Сочи-2014

8 января 2014, 14:41

Скандал по-американски: Бурк "зарубил" Райана

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Самым интересным в составе сборной США, второго соперника россиян по групповому турниру в Сочи-2014, является не то, кто в него вошел, а кто нет, а то, как его объявили.

Слава МАЛАМУД
из Вашингтон

Знатно объявили состав, ничего не скажешь. России этакое и не снилось! Нет, речь не о самой церемонии, хотя она тоже получилась чисто американской: сразу после “Зимней классики” на арену стадиона “Мичиган” выкатились детки в свитерах сборной – каждый с номером и фамилией едущего в Сочи игрока. Фишка заключалась в том, что мальчуганов взяли самых обычных – толстых, тонких и вовсе квадратных, и катались они с очень уж переменным успехом. У нас бы такого не потерпели: все были бы суворовцы, все на подбор, все разрядники и чемпионы.

Но дело, опять же, не в церемонии и не в толстой заднице карапуза, выдававшего себя за Райана Кэллахэна. Куда больше шума вызвало другое американское нововведение, уже совершенно немыслимое в России: за всем процессом отбора игроков наблюдали два специально приглашенных журналиста, которые затем в подробностях раскрыли стране всю как есть государственную тайну. Представляете себе такое в штабе Зинэтулы Хайдаровича? Вот и я тоже не очень.

СЛОВАРЬ БЕЗ СЛОВА "ПЛЕЙМЕЙКЕР"

Опыт с “прозрачностью” вылез для Америки боком, потому что журналисты прилежно задокументировали и честно рассказали о том, почему в состав не попал, например, форвард “Оттавы” Бобби Райан. Оказалось, что его кандидатуру “зарубил” Брайан Бурк, работавший с Райаном в “Анахайме”. По словам Бурка, Райан – игрок совершенно не интенсивный. Слово “интенсивность”-де вообще отсутствует в словаре Райана, как “плеймейкер” – в словаре Газзаева. Райан-де даже не знает, как писать слово “интенсивность” английским по белому.

Естественно, когда эти закулисные пересуды стали достоянием общественности, Бобби Райан и многие другие граждане были слегка озадачены. Федерации хоккея США пришлось приносить игроку официальные извинения. Каково теперь будущее прозрачности процесса выборов сборной, пока неизвестно.

Ну а непопадание Райана можно все-таки объяснить не только его проблемами с интенсивностью и правописанием, но и тем фактом, что на большом льду этот забивной, но не слишком подвижный форвард принес бы амеркианцам меньше пользы, чем в Ванкувере. Поэтому нет в составе и габаритного защитника Дастина Бафлина. И защитник атакующего плана Кит Йэндл был отцеплен, потому что в Сочи нужнее будут ребята понадежнее и побыстрее.

В целом же состав у американцев именно такой, каким и должен был быть. С одной суперзвездой (Патриком Кейном) звездно-полосатые вряд ли будут состязаться с Россией или Канадой в открыто-залихватском хоккее. Как уже говорил в интервью "СЭ" главный тренер Дэн Билсма, американская тактика на Играх будет "перебегать, а не переиграть" более талантливых соперников. Впрочем, у сборной США такая тактика бывает всегда и часто приносит успех.

"Звездность" нападения, однако, вызывает некоторые вопросы. Зак Паризе, бесспорно, игрок до крайности полезный, но как быть с его травмами? Фил Кессел отлично сыгран в "Торонто" с Джеймсом ван Римсдайком, но забивной форвард, прекрасно проведший прошлый сезон, нынче очень уж нестабилен. Дастин Браун в этом году сильно сдал – лишь восемь шайб за "Лос-Анджелес". Кэллахан вечно травмирован, и скорее всего будет исполнять сугубо оборонительные и "раздевалочно-лидерские" функции.

Как обычно, в нападении хватает рабочих лошадок для вспахивания льда в средней зоне, окучивания бортов и жатвы на пятаке: Ти-Джей Оши, Блэйк Уилер, Дерек Степан и, конечно же, Райан Кеслер – всем лошадкам лошадка. Дэвид Бэккес наверняка будет центрфорвардом звена разрушителей – это как раз та роль, которую он с успехом исполняет в "Сент-Луисе". В матче с Россией он будет стараться как можно больше испортить крови Малкину или Дацюку. Что касается Пола Штясны, то российским болельщикам не нужно напоминать, что он творил на большом льду во время последнего чемпионата мира. Поэтому он и в сочинском составе.

ЕСТЬ КТО СТУКНЕТ-РАЗМАЖЕТ

В оборону Америка поставит ребят помобильнее и покреативнее, считая, что на большой площадке скорость бьет мощь. Джон Карлсон, Кэм Фаулер и Кевин Шэттенкирк вполне могли бы не попасть в состав, проходи Олимпиада на канадских коробках. Пол Мартин с Райаном Сутером (вероятная первая пара защитников) тоже катаются отлично и могут проводить на льду гигантские отрезки времени. Разве только Брукс Орпик будет выглядеть немного странно на сочинском "аэродроме", но его, видимо, взяли в качестве мускульного резерва. Должен же хоть кто-нибудь в составе уметь стукнуть-размазать. Если уж и у России есть свой Емелин…

Ну а за ворота Штаты вообще могут не беспокоиться. Несмотря на травму, Джонатан Куик по-прежнему рассматривается в качестве первого вратаря сборной. Все-таки, "Конна Смайта" и Кубок Стэнли двухлетней давности проглядеть сложно. Однако Райан Миллер, признанный лучшем игроком Ванкувера-2010, вновь набрал былую форму, несмотря на то, что выступает в самой безнадежно кошмарной команде НХЛ. А может быть, как раз по-этому… Если Куик где оступится, или возникнут какие-либо сомнения за последний рубеж в ходе группового турнира, опытный Миллер получит свой шанс в плей-офф.

По всему видно, что в распоряжении Билсмы будет все та же, привычная дружина янки – сплоченная, работящая и неприятная для соперников. Но на этот раз модифицированная под европейский лед и задорную игровую концепцию тренера "Питтсбурга". Будут ли результаты североамериканско-впечатляющими, турино-унылыми или даже нагано-позорными – время покажет. Во всяком случае, лимит на извинения перед страной федерацией хоккея уже исчерпан.

ОЛИМПИЙСКИЙ СОСТАВ США

Вратари: Джимми Ховард ("Детройт"), Джонатан Куик ("Лос-Анджелес"), Райан Миллер ("Баффало").
Защитники: Райан Сутер ("Миннесота"), Кевин Шаттенкирк ("Сент-Луис"), Райан Макдонах ("Рейнджерс"), Джон Карлсон ("Вашингтон"), Пол Мартин, Брукс Орпик ( оба – "Питтсбург"), Джастин Фольк ("Каролина"), Кэм Фаулер ("Анахайм").
Нападающие: Зак Паризе ("Миннесота"), Дерек Степан ("Рейнджерс"), Райан Кэллахан ("Рейнджерс"), Дастин Браун ("Лос-Анджелес"), Райан Кеслер ("Ванкувер"), Патрик Кейн ("Чикаго"), Макс Пачоретти ("Монреаль"), Джо Павелски ("Сан-Хосе"), Фил Кессел ("Торонто"), Дэвид Бэкес ("Сент-Луис"), Ти. Джей. Оши ("Сент-Луис"), Джеймс ван Римсдик ("Торонто"), Пол Штясны ("Колорадо"), Блэйк Уилер ("Виннипег").

Придумай мем

Новости