17 февраля 2014, 14:30

10 главных событий недели

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпиада в Сочи. Побит рекорд Бубки. Матч звезд НБА. Поединки в ведущих европейских чемпионатах и Кубках. "СЭ" подводит спортивные итоги недели в иллюстрациях.

10 ФЕВРАЛЯ, ВТОРНИК. "АЛАНИЯ" СНИМАЕТСЯ С ПЕРВЕНСТВА ФНЛ

Наблюдательный совет "Алании" принял решение о снятии команды с первенства ФНЛ, Кубка ФНЛ и о прекращении деятельности клуба как юридического лица. Компания "РусГидро" в 2013 году приостановила финансирование клуба, и по этой причине у владикавказцев сформировалась задолженность по заработной плате, налогам, иным обязательствам, связанным с деятельностью "Алании", которая на данный момент превышает 1 миллиард рублей. Руководством клуба совместно с руководством республики был принят ряд мер по поиску источников внебюджетного финансирования, однако они не привели к положительному результату. Игрокам было объявлено о предоставлении статуса свободных агентов и возможности покинуть клуб.

13 ФЕВРАЛЯ, ЧЕТВЕРГ. В ФИНАЛЕ КУБКА ИСПАНИИ СЫГРАЮТ "БАРСЕЛОНА" И "РЕАЛ"

В ответном полуфинале Кубка Испании "Реал Сосьедад" сыграл вничью с "Барселоной" (1:1). Этот результат позволил каталонцам выйти в финал (первая встреча завершилась в пользу сине-гранатовых - 2:0). Днем ранее право сыграть в решающем поединке оформил "Реал", по сумме двух встреч оказавшийся сильнее "Атлетико" (3:0, 2:0). Таким образом, в финале Кубка болельщиков ждет очередное класико – игра состоится 19 апреля.

13 ФЕВРАЛЯ, ЧЕТВЕРГ. ПЛЮЩЕНКО СНЯЛСЯ С ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Евгений Плющенко принял решение не выступать в индивидуальных соревнованиях на Олимпиаде в Сочи. Причина отказа – травма спины, полученная еще во время произвольной программы командного турнира. Так как Плющенко был единственным представителем России в этом виде программы, сборная впервые с 1988 года осталась без медалей на Олимпиаде в мужском одиночном катании. Напомним, что 9 февраля фигурист стал обладателем золотой медали в командных соревнованиях.

13 ФЕВРАЛЯ, ЧЕТВЕРГ. "АРСЕНАЛ" И "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" СЫГРАЛИ ВНИЧЬЮ

В центральном поединке 26-го тура премьер-лиги "Арсенал" в Лондоне сыграл вничью с "Манчестер Юнайтед" – 0:0. Обе команды создали достаточное количество голевых моментов, но поразить ворота так и не сумели. Таким образом, "канониры" упустили возможность вернуться на первую строчку турнирной таблицы после осечки "Челси" (1:1 с "Вест Бромвичем"), а манкунианцы остались на седьмой позиции.

14 ФЕВРАЛЯ, ПЯТНИЦА. "ЗЕНИТ", "БЕЛОГОРЬЕ" И КАЗАНСКОЕ "ДИНАМО" – В ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ" ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Казанский "Зенит" в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов на своей площадке в трех партиях переиграл итальянскую "Пьяченцу" - 3:0 (в первой встрече также сильнее были подопечные Владимира Алекно – 3:0). Другой российский клуб - "Белогорье" - с тем же счетом по сумме двух матчей был сильнее "Трентино". Таким образом, российские клубы вышли в "Финал четырех", который пройдет в Анкаре 22 и 23 марта, где сыграют между собой. Во втором полуфинале сойдутся польский "Ястржебски" и хозяева "Финала четырех" – турецкий "Халкбанк".

Волейболистки казанского "Динамо", в свою очередь, выиграли и ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов у швейцарского "Волеро", обеспечив себе выход в "Финал четырех". Решающие игры пройдут в Баку 15 и 16 марта, участие в них на правах хозяйки уже обеспечила себе азербайджанская "Рабита". Она и станет соперником "Динамо" в полуфинале. Другую пару полуфиналистов составят турецкие "Вакифбанк" и "Эджаджибаши".

15 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА. ЛАВИЛЛЕНИ ПОБИЛ РЕКОРД БУБКИ

Французский прыгун с шестом Рено Лавиллени побил один из самых старых рекордов в истории легкой атлетики. Преодолев на соревнованиях "Звезды шеста" в Донецке планку, установленную на высоте 6,16 м, он на 1 см превысил прежнее достижение для залов, установленное в 1993 году олимпийским чемпионом Сергеем Бубкой.


15 ФЕВРАЛЯ, СУББОТА. "МАНЧЕСТЕР СИТИ" ВЫБИЛ "ЧЕЛСИ" ИЗ КУБКА АНГЛИИ

В субботу в Англии состоялись три матча из четырех запланированных в рамках 1/8 финала Кубка страны. В главном поединке игрового дня "Манчестер Сити" обыграл "Челси" со счетом 2:0 и вышел в следующий раунд соревнования. Победу "горожанам" принесли голы Стевана Йоветича и Самира Насри. Напомним, что 11 дней назад команды уже встречались в рамках премьер-лиги: тогда команда Жозе Моуринью добилась минимальной победы (1:0), прервав 20-матчевую серию "Манчестер Сити" без поражений.

16 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ХОККЕЙНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ - В КВАЛИФИКАЦИОННОМ РАУНДЕ ОЛИМПИАДЫ

Сборная России с победы над Словенией (5:2) начала групповой олимпийский турнир в Сочи. Самым результативным игроком встречи стал форвард Евгений Малкин, набравший 3 (1+2) очка. Кроме того, 2 (1+1) очка записал на свой счет Александр Овечкин, а дебютант национальной команды Валерий Ничушкин отметился голом в ворота Роберта Кристана.

В матче 2-го тура группового турнира Олимпиады-2014 сборная России по буллитам проиграла США (2:3 Б). В составе команды дублем отметился капитан Павел Дацюк. У американцев решающий буллит реализовал Ти. Джей. Оши – это была его шестая попытка.

В заключительном матче группового олимпийского турнира сборная России победила Словакию в серии буллитов – 1:0. Победными буллитами отметились Александр Радулов и Илья Ковальчук. Таким образом, России не удалось напрямую попасть в четвертьфинал Игр. Теперь команду Зинэтулы Билялетдинова ждет поединок с Норвегией в квалификационном раунде плей-офф.

16 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. МЕДАЛИ СБОРНОЙ РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ

У сборной России после девяти соревновательных дней на Олимпиаде 16 наград – 4 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых. В медальном зачете наша команда занимает пятую строчку. На первом месте идет Германия (7 золотых), на втором – Голландия (5), на третьем – Норвегия (5). Норвежцы уступают вторую строчку из-за меньшего количества серебряных медалей. Последнее на данный момент золото в копилку российской сборной 15 февраля принес скелетонист Александр Третьяков.

16 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. В НЬЮ-ОРЛЕАНЕ СОСТОЯЛСЯ МАТЧ ЗВЕЗД НБА

В Нью-Орлеане состоялся Матч звезд НБА, закрывавший программу звездного уик-энда: сборная "Востока" обыграла команду "Запада" со счетом 163:155. Команды набрали в общей сложности 318 очков на двоих, установив тем самым результативный рекорд подобных поединков. Самыми меткими игроками встречи стали форварды команды "Запада" Кевин Дюрант и Блэйк Гриффин, записавшие на свой счет по 38 очков. В составе "Востока" дабл-даблом (31 очко и 14 результативных передач) отметился разыгрывающий Кайри Ирвинг, признанный самым ценным игроком матча.

Фото "СЭ", AFP, REUTERS, "Зенит" Казань, "Динамо" Казань

Придумай мем

Новости