14 июля 2014, 17:30

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор

Германия – чемпион мира по футболу. Леброн Джеймс возвращается в "Кливленд". Луис Суарес перебирается в "Барселону". "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

7 ИЮЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК. УМЕР ДИ СТЕФАНО

Легендарный футболист "Реала" Альфредо Ди Стефано ушел из жизни в возрасте 88 лет. 5 июля почетный президент "Королевского клуба" перенес сердечный приступ, после чего впал в кому. Будучи игроком, Ди Стефано стал восьмикратным чемпионом Испании, пятикратным победителем Кубка европейских чемпионов и двукратным обладателем "Золотого мяча". В качестве тренера он становился чемпионом Аргентины и Испании, а также побеждал в Кубке обладателей кубков УЕФА. Он был первым членом в Зале славы ФИФА. Ежегодно лучший игрок испанского чемпионата получает приз имени Ди Стефано. Руководство "Реала" собирается закрепить за легендой 9-й номер, под которым он выступал в "Королевском клубе".

8 ИЮЛЯ, ВТОРНИК. БРАГИН ВОЗГЛАВИЛ МОЛОДЕЖНУЮ СБОРНУЮ РОССИИ ПО ХОККЕЮ

Тренерский совет ФХР утвердил Валерия Брагина на посту главного тренера молодежной сборной России. Ранее 58-летний специалист дважды участвовал с молодежкой в чемпионатах мира, завоевав золото в 2011 году и серебро – в 2012-м. Предыдущим наставником команды был Михаил Варнаков, который приводил ее к бронзовым медалям молодежного чемпионата мира 2013 и 2014 года. Добавим, что в молодежный чемпионат мира-2015 пройдет в Канаде.?

8 ИЮЛЯ, ВТОРНИК. НЕМЦЫ ЗАБИЛИ БРАЗИЛЬЦАМ СЕМЬ МЯЧЕЙ В ПОЛУФИНАЛЕ ЧМ-2014

Сборная Бразилии в полуфинале домашнего ЧМ-2014 крупно проиграла Германии (1:7). Счет на 11-й минуте открыл Томас Мюллер, а спустя 12 минут отличился Мирослав Клозе, чей мяч стал рекордным, 16-м, для одного футболиста в финальных стадиям чемпионатов мира. Еще до перерыва Тони Кроос оформил дубль, а Сами Хедира забил пятый – и четвертый за шесть минут – гол своей команды. Во втором тайме дублем отметился Андре Шюррле. На 90-й минуте гол "престижа" организовал Оскар.

9 ИЮЛЯ, СРЕДА. АРГЕНТИНА В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ ОБЫГРАЛА ГОЛЛАНДИЮ В ПОЛУФИНАЛЕ ЧМ-2014

Сборные Голландии и Аргентины завершили нулевой ничьей основное и дополнительное время полуфинального матча чемпионата мира. В серии пенальти сильнее оказались аргентинцы (4:2). Главным героем встречи стал вратарь "альбиселесте" Серхио Ромеро, который справился с двумя ударами "оранжевых" – Рона Флара и Весли Снайдера, что при точности Лионеля Месси и компании и стало определяющим.

11 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА. ЛЕБРОН ДЖЕЙМС ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "КЛИВЛЕНД"

Форвард Леброн Джеймс в статусе свободного агента подписал контракт с "Кливлендом". 29-летний баскетболист уже выступал в "Кавальерс" с 2003 по 2010 год. Последние четыре сезона он провел в составе "Майами", четырежды выходил в финал плей-офф НБА и дважды стал чемпионом. Джеймс заключил договор на два сезона на сумму 42,1 миллиона долларов.

11 ИЮЛЯ, ПЯТНИЦА. СУАРЕС – В "БАРСЕЛОНЕ", САНЧЕС – В "АРСЕНАЛЕ"

"Барселона" на своем официальном сайте объявила о покупке нападающего Луиса Суареса из "Ливерпуля". 27-летний игрок сборной Уругвая подпишет с каталонским клубом контракт на 5 лет после прохождения медобследования. Сумма сделки не разглашается, но, по данным британских СМИ, она составляет от 81 до 94 миллионов евро. За "Ливерпуль" Суарес играл с 2010 года, забив за 133 матча 82 гола. Стоит отметить, что нападающий не сможет сыграть за "Барселону" раньше конца октября: Суарес получил 4-месячную дисквалификацию от ФИФА за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини в матче группового турнира  чемпионата мира. Однако уругваец планирует оспорить это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) Лозанны.

Днем ранее "Арсенал" подтвердил подписание контракта с нападающим сборной Чили Алексисом Санчесом, выступавшим за "Барселону". Детали соглашения не раскрываются. По данным британской прессы, сумма сделки составляет 34,6 миллиона евро. Кроме того, "канониры" заплатят 3 миллиона самому футболисту за переход. В чемпионате Испании-2013/14 Санчес провел 34 матча, забил 19 мячей и отдал 12 результативных передач.

12 ИЮЛЯ, СУББОТА. ЖУБЕР БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ЗА РОССИЮ В ПАРНОМ КАТАНИИ

Чемпион мира в одиночном катании, двукратный победитель первенств Европы Брайан Жубер продолжит свою карьеру в России. 29-летний француз будет выступать в паре с Катариной Гербольдт под руководством Олега Васильева. Фигурист провел неделю на подмосковной тренировочной базе в Новогорске и по итогам совместных занятий принял принципиальное решение попробовать реализовать себя в парном катании.

12 ИЮЛЯ, СУББОТА. ГОЛЛАНДИЯ ЗАНЯЛА 3-е МЕСТО НА ЧМ-2014

Сборная Голландии в матче за 3-е место чемпионата мира-2014 разгромила Бразилию (3:0). Уже на 3-й минуте счет с пенальти открыл нападающий Робин ван Перси, а еще через 14 минут второй гол в ворота хозяев турнира отправил Дэйли Блинд. В добавленное время окончательный счет установил Джорджиньо Вайналдум. Таким образом, за две последние встречи (полуфинал и матч за 3-е место) бразильцы, которые остались без медалей домашнего чемпионата мира, пропустили 10 голов, а забили только 1.

13 ИЮЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ГЕРМАНИЯ – ЧЕМПИОН МИРА ПО ФУТБОЛУ

Германия в финале чемпионата мира-2014 победила Аргентину благодаря голу Марио Гетце в дополнительное время (1:0). Таким образом, немцы стали 4-кратными чемпионами мира (1954, 1974, 1990, 2014) и первой европейской сборной, которая выиграла чемпионат мира в Южной Америке.

13 ИЮЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. НАЗВАНЫ ЛАУРЕАТЫ ЧМ-2014

Приз лучшему игроку чемпионата мира после финала Германия – Аргентина получил капитан латиноамериканской команды Лионель Месси. "Серебряный мяч" – у нападающего сборной Германии Томаса Мюллера, а "бронзовый" – у голландского хавбека Арьена Роббена.

Полузащитник сборной Колумбии Джеймс Родригес получит "Золотую бутсу" – приз лучшему бомбардиру ЧМ-2014. Хавбек в 5 матчах отличился 6 раз. Также на счету колумбийца 4 результативных паса. Родригес на один гол и один пас обошел ближайшего преследователя – новоиспеченного чемпиона мира немца Томаса Мюллера. Третьим в списке бомбардиров стал бразилец Неймар (4 гола и 2 результативные передачи).

Вратарь сборной Германии Мануэль Нойер получил "Золотую перчатку" – приз лучшему голкиперу. На турнире страж ворот новоиспеченных чемпионов мира пропустил 4 мяча в 7 матчах турнира, четыре из которых сыграл на ноль.

Полузащитник сборной Франции Поль Погба признан лучшим молодым игроком чемпионата мира. 21-летний хавбек опередил своего соотечественника Рафаэля Варана и игрока сборной Голландии Мемфиса Депая. В Бразилии Погба провел все 5 матчей за свою сборную, которая в 1/4 финала проиграла Германии, и забил 1 гол.

Сборная Колумбии по итогам ЧМ-2014 получила приз fair play – награду самой честной команде турнира (учитываются не только дисциплинарные санкции игрокам, но и поведение официальных лиц и болельщиков). Подопечные Хосе Пекермана на турнире дошли до 1/4 финала и получили 5 желтых карточек в 5 поединках.