Финал Россия - Канада возможен

СОЧИ-2014. ГРУППОВОЙ ТУРНИР

Группа В

ФИНЛЯНДИЯ – КАНАДА – 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Даути – 3 (бол., Уэбер, Кросби), 13:44 – 0:1. Рууту – 1 (Йокинен, Йокинен), 38:00 – 1:1. Даути – 4 (Картер), 62:32 – 1:2.

Вратари: Раск – Прайс.

Штраф: 2 – 2.

Броски: 15 (8+4+2+1) – 27 (8+9+8+2).

Судьи: Ержабек (Чехия), Полок (Канада).

16 февраля. Сочи. Ледовый Дворец "Большой". 11 263 зрителя (12 000).

Слава МАЛАМУД
из Сочи

Вот уж навела Россия теней на плетни этим своим матчем со Словакией. Всего-то взяли и "опустились" до уровня соперников, как с россиянами часто бывает – а сколько шороху в турнирных раскладах! И вот теперь уже последний матч группового турнира между Канадой и Финляндией, в котором канадцы, надо думать, рассчитывали погонять шайбочку для общефизической подготовки и выиграть малой кровью, обрел просто вселенское значение. Победителю в основное время выпадал суперприз – возможность сыграть в четвертьфинале с тем, кто выйдет из самой сладкой пары первого раунда: Словения – Австрия.

Для России тут существовало два варианта. Один фантастический – если матч завершится с разницей в пять шайб или больше. В таком случае наши шли бы прямиком в четвертьфинал. Другой – реалистический и опасный. В случае победы Финляндии в овертайме России пришлось бы идти в финал через Канаду и США. В случае такой же победы Канады и "кленовые", и "звездно-полосатые" откладывались до потенциального финала. Нет, все-таки рассчитывать какие-либо расклады – дело на Олимпиаде лишь чуть менее увлекательное, чем нестись с горки на скелетоне ушами вперед!

Впрочем, с первых же минут было ясно, что никаких разгромов нам тут не видать. Канадцы, может, и не вышли разминаться, но тащить Россию в четвертьфинал тоже не собирались. Да и финны заведомо проигравшими не выглядели. Борьба вышла вязкой, бросков было мало, атмосфера царила… скажем так – в первичной стадии нагнетания. Чувствовалось, что и у тех, и у этих главные бои впереди.

В первом периоде Нэш внес в прения легкую атмосферу юмористического недоумения. После рикошета шайба упала на сетку ворот Раска и осталась там. Залегла меж олимпийских колец. Хитрюга Рик, проезжая за воротами, стукнул клюшкой по сетке – шайба возьми да и упади. Упади – да и ударься в спину Раска. А от спины той – да и попади в ворота. Судьи бросились смотреть "кино", а репортеры – правила игры в хоккей с шайбой. В частности, интересовало, можно ли считать гол забитым высоко поднятой клюшкой, если клюшка не коснулась шайбы.

Гол судьи не засчитали. Видимо, каким-то образом Нэш шайбу все-таки задел. Ну а потом канадцы взяли и забили в большинстве. Даути принял передачу Уэббера в левом круге вбрасывания, подождал чуток и разрядил фугас над ловушкой Раска.

Ну а во втором периоде игра по уровню скуки и брака запросто переплюнула российско-словацкий медленный вальс. Финны сравняли счет одним из четырех (!) своих бросков в 20-минутке: Рууту переправил шайбу в сетку после щелчка Вяянянена. Тут уж подумалось о том, что канадцы тоже могут быть расхоложенными, немотивированным и спускающими подчас рукава. Не русское это, значит, изобретение.

Болельщикам было грустно. Болельщики кричали: "Шайбу!", подразумевая: "Неважно, кому!" Болельщики пускали "волну", которая исправно ходила по арене, скоропостижно умирая у трибуны прессы. Канадские фанаты в красных шлемах склонялись грустно над соседями и бубнили про "шайбу в углы" и "бить задницы"…

В третьем канадцы начали проявлять желание все-таки выйти в лидеры группового этапа, но финны развели на льду откровенный капкан, от которого стонала душа и ныли зубы. Стало сразу понятно, что победный план Суоми в матчах плей-офф с фаворитами состоит из одного слова: "Буллиты". Так до овертайма дело и дошло. Но уж там-то финский капкан был взломан! Даути прорвался по флангу, и с его броском низом Раск справиться все-таки не смог.

Финал Россия – Канада возможен!

АВСТРИЯ – НОРВЕГИЯ – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Голы: Грабнер – 4 (Пек, Лукас), 4:27 – 1:0. Раффль – 1 (бол., Грабнер), 6:52 – 2:0. Скредер – 2 (Торесен), 28:05 – 2:1. Грабнер – 5 (Вельзер), 58:33 – 3:1.

Вратари: Ланге – Хауген (59:12).

Штраф: 12 – 8.

Броски: 27 (10+10+7) – 35 (17+8+10).

Судьи: Уолш (США), Шиндлер (Чехия).

16 февраля. Ледовый дворец "Большой". 6882 зрителя (12 000).

Группа А

СЛОВАКИЯ – СЛОВЕНИЯ – 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)

Голы: Тичар – 1 (бол., Еглич, Саболич), 43:23 – 0:1. Разингар – 1 (Урбас, Родман), 48:59 – 0:2. Копитар – 1 (Муршак), 49:22 – 0:3. Юрчо – 1 (бол., Заборски, Хара), 59:42 – 1:3.

Вратари: Галак – Кристан.

Штраф: 8 – 10.

Броски: 28 (10+9+9) – 31 (11+8+12).

Судьи: Оленин (Россия), Пил (США).

15 февраля. Сочи. Ледовый дворец "Большой". 7438 зрителей (12 000).

СЛОВЕНИЯ – США – 1:5 (0:2, 0:2, 1:1)

Голы: Кессел – 2 (Павелски), 1:04 – 0:1. Кессел – 3 (Павелски, Орпик), 4:33 – 0:2. Кессел – 4 (Ван Римсдик, Павелски), 31:05 – 0:3. Макдонах – 1 (Уилер, Оши), 32:17 – 0:4. Бэкес – 2 (Кэллахэн, Браун), 43:26 – 0:5. Родман – 1 (Родман, Урбас), 59:42 – 1:5.

Вратари: Грачнар – Миллер.

Штраф: 4 – 6.

Броски: 18 (7+4+7) – 28 (8+11+9).

Судьи: Легго (США), Ренн (Финляндия).

16 февраля. Сочи. Ледовая арена "Шайба". 4082 зрителя (7000).

ШВЕЦИЯ – ЛАТВИЯ – 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

Голы: Берглунд – 2 (бол., Карлссон, Стин), 15:50 – 1:0. Дарзиньш – 1 (Спруктс, Сотниекс), 18:48 – 1:1. Спруктс – 2 (бол., Редлихс, Карсумс), 21:22 – 1:2. Карлссон – 3 (бол., Бэкстрем, Альфредссон), 22:45 – 2:2. Альфредссон – 2 (бол., Седин, Эдлер), 36:14 – 3:2. Эрикссон – 1 (бол., Экман-Ларссон, Сильверберг), 38:47 – 4:2. Гиргенсонс – 1 (бол., Даугавиньш, Фрейбергс), 41:28 – 4:3. Эдлер – 1 (Седин, Юханссон), 52:20 – 5:3.

Вратари: Лундквист – Гудлевскис.

Штраф: 12 – 12.

Броски: 29 (12+5+12) – 23 (5+9+9).

Судьи: Ержабек, Уолш.

15 февраля. Сочи. Ледовая арена "Шайба". 3709 зрителей (7000)

ШВЕЙЦАРИЯ – ЧЕХИЯ – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Боденманн – 1 (Холленштайн, Роми), 14:10 – 1:0.

Вратари: Хиллер – Павелец (59:11).

Штраф: 10 – 6.

Броски: 26 (12+6+8) – 26 (8+10+8).

Судьи: Пихачек (Германия), Полок (Канада).

15 февраля. Сочи. Ледовый Дворец "Большой". 10 253 зрителя (12 000).