31 мая 2013, 22:54

Пока Шарапова больше ждет, чем играет

ROLAND GARROS

В пятницу прошлогодняя чемпионка Мария Шарапова и еще трое наших игроков завершили свои матчи второго круга, прерванные накануне из-за дождя.

Владас ЛАСИЦКАС из Парижа

СИНХРОННЫЕ ПОБЕДЫ ЮЖНОГО И ДАВЫДЕНКО

Все смешалось в доме Облонских. Эта фраза из романа "Анна Каренина" точно отражает ситуацию, сложившуюся к пятнице в расписании Roland Garros. Из-за парижской непогоды в нем соседствовали и те, кто только стремились в третий круг одиночного разряда, и счастливчики, разыгрывавшие уже путевки в 1/8 финала. Что касается четырех россиян, так и не завершивших свои встречи в четверг, радовало хотя бы то, что на перерыв они ушли как минимум не уступая в счете своим соперникам.

Первая ракетка страны 30-летний Михаил Южный накануне своего матча со 125-м номером мирового рейтинга Федерико Дельбонисом откровенно признавался, что ничего об аргентинце не знает. Но был уверен, что какую-то информацию об оппоненте, впервые игравшем в основной сетке турнира "Большого шлема", найти ему удастся. И стартовый сет противостояния, состоявшийся еще в четверг, показал, что домашнюю работу команда Южного выполнила достаточно неплохо. Россиянин справлялся с любыми вариантами, которые ему предлагал 22-летний левша из Азула. И дождь отправил теннисистов отдыхать при счете 6:3, 1:1. Более опытный Южный значился в лидерах.

А вот в пятницу, упустив в пятом гейме второго сета аж четыре брейк-пойнта в сумме, россиянин следом проиграл и свою подачу. После возобновления игры у Южного не особенно получался резаный удар слева, с которого он достаточно часто ошибался. Правда, подавая на сет при счете 5:3 уже Дельбонис не справился с давлением и позволил сопернику сделать обратный брейк. А вот тай-брейк остался за выступающим в основном на "челленджерах" аргентинцем – 7:5.

В третьем сете у Дельбониса вроде бы начались проблемы со спиной, и при счете 2:5 на корте появился врач. Россиянин в связи с затянувшейся паузой на переходе разминался у фонов, дабы не потерять тонус. И хотя эта передышка пошла Дельбонису на пользу (после нее он заиграл более активно и разнообразно), матч все же остался за Южным – 7:5, 6:4 в двух последних сетах. Далее на пути Михаила – серб Янко Типсаревич.

Сделав брейк еще в четверг и уйдя на перерыв из-за дождя при счете 3:2, 31-летний Николай Давыденко в пятницу спокойно завершил стартовую партию противостояния с Денисом Истоминым в свою пользу – 6:4.

Во втором гейме следующего сета россиянин позволил представителю Узбекистана, которого он обыгрывал уже дважды за карьеру, заработать двойной брейк-пойнт. И первый же из них был реализован Истоминым за счет активного приема. Но, уступая 1:3, Давыденко на своем брейковом мяче удачно вышел к сетке после короткого ответа соперника и вернул утраченный гейм. Было заметно, что в розыгрышах Николай старается не форсировать события, перебрасывает мяч на сторону соперника и дожидается ошибок. При счете "по пяти" эта тактика сработала сполна, и россиянин вновь взял подачу Истомина. В итоге 7:5 за 50 минут. Выбранный вариант продолжал работать и в третьей, как оказалось, последней партии. Двукратный полуфиналист Roland Garros Давыденко еще дважды оформил брейк и выиграл 6:2. Теперь в третьем круге россиянина ждет седьмой сеяный нынешнего турнира француз Ришар Гаске, которому Николай хоть и уступает в личных встречах 2-4, однако на грунтовом покрытии у теннисистов равенство – по одному.

МАРИЯ И ЕЩЕ РАЗ МАРИЯ

Действующая победительница турнира Мария Шарапова на нынешнем чемпионате все время находится в неком режиме ожидания. Перед своим стартовым матчем она ждала, когда свой эпический поединок закончат значившиеся в расписании перед 26-летней россиянкой Монфис и Бердых. В итоге встречу Шараповой и вовсе перенесли с корта имени "Филиппа Шатрие" на "Сюзанн Ленглен". А начало второй игры Марии – с канадкой Эжени Бушар – в четверг все время откладывал дождь. Успев в промежутках между непогодой повести 6:2, 4:2, Шарапова, немного недовольная тем, что организаторы не дали ей возможности довести дело до конца, отправилась отдыхать. Ну, а в пятницу, хоть и не без проблем в концовке, Мария все же завершила начатое – 6:4. При этом россиянка лишний раз подтвердила статистику, согласно которой на Roland Garros, начиная c 2004 года, она всегда доходит как минимум до третьего круга. На этот раз там ее поджидает китаянка Чжэн Цзе.

Другая Мария – 26-летняя Кириленко и вовсе в пятницу разбушевалась. Выйдя на продолжение матча с австралийкой Эшли Барти при счете 3:3 в стартовом сете, россиянка выиграла 8 геймов кряду, и вопрос о победителе был снят как-то сам собой. 6:3, 6:1 за 58 минут – и на очереди у 12-й ракетки мира противостояние со швейцаркой Стефани Вогеле.

Мужчины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Паире (24) – Кубот – 7:6 (7:2), 6:2, 6:4. Надаль (3) – Клижан – 4:6, 6:3, 6:3, 6:3. Гаске (7) – Пржисежны – 6:3, 6:3, 6:0. Хаас (12) – Сок – 7:6 (7:3), 6:2, 7:5. Типсаревич (8) – Вердаско – 7:6 (7:3), 6:1, 3:6, 5:7, 8:6. ДАВЫДЕНКО – Истомин – 6:4, 7:5, 6:2. Изнер (19) – Харрисон – 5:7, 6:7 (7:9), 6:3, 6:1, 8:6. Вавринка (9) – Себальос – 6:2, 7:6 (7:2), 6:4. Янович (21) – Хаасе – 6:4, 4:6, 6:4, 6:3. ЮЖНЫЙ (29) – Дельбонис – 6:3, 6:7 (5:7), 7:5, 6:4.

1/16 финала. Федерер (2) – Беннето (Франция) – 6:3, 6:4, 7:5. Цонга (6) – Шарди (25) – 6:1, 6:2, 7:5. Феррер (4) – Ф.Лопес – 6:1, 7:5, 6:4. Троицки – Чилич (10) – 7:6 (14:12), 6:4, 7:5. Андерсон (23) – Раонич (14) – 7:5, 7:6 (7:4), 6:3. Робредо (32) – Монфис – 2:6, 6:7 (5:7), 6:2, 7:6 (7:3), 6:2. Симон (15) – Керри (18) – 2:6, 6:3, 2:6, 7:6 (7:2), 6:2. Альмагро (11) – Сеппи (20) – 7:6 (7:1), 6:0, 6:4.

Парный разряд. 1/32 финала. Куреши/Роже (6) – ДОНСКОЙ/ТУРСУНОВ – 6:3, 7:6 (7:1).

Женщины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Корне (31) – Солер-Эспиноса – 6:1, 6:3. Бартоли (13) – Марино – 7:6 (7:5), 7:5. ШАРАПОВА (2) – Бушар – 6:2, 6:4. Скьявоне – Флипкенс (21) – 6:1, 4:6, 6:3. Вогеле – Канепи – 7:6 (8:6), 3:6, 8:6. КИРИЛЕНКО (12) – Барти – 6:3, 6:1.

1/16 финала. С.Уильямс (1) – Кирстя (26) – 6:0, 6:2. Эррани (5) – Лисицки (32) – 6:0, 6:4. Иванович (14) – Раззано – 6:3, 6:2. Кербер (8) – Лепченко – 6:4, 6:7 (3:7), 6:4. Суарес Наварро (20) – Пюих – 6:4, 7:5. КУЗНЕЦОВА – Йовановски – 6:4, 7:6 (7:2).

Парный разряд. 1/32 финала. ПАВЛЮЧЕНКОВА/Шафаржова (11) – ДУШЕВИНА/Ал.ПАНОВА – 4:6, 6:2, 6:4. Гарсия/Юханссон – СОЛОВЬЕВА/А.Бек – 6:1, 3:6, 6:4.

1/16 финала. Ек.МАКАРОВА/ВЕСНИНА (4) – Братчикова/Танасугарн – 6:1, 6:4. ПЕТРОВА/Среботник (3) – Говорцова/Татишвили – 7:5, 6:1. КУДРЯВЦЕВА/Ан.Родионова – Кастаньо/Мароши – 6:1, 6:1.

Микст. 1/16 финала. Хантухова/Роже – ВЕСНИНА/Мирный (2) – 0:6, 6:0, 10:6.