9 ноября 2020, 14:00

«ВВА-Подмосковье» — обладатель Кубка России по регби-7

Монинская молодежь одолела в финале «Нарвскую заставу»

Главная особенность Кубка России в олимпийской разновидности игры с овальным мячом заключается в том, что команды-участницы чемпионата страны могут заявлять исключительно игроков не старше 23 лет, что вынуждает тренерские штабы вносить существенные коррективы. При этом все равно есть очевидные фавориты.

К числу таковых относили действующего обладателя трофея — краснодарскую «Кубань». Были вполне очевидны притязания на Кубок со стороны «Нарвской заставы», которая триумфально провела турнир 2018 года. И, разумеется, всегда является претендентом на награды «ВВА-Подмосковье», тем более что сейчас монинскую молодежь тренирует опытнейший Николай Неруш.

Волею жребия «ВВА» и «Кубань» встретились уже на стадии полуфинала, что тянуло на досрочный финал. «Военлеты» обозначили свое преимущество еще в первом тайме: на перерыв соперники ушли при счете 14:7 в пользу монинской команды. Во второй половине исход дела решил впечатляющий забег Александра Никитина, благодаря которому подопечные Неруша сохранили (как выяснилось) нужный задел и в итоге выиграли 19:12. Вторым финалистом стала «Нарвская застава», достаточно уверенно, хотя и не без усилий одолевшая «Енисей-СТМ» со счетом 17:5.

Едва ли не самым большим сюрпризом турнира стал матч за третье место, где борьба была обозначена лишь в первом тайме, а во втором доминирование «тяжелой машины» над «Кубанью» стало абсолютным и привело к победе с разгромным результатом 52:7.

В финале же все было куда увлекательнее. «Военлеты» сделали заявление о намерениях уже на 35 секунде, когда девятнадцатилетний Кирилл Панарин вбежал с мячом в зачетку — 5:0. Однако еще до перерыва Даниил Степин выдал красивый рывок со своей половины, а Самир Хеирхабаров добавил реализацию — 5:7. В оставшееся от первого тайма время обе стороны могли положить по попытке, но подводили ошибки.

В самом начале второго тайма у «ВВА» получил желтую карточку Никитин, однако питерцы не смогли обернуть численное преимущество в свою пользу. А «военлетам» удалось в концовке встречи вывести на результативный забег незадолго до этого вышедшего на замену Даниила Потиханова, к попытке которого Петросян присоединил реализацию — 12:7. Счет, который удалось сохранить до финального свистка, сделал монинскую команду обладательницей Кубка России по регби-7.