29 мая 2010, 23:30

Кто выиграет от переноса?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Центральный матч третьего круга женского одиночного турнира на Roland Garros между Марией Шараповой и Жюстин Энен в субботу не был доигран из-за наступления темноты. В воскресенье соперницы проведут третий, решающий сет.

Встреча Энен с Шараповой ожидалась с особенным интересом: не так уж и часто уже в третьем круге друг с другом играют неоднократные победительницы турниров "Большого шлема". Бельгийка, еще совсем недавно считавшаяся королевой парижских кортов, конечно, выглядела фаворитом, ведь у Шараповой и в лучшие времена грунт не был любимым покрытием. Но все же последний поединок с Энен оставил у россиянки самые светлые воспоминания: на Australian Open-2008 она обыграла грозную соперницу с удивительной легкостью – 6:4, 6:0.

С тех пор карьеры обеих теннисисток двигались по замысловатым траекториям – и вот сошлись на корте Филиппа Шатрие. Начало встречи явно лучше удалось Энен, по ее собственным словам, давно выкинувшей матч двухлетней давности в Мельбурне из головы. Шарапова сразу же отдала свою подачу, на брейк-пойнте позволив себе совершить двойную ошибку. Дальше – больше: спустя несколько минут счет был уже 4:0 в пользу бельгийки. В дальнейшем соперницы обменивались геймами на своей подаче, что, разумеется, полностью устраивало Энен – 6:2 в первом сете.

С начала второй партии Шарапова продемонстрировала решимость переломить ход борьбы: первые геймы на своей подаче она брала уверенно, а вот на чужой завязывала нешуточную борьбу. Увы, дожать соперницу у россиянки никак не получалось: во втором гейме Энен отыграла два брейк-пойнта, в четвертом – еще один. А затем Мария уже сама оказалась на краю пропасти. В седьмом гейме Шарапова совершила еще две двойные ошибки – и у Энен образовалось три скрытых матчбола. Один из них россиянка отыграла эффектным укороченным, в двух других "помогла" соперница. Воодушевившись, Шарапова наконец-то сумела сделать брейк, а заключительный гейм партии взяла под ноль!

Россиянка явно нащупала свою игру, и четырехкратной чемпионке Roland Garros становилось все сложнее отражать мощные удары Шараповой. Тем обиднее стало решение супервайзеров, отложивших матч на воскресенье. Решение, впрочем, совершенно оправданное: на Париж уже спускались сумерки, а сколько бы еще пришлось провести на корте двум экс-первым ракеткам мира, предсказать было невозможно. Остается только надеяться, что перенос заключительного сета на следующий день на Шараповой скажется так же, как на Надежде Петровой, которая в субботу провела успешное доигрывание против француженки Араван Резаи.

Придумай мем

Новости