27 декабря 2014, 18:15

"Зенит" подтвердил статус фаворита

КУБОК РОССИИ. "Финал шести". 1/2 финала

В первом полуфинальном матче казанский "Зенит" оказался сильнее московского "Динамо" – 3:0

ЗЕНИТ – ДИНАМО – 3:0 (25:23, 26:24, 25:22)

Время матча – 1.24 (27+27+30).

Набранные очки – 76:69 (атака – 48:46, подача – 7:2, блок – 4:4, ошибки соперника – 17:17).

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Белгорода

Четверка полуфиналистов Кубка России получилась такой же, что и квартет участников решающих матчей национального чемпионата прошлого сезона. Напомним, тогда лучший клуб страны также определялся по кубковой системе (правда, в рамках "Финала восьми", а не "Финала шести"), и победителем в итоге стал "Зенит".

При этом тот факт, что в Кубке России чемпионы страны снова споткнулись в квалификации, особенно не удивил. В любом случае, без "Зенита" "Финал шести" был бы пресным. И wild card для сине-бело-голубых сюрпризом не стал. Скорее, было бы удивительно и нелогично, если бы бонусную путевку получил кто-то другой.

В матче с динамовцами казанцы, на групповом этапе не отдавшие соперникам ни единого сета, считались фаворитами. Впрочем, столичная команда давно приучила всех и вся, что без боя сдаваться не привыкла. Так в итоге и вышло: "Зенит" свой статус подтвердил, бело-голубые вдосталь поборолись.

Подопечные Владимира Алекно, поддерживаемые внушительно-горластым десантом из Татарстана, поначалу ошибались чаще оппонентов. Что нашло отражение на табло – 9:6 в пользу москвичей. Впрочем, на второй технический перерыв лидерами – пусть и с символическим перевесом в одно очко – ушли уже зенитовцы.

Нервный градус матча потихоньку приближался к точке кипения. Либеро сборной России Артем Ермаков повздорил чуть ли не со всей шестеркой соперников сразу – и в следующем же розыгрыше не справился с пушечной подачей еще одного сборника, Николая Апаликова. 20:18 в пользу Казани – и именно этот эйс оказался ключевым в вопросе выявления победителя стартовой партии. Два сетбола динамовцы отыграли, на третьем не сдюжили.

Переведя дух, москвичи вновь оптимистично провели первую половину следующей партии – чуть-чуть, но постоянно ведя в счете. Особенно хорош был Александр Маркин, забивавший на любой вкус. Ближе к концу партии динамовцы даже оформили 3-очковый перевес – 19:16. Но почти сразу гордые "+3" усилиями продолжавшего бушевать на подаче и не только Апаликова превратились в тыкву равновесия – 20:20.

Юрий Маричев бросил в бой своего тезку Филиппова. Тот подал хитро, прием затруднил по максимуму – но Леон выкрутился-таки из сложной ситуации. Полетели выше ели развеселые качели... 21:22, 22:22, 23:22, 23:23.

Наконец, все тот же Леон после розыгрыша, в котором мяч бабочкой с десяток раз порхал со стороны на стороны, загвоздил мяч в чужую половину площадки и заработал казанцам сетбол. А потом Максим Михайлов продемонстрировал, что намерен оставить в уходящем году все проблемы со здоровьем – подал так, что шансов принять у задней линии "Динамо" не было.

В третьем сете казанцы предпочли сразу схватить голубого козла удачи за рога – 7:3. Впрочем, динамовцы приносить себя в жертву на алтарь зенитовского честолюбия не спешили и оперативно восстановили равновесие – 8:8. А чуть позже – на пол-кроссовки вырвались вперед, 11:10.

... И снова – в конце партии "Зенит" оказался чуть сильнее, опытнее и мастеровитее. Вышел было спасать "Динамо" при счете 20:21 Иван Зайцев – справились казанцы и с приемом, и с атакой. А потом Леон могучим ударом поверх тройного блока снял все вопросы о первом полуфиналисте – 23:20 в пользу его команды. Он же заработал казанцам тройной сетбол, первый из которых реализовал Михайлов.

– В чем "Зенит" сегодня превзошел соперника? – вопрос Михайлову.

– Мы лучше сыграли в концовках. И это очень хороший знак для нас. В волейболе побеждает тот, кто выигрывает решающие очки.

– Стало сюрпризом, что основным забойщиком "Динамо" стал Павел Круглов (реализовавший в итоге 74 процента атак. – Прим. "СЭ"), а не Зайцев?

– В "Динамо" хватает классных исполнителей. Ну а то, что Павел – очень хороший диагональный, ни для кого не секрет. И его удачная игра не удивила. Но главное – что как команда "Зенит" сегодня оказался сильнее.

– Какой фактор выйдет на первый план в финале?

– Никого не удивлю своим ответом – психология. Главное – нащупать правильную грань между недонастроем и перенастроем. Ну а физическое состояние у нашей команды нормальное, сил должно хватить.

– А вам лично мешают пока играть в полную силу последствия перенесенной летом операции?

– Физически – уже нет. Но пока стопроцентной уверенности в собственных силах тоже нет. Все-таки, когда ты из-за травмы полгода не играешь в волейбол, сразу обрести психологический комфорт на площадке непросто. Приходится вдвойне настраиваться на каждый матч.

В Лиге чемпионов побеждать проще, чем в России
Во втором полуфинале "Белогорье" в драматичной борьбе уступил новосибирскому "Локомотиву" (1:3)