29 апреля 2014, 16:15

10 лучших матчей великого Андре Агасси

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

29 апреля исполняется 44 года великому американскому теннисисту, экс-первой ракетке мира, восьмикратному победителю турниров "Большого шлема", олимпийскому чемпиону Андре Агасси.

В своей карьере Агасси сыграл более 1000 матчей и в большинстве из них выглядел здорово. Выбрать десять лучших было непросто, но мы постарались и расположили их в хронологическом порядке.

УИМБЛДОН-1992. ПОЛУФИНАЛ. АГАССИ – Джон МАКИНРОЙ (США) – 6:4, 6:2, 6:3

Агасси не сразу полюбил Уимблдон. Стремительно проиграв Анри Леконту в первом матче в 1987 году, он заявил, что больше не вернется, и действительно не возвращался во Всеанглийский лаун-теннисный клуб до 1991 года. Но однажды, добравшись там до четвертьфинала, он понял, что травяное покрытие не так уж и ужасно, и начал готовиться серьезно. В 1992-м он прибыл на самый престижный теннисный турнир в мире с намерением победить.

В полуфинале его соперником стал великий соотечественник Джон Макинрой, приближавшийся к завершению карьеры. Именно с ним Агасси несколькими неделями ранее выступал в паре на Roland Garros и с ним же тренировался на протяжении двух недель и лично давал советы о том, как его нейтрализовать.

Андре провел полуфинал очень чисто. Его удары с задней линии, особенно форхенд, а также фирменный прием подачи были просто великолепны. Он праздновал победу со счетом 6:4, 6:2, 6:3 за 1 час 51 минуту.

AUSTRALIAN OPEN-1995. ФИНАЛ. АГАССИ – САМПРАС (США) – 4:6, 6:1, 7:6 (8:6), 6:4

Если вы обратитесь к любителям тенниса со стажем с просьбой посоветовать, какие матчи Агасси стоит пересмотреть в первую очередь, вам ответят: финалы против Сампраса. И будут правы. Соперничество двух соотечественников-сверстников было особенным и по-настоящему украшало теннис той эпохи.

Этот матч стоит в списке поединков Агасси и Сампраса особняком. Андре берег себя и на протяжении долгого времени не ездил в Австралию, а как только отправился покорять Зеленый континент, сразу дошел до финала, где встретился… Конечно, с Сампрасом, защищавшим чемпионский титул. Как и всегда, теннисисты выдали суперматч. И Агасси, отдав первый сет, отыгрался и праздновал победу – 4:6, 6:1, 7:6 (8:6), 6:4.

US OPEN-1995. ФИНАЛ. АГАССИ – САМПРАС – 4:6, 3:6, 6:4, 5:7

Обыграв Сапраса в Австралии, Агасси отобрал у соперника-соотечественника лидерство в мировом рейтинге и на протяжении всего сезона они боролись друг с другом за звание первой ракетки мира. Но в финале US Open Пит прервал летнюю суперсерию Андре, насчитывавшую 26 побед подряд и четыре выигранных турнира, – 6:4, 6:3, 4:6, 7:5.

ROLAND GARROS-1999. АГАССИ – МЕДВЕДЕВ (УКРАИНА) – 1:6, 2:6, 6:4, 6:3, 6:4

В 1997 году из-за травм и проблем личного характера Агасси опустился за пределы Top-100. Казалось, что его лучшие годы уже позади. Но он посрамил скептиков, не просто вернувшись на прежние позиции, а показав лучшие результаты в своей карьере. С 1999 по 2003 год Андре выиграл пять из восьми своих турниров "Большого шлема", первый из которых – на кортах Roland Garros летом 1999 года.

В первых двух сетах поединка с украинцем Андреем Медведевым американец взял лишь три гейма, и сложно было поверить, что этот матч удастся вернуть, но Агасси удался потрясающий камбэк – 1:6, 2:6, 6:4, 6:3, 6:4.

Эта победа стала для теннисиста из Невады особенной: выиграв Открытый чемпионат Франции, он стал пятым теннисистом в истории и первым в Открытой эре, оформившим карьерный "Большой шлем".

US Open-99. ФИНАЛ. АГАССИ – Тодд МАРТИН (США) – 6:4, 6:7 (5:7), 6:7 (2:7), 6:3, 6:2

В том же сезоне Агасси еще дважды играл в финалах турниров "Большого шлема". На Уимблдоне он уступил Сампрасу, а на US Open встречался с другим соотечественником – Тоддом Мартином. Два американца от души порадовали родную публику потрясающей игрой. Агасси не отдал ни одного гейма на своей подаче, но, тем не менее, проиграл две партии на тай-брейках и для определения победителя потребовались все пять сетов. Что произошло в мужском финале US Open впервые за 11 лет.

US OPEN-2001. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. САМПРАС – АГАССИ – 6:7 (7:9), 7:6 (7:2), 7:6 (7:2), 7:6 (7:5)

Агасси и Сампрас выдавали суперпоединки не только в финалах. Да, до титула оставался не шаг и не два, но этот матч по праву называют одним из лучших в истории тенниса. За четыре сета ни один из соперников не отдал своей подачи. Перед четвертым тай-брейком зрители на переполненных трибунах арены Артура Эша встали на ноги и устроили двум американским суперзвездам овацию. Сампрас в итоге праздновал победу – 6:7, 7:6, 7:6, 7:6.

AUSTRALIAN OPEN-2003. ФИНАЛ. АГАССИ – Райнер ШУТТЛЕР (ГЕРМАНИЯ) – 6:2, 6:2, 6:1

Даже в 33 года Агасси блестяще выглядел на корте. Да, борьбы в том финале не получилось совсем, но только потому, что Андре выглядел блестяще. Он буквально задушил, уничтожил своего соперника. 67 минут и всего 23 гейма!

"Крепко взяв соперника за горло, Агасси не отпускал железную хватку до последнего очка, не оставив бедному немцу ни единого шанса", – писал "СЭ" в январе 2003-го.

TENNIS MASTERS CUP-2003. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. АГАССИ – Роджер ФЕДЕРЕР (ШВЕЙЦАРИЯ) – 7:6 (7:3), 3:6, 6:7 (7:9)

Это была выдающаяся игра в исполнении обоих мастеров – зрелого Агасси и восходящей звезды Федерера, теннис выдающегося уровня. Матчболы Андре остались нереализованными, и он позволил Федереру одержать первую победу в их противостоянии. После этого швейцарца он больше никогда не побеждал.

AUSTRALIAN OPEN-2004. ПОЛУФИНАЛ. Марат САФИН (РОССИЯ) - АГАССИ

– 7:6 (8:6), 7:6 (8:6), 5:7, 1:6, 6:3

Это был удивительный матч – напряженный, полный красивой борьбы и драматизма. Сочетание мощи и комбинационной игры. Агасси едва не сломил сопротивление соперника, но здорово подававший россиянин все же не сдался. Американец проиграл, но едва ли у его болельщиков повернется язык обвинить его в этом.

US Open-2005. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ. АГАССИ – Джеймс БЛЭЙК (США) – 3:6, 3:6, 6:3, 6:3, 7:6 (8:6)

И вновь два американца на US Open на радость многочисленным зрителям, создавшим на стадионе потрясающую атмосферу, организовали суперигру. Обмен мощными ударами с задней линии растянулся на пять сетов, и Агасси удалось феноменальное возвращение со счета 0:2 по сетам. Американец оказался в двух очках от поражения, но сумел выбраться – 3:6, 3:6, 6:3, 6:3, 7:6 (8:6).