25 апреля 2010, 00:08

Петров присвоил России номер 33

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто стал рекордсменом финалов плей-офф чемпионатов России по хоккею? Сколько километров преодолела на автобусе "Барселона", чтобы успеть на полуфинал Лиги чемпионов с "Интером"? Какой рекорд НБА уступает рекорду Евролиги? Чем вошел в историю Кубка России по футболу Алексей Медведев? Кто такой "100-процентный Овечкин"? Перед вами - 10 основных (с точки зрения статистики) событий, которые произошли в мире спорта за последнее время.

 

 

 

 

1025 

километров пришлось преодолеть футболистам "Барселоны" на автобусе, чтобы добраться до Милана на первый матч полуфинала Лиги чемпионов. Как известно, из-за извержения вулкана в Исландии сообщение в Европе было сведено к минимуму. В результате путь из столицы Каталонии через юг Франции до Милана занял у испанцев 14 часов. И, судя по всему, столь затяжной "автобусный тур" отнял у действующих триумфаторов Лиги чемпионов слишком много сил. Ведь открыв счет в дебюте встречи, "Барселона" затем пропустила три гола кряду. При том что при нынешнем главном тренере Хосепе Гвардьоле, который возглавил команду в июне 2008 года, каталонцы ни разу не уступали с разницей в два мяча ни в одном официальном турнире на протяжении 114 матчей. Плюс впервые под руководством Гвардьолы "Барса" пропустила три гола подряд. А предыдущим клубом, забившим ей три гола, был "Вильярреал", которому 10 мая 2009 года удалось добиться на "Ноу Камп" ничьей (3:3).

 88

штрафных бросков подряд реализовал лидер "Даллас Маверикс" Дирк Новицки. Это самая затяжная серия в истории НБА по ходу одного сезона. Началась она еще 29 марта в домашнем поединке с "Денвером" (109:93), в котором немецкий форвард реализовал 16 попыток из 17. И затем не промахивался на протяжении 9 встреч кряду. Лишь 21 апреля во второй встрече первого раунда плей-офф с "Сан-Антонио" штрафной Новицки не достиг цели - лидер "Далласа" смазал свою третью попытку в игре. Примечательно, что немец показал и второй абсолютный результат в истории лиги, лишь немного не дотянув до высшего достижения. В 1993 году по ходу двух чемпионатов защитник "Миннесоты" Майкл Уильямс реализовал 97 штрафных подряд.

Стоит отметить, что рекорд Евролиги уступает высшему достижению НБА совсем чуть-чуть, а по ходу одного розыгрыша даже превосходит: в турнире-2006/07 литовский защитник "Таугреса" Арвидас Мацияускас был точен в 94 попытках кряду. В то же время самая затяжная серия была зафиксирована в NCAA: в 1997-1998 годах Пол Клакстон из "Северного Кентукки" по ходу двух сезонов реализовал 98 штрафных подряд.

 76

минут потребовалось форварду "Сибири" Алексею Медведеву, чтобы оформить хет-трик в домашнем матче 1/2 финала Кубка России-2009/10 против "Алании" (3:0). Любопытно, но это первый случай, когда игрок забивал три гола в полуфинале Кубка в основное время. И только второй хет-трик в истории турнира на этой стадии. 3 мая 2000 года полузащитник "Локомотива" Дмитрий Лоськов в гостевом матче с "Ураланом" (4:1) все три своих мяча забил в дополнительное время.

Примечательно, что благодаря своему достижению Медведев с 15 мячами вышел на 4-е место среди лучших бомбардиров российского Кубка. Он уступает только Олегу Веретенникову (21 гол), Александру Кержакову (19) и Владимиру Кулику (17). Установил Медведев и личный рекорд - по мячам в Кубке за один клуб. В составе "Сибири" он отличился уже шесть раз, а раньше забивал за "Сатурн" (5 голов), "Динамо" (2), "Спартак" из Орехова и "Крылья Советов" (по одному).

 51

бросок по свои воротам за 60 минут 51 секунду отразил голкипер "Колорадо" Крейг Андерсон в третьем матче серии против "Сан-Хосе", не пропустив при этом ни одной шайбы. И показал 5-й результат в истории Кубка Стэнли. 10 июня 1996 года Патрик Руа из "Колорадо" в четвертом матче финала остановил 63 броска игроков "Флориды", и его клуб, добившись победы в третьем овертайме, завоевал почетный трофей. 27 апреля 1994 года Доминик Гашек из "Баффало" справился со всеми 70 выстрелами игроков "Нью-Джерси" - в той встрече победитель был выявлен в четвертом овертайме. 3 апреля 1933 года Лорн Шабо, защищавший ворота "Торонто", в матче против "Бостона" не пропустил ни одной шайбы за 9 периодов - для этого ему пришлось отразить 89 бросков. Ну а самый выдающийся результат 24 марта 1936 года показал Норм Смит из "Детройта": в матче с "Монреаль Марунс" ему пришлось отразить все 92 броска.

 33

страны после "Гран-при Китая" теперь имеют очки в "Формуле-1". Очередной представительницей стала Россия - благодаря тому, что Виталий Петров финишировал в Шанхае седьмым, набрав шесть очков. Любопытно, что предыдущим пилотом, который добыл первые для своей страны очки, стал нынешний партнер Петрова по Renault поляк Роберт Кубица (это произошло 10 сентября 2006 года на "Гран-при Италии"). А самыми первыми в этом списке 13 мая 1950 года на трассе Silverstone в Великобритании стали Италия, Англия и Франция. В XXI веке пополнить этот список удалось только пяти государствам. Помимо Польши и России это Колумбия (29 апреля 2001 года - Хуан Пабло Монтойя в Испании), Венгрия (20 июня 2004 года - Жолт Баумгартнер в США) и Индия (19 июня 2005 года - Нарайн Картикеян в США). Стоит отметить, что только Петров и Кубица являются "первопроходцами", продолжающими выступать в "Формуле-1".

 31

матч в финальных сериях чемпионатов России по хоккею - таков теперь рекорд, который принадлежит Александру Степанову. Форвард "Ак Барса" уже в первой встрече против ХК МВД догнал по этому показателю предыдущего рекордсмена - Виталия Прошкина из "Салавата Юлаева" (по 27). А с каждым следующим матчем финала-2010 стал увеличивать отрыв от преследователей. Дебютировал же Степанов в финалах плей-офф еще в прошлом веке - в 1999 году в составе "Динамо" (6 матчей). В следующем сезоне он провел еще 5 встреч и впервые стал чемпионом России. А в 2005 году Степанов перешел в "Ак Барс", в составе которого и взял курс на рекорд. В первом же сезоне за казанцев он добавил 3 финальных матча и второй чемпионский титул. В финале-2007 Степанов отыграл еще 5 матчей, а в 2009 году - 7 поединков, завоевав свою третью золотую медаль. В случае если серия против ХК МВД растянется на максимально возможные 7 матчей, а Степанов избежит травм и дисквалификаций, этот рекорд по итогам нынешнего сезона составит 33 игры.

 20

легкоатлетов-мужчин могут теперь похвастать тем, что устанавливали рекорд легендарного Бостонского марафона. Последним 19 апреля стал кениец Роберт Кипроно Черуйот, которому для того, чтобы преодолеть 42 километра 195 метров, потребовалось 2 часа 5 минут 52 секунды. Впервые же марафон в Бостоне состоялся 19 апреля 1897 года, а триумфатором тогда стал американец Джон МакДермотт. Соответственно, нынешний забег стал 114-м в истории.

Любопытно, что предыдущий рекорд продержался 4 года 2 дня, а его владельцем был другой кениец - однофамилец нынешнего триумфатора Роберт Кипкоеч Черуйот. Ну а дважды бить высшее достижение в Бостоне удавалось только двум бегунам. Оба - уроженцы штата Массачусетс. Это Кларенс Демар (1927, 1928) и Билл Роджерс (1975, 1979).

 8

пар соперников в 1/8 финала плей-офф НХЛ после двух стартовых матчей имели равный счет в сериях (1:1). Подобное случилось впервые за всю историю проведения Кубка Стэнли с тех пор, как в 1987 году в первом раунде были введены серии до 4 побед. Любопытно, что 7 из 8 четвертьфиналов конференций начинались с обмена победами тоже лишь однажды - в 1991 году. Тогда только "Монреаль"  дважды обыграл "Баффало" на домашнем льду (7:5 и 5:4). Правда, и в этой паре затем счет стал ничейным - 2:2 после 4 матчей. А вот, например, в прошлогоднем розыгрыше Кубка Стэнли счет 1:1 был зафиксирован лишь в одной паре 1/8 финала - тогда победами обменялись только "Каролина" с "Нью-Джерси".

 2

хет-трика в одном матче плей-офф НХЛ игроками разных клубов делаются очень редко. Однако 17 апреля во втором матче серии между "Вашингтоном" и "Монреалем" (6:5) подобное удалось сделать белорусу Андрею Костицыну из "Канадиенс" и шведу Никласу Бэкстрему из "Кэпиталз". Это лишь 5-й подобный случай в истории Кубка Стэнли. Первыми 14 апреля 1983 года отличились Марк Мессье (4 гола, "Эдмонтон") и Пол Райнхарт (3, "Калгари"), а матч закончился со счетом 6:3 в пользу "Нефтяников". Спустя более 10 лет, 26 апреля 1993 года, отличились Эл Айэфрейт (3, "Вашингтон") и Рэй Ферраро (4, "Айлендерс") - встреча закончилась со счетом 6:4. Еще через три года (25 апреля 1996 года) к ним присоединились Джо Сакик (3, "Колорадо") и Тревор Линден (3, "Ванкувер"), а канадский клуб проиграл в овертайме (4:5). Наконец, предыдущую "голевую перестрелку" между собой устроили две главные суперзвезды нынешней НХЛ - Сидни Кросби (3, "Питтсбург") и Александр Овечкин (3, "Вашингтон"). Произошло это 4 мая 2009 года, когда "Кэпиталз" выиграли со счетом 4:3. Отдельно необходимо отметить хет-трик Бэкстрема. Свою третью шайбу он забросил в овертайме, принеся победу своему клубу. Предыдущим игроком, который делал хет-трик в плей-офф, а одна из шайб была заброшена в дополнительное время, был Джоффри Лупул: 9 мая 2006 года форвард "Анахайма" забил все 4 гола команды в матче против "Колорадо" (4:3 ОТ).

 1

 бросок 19 апреля нанес форвард "Вашингтона" Александр Овечкин по воротам "Монреаля" в гостевом поединке (5:1). И этот бросок оказался результативным. Подобное произошло с россиянином впервые в плей-офф и лишь в 4-й раз в заокеанской карьере. Бессменный лидер по броскам каждого из 5 последних регулярных чемпионатов НХЛ (всего - 2159!) в первый раз продемонстрировал 100-процентную результативность 3 декабря 2005 года в домашнем матче с "Рейнджерс" (5:1). А 4 ноября 2006 года он и вовсе реализовал оба своих броска по воротам в Филадельфии (5:3). Наконец, 17 ноября прошлого года от Овечкина вновь досталось "Рейнджерс" (4:2 в Нью-Йорке).

Отдел статистики "СЭ"

Придумай мем

Новости