Ванкувер-2010

27 февраля 2010, 08:00

Ванкувер-2010. День 14-й

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВАНКУВЕР-2010. 
День 14-й

26 февраля, пятница

БИАТЛОН

Мужчины. Эстафета, 4х7,5 км

Золото: НОРВЕГИЯ (Хальвард ХАНЕВОЛЬД, Тарьяй БЕ, Эмиль Хегле СВЕНДСЕН, Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕН)
Серебро: АВСТРИЯ (Симон ЭДЕР, Даниэль МЕЗОТИЧ, Доминик ЛАНДЕРТИНГЕР, Кристоф ЗУМАНН)
Бронза: РОССИЯ (Иван ЧЕРЕЗОВ, Антон ШИПУЛИН, Максим ЧУДОВ, Евгений УСТЮГОВ)

Мужская эстафетная команда России была близка к тому, чтобы повторить результат, показанный четыре года назад в Турине, где наша сборная завоевала серебро. Россияне оказались лучшими в стрельбе, и после четвертого из восьми огневых рубежей Шипулин мог убегать в отрыв. Однако на заключительный отрезок своего этапа сил ему не хватило: он растярел незначительное преимущество и передал эстафету с полминутным отставанием. Тем не менее за счет меткости и скорости Чудова вновь удалось ворваться в тройку лидеров. Более того, на четвертом этапе Устюгов перед заключительной стрельбой воспользовался ошибкой Зуманна. Оставался заключительный рубеж. На нем Бьорндален безупречно использовал последний шанс получить золото Ванкувера, а вот россиянин потратил все три дополнительных патрона и дал австрийцу себя догнать. Вопрос о серебре оставался нерешенным до последних метров дистанции. На финишной прямой Устюгов уступил несколько сантиметров.

Подробности гонки

Комментарий Евгения Устюгова // Комментарий старшего тренера мужской сборной России Владимира Аликина

СНОУБОРД

Женщины. Параллельный гигантский слалом

Золото: Николин САУЭРБРЕЙ (Голландия) Серебро: Екатерина ИЛЮХИНА (Россия) Бронза: Марион КРАЙНЕР (Австрия)

Наши: Екатерина ТУДЕГЕШЕВА - выбыла в 1/8 финала, Алена ЗАВАРЗИНА, Светлана БОЛДЫКОВА - не прошли квалификацию

Голландка Николин Сауэрбрей принесла своей стране первую медаль в сноуборде. Приятную сенсацию турнира сотворила россиянка Екатерина Илюхина, попавшая в большой финал и имевшая шансы стать чемпионкой. В первом заезде она опередила голландку на 0,02, но во втором проиграла 0,23.

На пути в финал Илюхина, которая как и ее соперница по решающим заездам, принесла своей стране первую сноубордическую олимпийскую медаль, прошла американку Мишель Горгони, немку Амели Кобер и австрийку Марион Крайнер. Кобер в 1/8 финала выбила лидера российской команды Екатерину Тудеешеву.

Подробности соревнований

Комментарий Екатерины Илюхиной

КЕРЛИНГ

Женщины. За 3-е место/Финал

Золото: ШВЕЦИЯ Серебро: КАНАДА Бронза: КИТАЙ

Бронза досталась китаянкам, которые в матче за третье место уверенно обыграли представительниц Швейцарии со счетом 12:6. Последние завоевывали серебро на Играх в Солт-Лейк-Сити и Турине, а  спортсменки из Поднебесной впервые поднялись на олимпийский пьедестал. В финале канадки вели в два камня перед 10-м эндом, но своим последним броском не смогли "зачистить" круг, за что были наказаны шведкам, которые организовали экстра-энд. В нем хозяйки Игр снова допустили ошибку, ставшую роковой: в последней попытке они выбили лишь один камень противниц, а второй остался лежать ближе к центру. Таким образом, в споре двух команд, уже становившихся олимпийскими чемпионками, верх взяли европейки.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

Женщины. Слалом

Золото: Мария РИШ (Германия) Серебро: Марлиз ШИЛЬД (Австрия) Бронза: Шарка ЗАГРОБСКА (Чехия)

Наши: Елена ПРОСТЕВА - 28-е, Ляйсан РАЯНОВА - 33-е место

Мария Риш завоевала вторую золотую медаль в Ванкувере (до этого она стала первой в суперкомбинации). Немного уступила ей еще один фаворит Марлиз Шильд. А вот олимпийская чемпионка Турина в этой дисциплине шведка Аня Пэрсон осталась вдалеке от розыгрыша наград.

ШОРТ-ТРЕК

Мужчины. 500 м

Золото: Чарльз ХЭМЛИН (Канада) Серебро: СУН Си Бак (Корея) Бронза: Франсуа Луи ТРАМБЛЕ (Канада)

Эстафета 5000 м

Золото: КАНАДА Серебро: КОРЕЯ Бронза: США

Женщины. 1000 м

Золото: ВАН Мэн (Китай) Серебро: Кэтрин РЕЙТТЕР (США) Бронза: ПАК Сеун Хи (Корея)

На 500-метровке у мужчин чемпион Турина-2006 американец Аполо Антон Оно вошел в финальную четверку, но по итогам решающего забега 27-летний самый "декорированный" зимний олимпийцем Штатов (семь наград против шести у великой классической конькобежки Бонни Блэйр) был дисквалифицирован. В итоге две из трех наград отошли к хозяевам Игр.

У женщин все золото Ванкувера в шорт-треке собрали китаянки. Титулованный лидер сборной Поднебесной Ван Мэн была лучшей на 500 м и 1000 м, ее соотечественница Чжоу Ян - на 1500 м, вместе с Сунь Линьлинь и Чжан Хуэйони выиграли эстафету на 3000 м. Причем по пути к финалу на 1000-метровке Чжоу Ян сначала обновила олимпийский рекорд, а потом побила мировой, однако в решающем забеге была дисквалифицирована.

ХОККЕЙ

Мужчины. 1/2 финала

В первом полуфинале США разгромили Финляндию со счетом 6:1. Вторую путевку в финал в поединке со Словакией добыла Канада, едва не упустившая победу в основное время - 3:2. Россияне впервые в истории следят за медальным спором со стороны.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

 

 

З

С

Б

Всего

1

Канада

10

7

4

21

2

Германия

9

11

7

27

3

США

8

14

12

34

4

Норвегия

8

6

6

20

5

Корея

6

5

3

14

6

Швейцария

6

0

2

8

7

Китай

5

2

4

11

8

Швеция

5

2

2

9

9

Австрия

4

5

6

15

10

Голландия

4

1

2

7

11

РОССИЯ

3

5

7

15

12

Франция

2

3

5

10

Предыдущий день

Придумай мем

Новости