29 ноября 2010, 12:52

Николай Карполь: "Вряд ли Кузюткину стоит работать с мужчинами"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На вопросы "СЭ" ответил легендарный наставник "Уралочки" Николай Карполь, которая, к удивлению многих, в первых трех турах не отдала соперникам ни одной партии.

- Победа сборной России на ЧМ-2010 стала для вас сенсацией?

- Отнюдь. Владимир Кузюткин сделал для сборной великое дело. Смог найти правильный подход к опытным волейболисткам - Гамовой, Соколовой, параллельно введя в состав молодежь. Выросла Кошелева. Ярко проявила себя Старцева. Стала опытным игроком Бородакова.

- Вы хорошо знаете Кузюткина, живете с ним в одном городе. Его успех в сборной, которую он впервые возглавил в возрасте за 60, - большое откровение?

- Нет. Откровением были слова предшественника Кузюткина, который сказал, что российские тренеры не умеют работать системно. Это глупость. Я рад, что Владимир Иванович сумел эффектно опровергнуть слова Капрары, который много критиковал нашу тренерскую школу и наш клубный волейбол.

- А стоит ли Кузюткину попробовать силы в мужском волейболе?

- С мужчинами он работал долго и не без успеха. Мы были коллегами, возглавляя две волейбольные команды одного города, Свердловска. Володя тренировал мужчин, я - женщин. Потом он уехал в Турцию, где и поменял специализацию. Хотя, вернувшись в Россию, поначалу вновь был занят в мужских клубах. Однако вряд ли ему стоит так менять тренерскую судьбу сейчас, когда все хорошо складывается. Думаю, сил еще на два сезона в сборной у него хватит. Нужно дать ему возможность продолжить дело. Пусть отдохнет, накопит энергию и снова принимается за дело. Я со своей стороны по мере сил буду этому способствовать. Сборной и ее тренеру нужно создать условия для плодотворной работы.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости