«Ты дебил. Как ты не видел?» Рублева дисквалифицировали за оскорбление судьи

Рублева дисквалифицировали за оскорбление судьи во время матча в Дубае

Полуфинал в Дубае закончился скандалом.

Теннис. ATP 500. Дубай (ОАЭ)
Полуфинал

Александр Бублик (Казахстан, 7) — Андрей Рублев (Россия, 2) — 6:7, 7:6, 6:5

Полуфинальный матч на турнире в Дубае между россиянином Андреем Рублевым и Александром Бубликом из Казахстана шел к своей напряженной развязке. Все уже были готовы к тому, что победитель определится на тай-брейке в решающем сете. Однако при счете 6:5 в пользу Бублика матч был остановлен, а Рублев получил дисквалификацию. Рассказываем, как это было.

Истеричное «спасибо»

Александр Бублик и Андрей Рублев — хорошие приятели, которые сыграли много матчей между собой, начиная еще с детских лет. Однако оба бывают чересчур эмоциональны: бьют ракетки и самих себя, часто матерятся.

Их матч в Дубае с самого начала пошел по дороге психоза. В первом гейме стартового сета Рублев сумел заработать двойной брейк-поинт. В этот момент Бублик не попадает первой подачей и уже запустил на корт несложную вторую. Судья посреди розыгрыша неожиданно останавливает матч. Дело в том, что у бол-боя укатился мяч, и играть в таких условиях травмоопасно. В результате арбитр говорит переиграть все с начала, то есть с первой подачи.

Андрей Рублев.
Фото AFP

Такой поворот не понравился Андрею. Он начал спорить: почему подача первая, а не вторая? Но его доводы судью не убедили. Бублик отыграл оба брейк-поинта как раз за счет убийственной первой и повел по геймам. Это серьезно накалило россиянина. Он не мог успокоиться и постоянно что-то выговаривал судье.

Расшатанные нервы Рублева привели уже к брейк-поинту у Александра. В ответственный момент еще не успокоившийся россиянин сделал двойную ошибку, а после надрывно стал кричать: «Thank you! Thank you!» («Спасибо! Спасибо!») в сторону арбитра на вышке.

Выдохнуть он смог только тогда, когда счет стал 3:0 в пользу соперника. Рублев наконец-то взялся за дело, врубил свой мощный форхэнд, стал цепляться за очки на приеме и дожал Бублика до тай-брейка, в котором победил.

Агония Бублика

Вторая партия была самой беззаботной в игре. Рублев, несмотря на то что в этот раз уступил на тай-брейке, сохранял хладнокровие. А ведь заводиться было от чего. Например, от пижонских приемов Бублика. Александр дважды бил по мячу, летящему слева, правой рукой из-за спины. Такой фокус оба раза вгонял Андрея в ступор. После этого он посылал удобно летящий мяч в аут.

Третий сет начался уже с истерики казахстанца, который в агонии расколошматил ракетку о корт. Произошло это после того, как Андрей эффектным обводящим ударом реализовал брейк-поинт в стартовом гейме решающей партии.

Андрей Рублев накричал на арбитра в полуфинале турнира в Дубае, за что был дисквалифицирован.
Фото Reuters

Теперь уже Бублик вывалил свою тонну негатива на судью на вышке. Ему не понравилось то, что старые мячи на новые поменяли не в правильный момент. Он пустился в долгие споры, в которых распылял себя так же, как и Рублев в начале матча. В какой-то момент арбитр даже согласилась, что где-то не так донесла информацию до теннисиста по поводу того, когда должна производиться замена мячей. Но Александр никак не унимался и выдохнул только после того, как выиграл гейм на своей подаче, сделав счет 2:1.

К нему опять вернулась улыбка, которую он показывал после своих пижонских ударов в первом, и разговоры между геймами с судьей на вышке превратились из агрессивных в дружеские.

Ты дебил

В решающем сете Рублев вообще не должен был доводить до счета 6:5, на котором матч в итоге завершился. Сначала в третьем гейме он не смог реализовать двойной брейк-поинт, затем в пятом — тройной. Конечно, это эмоционально на него давило. Плюс Бублик сделал обратный брейк во многом за счет ошибок россиянина.

И вот в гейме номер одиннадцать Александр бьет виннерс, делая счет 6:5, а Андрей неистово начинает орать на линейного судью, который сидит на стуле и делает непроницаемое лицо. Поводом крика стал не увиденный рефери аут у казахстанца.

После Рублев и Бублик садятся на скамейки, настраиваясь на самый важный отрезок матча. Но к судье на вышке подбегает другой рефери, но не тот, на которого минутами ранее наорал россиянин. Линейный что-то объясняет ей, после чего судья на вышке подзывает супервайзера встречи. Вновь обсуждение. Серьезные лица. И супервайзер вместе с линейным подходят к Рублеву.

Оказалось, что тот линейный, на которого не орал Андрей, русскоговорящий. Он услышал, как его коллегу оскорбляют.

Супервайзер: — Можете повторить, что он сказал?

Линейный: — Вы ему сказали: «Ты дебил. Как ты не видел?»

Рублев клялся богом, что ничего подобного не говорил и вообще не переходил на русский. Пытался убедить супервайзера, что не стоит доверять только этому обвинению. Говорил, что происходит большая ошибка. Однако супервайзер матча был непреклонен: «Это дисквалификация».

Россиянин покинул стадион под недовольный гул зрителей. В подтрибунке они коротко обсудили ситуацию. Бублик даже предложил Рублеву доиграть матч, но Андрей в этой ситуации ничего не мог решать.