11 мая 2013, 21:56

Десятое золото Мастера

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. МУЖЧИНЫ. Финал. Третий матч

БЕЛОГОРЬЕ (Белгород) – УРАЛ (Уфа) – 3:0 (25:18 25:19, 25:23)

Хтей

11

Пантелеймоненко

6

Жигалов

14

Ащев

1

Мусэрский

11

Висотто

12

Тетюхин

10

Абрамов

4

Дафф

4

Казаков

8

Макаров

2

Фаласка

0

Ермаков

(л)

Вербов

(л)

Косарев

0

Ботин

0

Ханипов

0

Спиридонов

4

 

 

Максимов

5

 

 

Жлоба

1

Время матча – 1:23 (25+27+31).

Набранные очки – 75:60 (атака – 39:30, блок – 8:4, подача – 5:7, ошибки соперника – 23:19).

Лучшие по версии "СЭ": 1. Тетюхин (Б). 2. Жигалов (Б). 3. Мусэрский (Б).

11 мая. Белгород. ДС "Космос". 5275 зрителей.

Счет в серии: 3-0 (3:2, 3:2, 3:0).

Белгородский клуб на своей площадке выиграл третий матч финальной серии мужского чемпионата России. Эта победа принесла "Белогорью" восьмое золото, а капитану команды Сергею Тетюхину – десятый титул чемпиона нашей страны.

Когда он, Сергей Юрьевич Тетюхин, покинул площадку, подвернув ногу во втором матче полуфинала с "Зенитом", "Белогорье" уступило отрезок со счетом 1:7. А в итоге проиграло и матч.

Когда он вернулся в игру, не знавший 7 лет (!) поражений в плей-офф "Зенит" ничего не мог противопоставить команде, летевшей в родном "Космосе" к финалу и титулу. "Урал", при всем к нему уважении, не выглядел весомой помехой на этом пути.

В субботу они – Сергей Тетюхин и его команда – добрались до цели.

"Урал" старался, цеплялся за малейший, даже мизерный шанс, смог навязать борьбу в третьей партии, но все равно выглядел на фоне "Белогорья" участником золотого матча, но не конкурентом тем, кто голоден до титулов. Они ведь мало что до этого сезона выиграли, партнеры самого титулованного российского волейболиста. Речь о двух Дмитриях – Мусэрском и Ильиных. Парадокс, олимпийские чемпионы, но без титулов на внутренней арене. Не говоря уже о блестяще заменившем в финале травмированного Георга Грозера диагонального Максима Жигалова и здорово выходившего на замену связующего Игоря Кобзаря. У них с титулами еще скромнее. Было.

Теперь с регалиями у тех, кто играл рядом с Тетюхиным, порядок. Золото в хрустале – это про Белгород этого сезона.

Это был их сезон, "Белогорья" Геннадия Шипулина. Президента, главного тренера, белгородского Турчина, Лобановского, Тихонова в одном лице. И сезон лично игрока Сергея Тетюхина. Мастера с большой буквы, настоящего спортсмена, равных которому в нашем спорте мало. Если они вообще есть. Тетюхин – это тот, кто одним своим присутствием на площадке заставляет нервничать соперников. Особо впечатлительные перестают верить в успех.

"Урал", похоже, если в свои таланты и верил, то не очень сильно. И потом, Тетюхин, он ведь компанию из Уфы умело разубеждал. В первой партии выход Сергея Юрьевича на подачу ознаменовал начало белгородского рывка – 11:0! Было 2:5 – стало 13:5! Собственно, на этом борьба в стартовом сете себя исчерпала. Те, кто летят к золоту, сокрушая по ходу движения самые лучшие и амбициозные наши клубы, подобную фору в золотом матче не теряют. Дальше шоу Тетюхина было уже не так ярко по форме, но предельно эффективно по содержанию.

Во второй партии капитан "Белогорья" неизменно забивал, когда соперник создавал белгородцам проблемы. Тетюхин – это 11:6, 16:11 и убойные подачи, выбивавшие с приема даже такого мастера как Алексей Вербов. А еще – уверенность. Абсолютная, безграничная, всепоглощающая уверенность в том, что все будет хорошо. Хорошо для Белгорода и его команды, подарившей городу, пережившему не так давно трагедию, праздник.

Именно потому, наверное, эти парни не позволили Уфе выиграть даже партию. И даром, что в "Урале" блистал сегодня бразилец Висотто, а итальянский тренер Анджолини Фригони не сразу, но нащупал тот вариант состава, который мог на равных играть с теми, кто летел к золоту. Два эйса гениального волейболиста Алексея Казакова, не выигравшего за клубную карьеру в России даже одного титула, и на табло почти равенство – 21:20.

Но гений Тетюхина не в том, что он умеет в волейболе многое, если не все. Его главное достоинство, поистине золотой дар в том, что рядом с Мастером растут и всегда играют на пределе те, кто называет Сергея по имени и делит с ним раздевалку на матчах и тренировках. Жигалов, например, провел плей-офф так, что его вызов в сборную уже не выглядит как аванс. Своими действиями в финале он сделал заявку на место в составе. Максим Михайлов, явно утомленный и давно не имевший полноценного отпуска, может спокойно взять короткий отгул на время предварительного раунда Мировой лиги.

Жигалов свой шанс заслужил, верно? Сегодня он реализовал 60 процентов своих атак (в пол пришлось 14 из 24-х ударов). Это много, но нашелся волейболист, который превзошел его в этом показателе. Это новый владелец приза "СЭ" лучшему игроку сезона имени Андрея Кузнецова Дмитрий Мусэрский. Герой финала Олимпиады-2012 превратил сегодня в очки 7 из 11 отданных ему на сетку передач, поставил три блока и отметился привычным для себя эйсом.

А золотое, 75-е в матче очко, Львам Белгорода (именно этот зверь теперь красуется на клубном эмблеме) принес их капитан. Тарас Хтей свое первое золото выиграл 18-летним игроков московского МГТУ. Совсем скоро, 22 мая, ему исполнится 31 год. За 12 лет, прожитых в волейболе, многое было, а еще больше Тарасом пережито. Тем весомее этот титул.

Это титул настоящих мужчин. Большой команды, которая сделала то, что не смог, наверное, придумать даже матерый сценарист. Она прошла путь, который по силу только тем, кто может, умеет и все понимает. Дорога к золоту Львов – это "Динамо" из Москвы, сибирский "Локомотив", "Зенит", "Урал". Цвет российского волейбола, лучшие его клубы. Все их Белгород, которого "СЭ" после 0:2 обидел злой шапкой, смял на своем пути к цели. Это его Белгород в конечном итоге переехал всех, позволив двум своим самым ярким мужчинам, Шипулину и Тетюхину, шагнуть в вечность.

Уходить настолько красиво могут только те, кого потом зовут Легендами. Эти двое из такого теста. Хотя разве они уходят?! Рано, право. Не время, не стоит. Мы хотим продолжения в Европе. Геннадий Яковлевич, Сергей Юрьевич, просим. На бис.

Придумай мем

Новости