Рекорды на море и в горах. Итоги марафонов минувшего уик-энда

Алексей ШИШКИН

В прошедшие выходные в Церматте состоялся один из лучших горных марафонов мира, а в Голд-Косте был побит рекорд. "СЭ" подвел итоги беговой недели.

НЕ ХВАТИЛО ПЕЙСМЕЙКЕРОВ

22-летний кениец Силах Лимо впервые в жизни пробежал 42,195 км. Случилось это на марафоне Голд-Кост в Австралии, который считается самым престижным в стране. Естественно, его никто не рассматривал не только в качестве победителя, но и вообще человека, способного на серьезный результат. Борьба ожидалась между японским учителем Юки Каваучи и кенийцем Николасом Манза. Однако марафонец из Кении вообще не добрался до финиша, а японский бегун-любитель, которого уже давно можно считать профессионалом, показал третий результат. Каваучи помешало падение на середине дистанции, когда он ободрал бедро и колено.

А выиграл Лимо, который после 30 км ушел в отрыв и на финише показал результат 2:09.14. До этого в его активе было только три полумарафона в Руанде и Китае, и даже в Кении его мало кто знает. Лимо "снял" четыре секунды с рекорда австралийца Роба де Кастеллы, который был установлен в 1982 году во время Игр Содружества, и являлся лучшим временем, показанным во время марафонов в Австралии.

– Я рассчитывал пробежать дистанцию за 2:10. Именно это и было моей главной задачей. Могу сказать, что я постоянно атаковал и вполне был бы способен пробежать за 2:06. Но в гонке не было пейсмейкеров, а без них показать такое время тяжело, – объяснил новый чемпион и рекордсмен Голд-Косты. За победу Лимо получил 15 тысяч долларов и еще 20 тысяч организаторы выплатили ему в качестве приза за рекорд. Одним из первых, кто поздравил молодого кенийца, был Роб де Кастелла.

Среди женщин победу одержала японка Асами Като с личным рекордом – 2:28.51. По словам чемпионки, она первый раз бежала в Австралии, но обязательно приедет еще. Второй стала ее соотечественница Рика Синтаку (2:30.37), а третьей – эфиопка Тсехай Адхана (2:31.47). Марафонскую дистанцию сумели завершить почти 5000 участников.

КЕНИЕЦ В ШВЕЙЦАРСКИХ ГОРАХ

На красивейшем горном марафоне в Церматте по сравнению с прошлым годом словно ничего и не изменилось. Все тот же старт в Сант-Никлаусе, все тот же финиш в Риффельберге, все тот же набор высоты в 1762 метра, все те же победители. Новым было то, что организаторы предложили всем желающим заявиться на полумарафон и на ультрамарафонскую дистанцию. Но марафон – это главное.

Кениец Пол Матиша Мичиека выиграл в Церматте третий год подряд. На этот раз – с рекордом трассы. Он финишировал через 2:55.04 после старта. Матиша улучшил прежнее достижение Пола Вятта пятилетней давности более чем на две минуты. Видимо, у кенийца есть какой-то секрет бега в швейцарских горах. Второе и третье места заняли Хосе Давид Кардона и представляющий Болгарию Мустафа Сабан. Они проиграли победителю более восьми минут. Среди женщин сильнейшей стала француженка Алина Камбулив. Она улучшила свой прошлогодний результат на две минуты, пробежав за 3:29.36. Вошедшие в число призеров колумбийка Йохана Тобон Лейди и венгерка Тимеа Мерени проиграли чемпионке почти десять минут.

В отличие от Голд-Косты организаторы Церматта дополнительных бонусов для рекордсменов не предусматривали. Поэтому Матиша получил чек на 2500 швейцарских франков. Столько же заработала и Камбулив. Всего во всех забегах приняли участие более 2000 бегунов из 40 стран. В марафоне финишировали 739 человек.