начали. Мы же аккуратно сыграли, подтащили в защите, выиграли мячи в атаке. Оставили на площадке все эмоции.

Впереди — Суперкубок

Таким образом, московское «Динамо» продолжило собирать в свою коллекцию главные трофеи отечественного волейбола. За неполные три года бело-голубые дважды выиграли чемпионат России, дважды становились обладателями Суперкубка России, по разу брали Кубок России и Кубок Европейской конфедерации волейбола. Теперь к этим титулам добавился и Кубок Столетия.

— Золотая эпоха московского «Динамо» продолжается, — подводит итог генеральный директор московского клуба Николай Ступаков. — К успехам прошлых лет прибавился еще один особенный трофей. Победа в финале над «Зенитом-Казань» стала возможной благодаря сыгранности и взаимопониманию игроков, высокопрофессиональной работе тренерского штаба во главе с Константином Брянским и, конечно, несгибаемому характеру команды. Выигрыш Кубка Столетия еще раз доказывает, что именно «Динамо» является самым стабильным и титулованным клубом последних лет. Такого спектра побед даже близко нет ни у одного другого представителя российской Суперлиги. Под управлением президента Михаила Васильевича Шекина клуб продолжает свое развитие. Наша арена на улице Василисы Кожиной является одним из самых современных волейбольных сооружений России, где есть все необходимое для качественного тренировочного, восстановительного и соревновательного процесса. Отлично работает медицинский штаб «Динамо», который фактически в режиме 24/7 находится в контакте со спортсменами, оказывая всю необходимую помощь. Новый сезон начался с яркой победы, но впереди нас ждет борьба еще за три трофея, и я не сомневаюсь, что у наших болельщиков еще будут поводы для радости.

28 октября бело-голубые в гостях разыграют Суперкубок России с «Зенитом-Казань». После победы «Динамо» в Кубке Столетия эта встреча обещает быть особенно интересной и принципиальной.