27 июля 2016, 03:11

Олеся Владыкина: "Со мной соревнуются спортсменки с руками и ногами"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию – о трудном поиске мотивации, экстремальных увлечениях и несправедливостях спорта людей с ограниченными возможностями.

– До начала Паралимпийских игр есть время. Чем сейчас занята ваша жизнь?

– Готовимся к стартам. Я на сборе в Евпатории, он продлится целых четыре недели. Все как обычно: с утра пробежка, потом две тренировки в воде и еще одна в зале.

– Вы выигрывали награды Паралимпийских игр в трех разных стилях – в брассе, комплексе и на спине, а на чемпионатах мира и Европы поднимались на пьедестал в вольном стиле и в баттерфляе. В олимпийском плавании такой универсальности позавидовал бы сам Майкл Фелпс.

– Всю жизнь я специализировалась на "сотне" брассом и на нее в первую очередь рассчитываю в Рио. Дополнительно выступлю в комплексе, вольном стиле и, возможно, в эстафетах. Другими дистанциями придется пожертвовать.

– Почему? Не выдержите соревновательной нагрузки?

– Дело не в этом. У нас изменилась система классификации, и получилось, что в моем паралимпийском классе плывут спортсменки с руками и ногами. В вольном стиле, баттерфляе и на спине с ними тяжело конкурировать, потому что основная работа там идет как раз за счет рук. Все эти годы я пыталась что-то противопоставить, на чемпионатах мира и Европы даже удавалось становиться призером. Но сейчас все стало совсем сложно. Пришли новые девочки, все без ампутаций и плывут очень быстро. Не могу сказать, что у меня совсем нет шансов против них, но ситуация близка к этому. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

Олеся Владыкина: "Каждый год я хочу уйти из спорта"

Придумай мем

Новости