20 августа 2010, 07:52

Владимир Кузюткин: "В этом году участвовать в "Гран-при" было необязательно"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня на подмосковной базе "Горизонт" женская сборная России возобновляет подготовку к чемпионату мира в Японии. Главный тренер нашей команды вчера дал интервью "СЭ".

- Какие еще мероприятия запланированы у сборной до начала чемпионата мира?

- В Анапе мы должны заложить базу для хорошего выступления на отборе к "Гран-при"-2011, который пройдет 17-22 сентября в Кальяри. Нашими соперниками будут сборные Италии, Германии, Голландии, Турции и Болгарии. Солидная компания - и надо финишировать как минимум вторыми. Думаю, именно в Кальяри на 80-90 процентов проявятся контуры команды для предстоящего чемпионата мира. Через две недели после отбора "Гран-при" мы снова посетим Италию для участия в очередном международном турнире. Потом вернемся в Москву. А в Японию вылетим за шесть дней до старта чемпионата. Там проведем еще пару контрольных матчей с каким-нибудь местным клубом.

- Неучастие сборной России в "Гран-при" этого года сильно помешало подготовке к чемпионату мира?

- А кто сказал, что нам так уж необходимо было в нем участвовать? Вот прошлый год - другое дело. Тогда обновленной сборной действительно требовалось как можно больше соревновательной практики - для обретения уверенности в своих силах. Сейчас же, когда команда уже более или менее сложилась, ей куда полезнее регулярно тренироваться, а не колесить по всему миру, проводя несчетное количество матчей в "Гран-при".

- Почему же тогда вы придаете такое значение турниру в Кальяри? Зачем сборной России попадать на "Гран-при"-2011?

- Во-первых, потому что этот отбор, по сути, последняя серьезная проверка перед чемпионатом мира. Во-вторых, помимо решения сиюминутных задач важно не забывать и про отдаленные перспективы. Те же Гамова или Соколова не будут выступать за сборную вечно. Чтобы подготовить им достойную смену, участвовать в "Гран-при" как раз очень полезно. Особенно в годы, свободные от чемпионатов мира и Олимпиад. (Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ)

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости