Сочи-2014

24 декабря 2013, 09:40

Андрей Назаров: "Ошибка штаба - календарь"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Варламов - лучший, но вне "Списка 25" //
Россия в Сочи: карт-бланш для НХЛ? //
Читатели "СЭ" выбрали олимпийский состав сборной России

Главный тренер "Донбасса" и сборной Украины, два года назад выведенный из штаба сборной России, специально для "СЭ" – о причинах фиаско нашей команды на Кубке Первого канала.

50 МАТЧЕЙ В КХЛ = 75 МАТЧЕЙ В НХЛ

– В XXI веке сборная России еще никогда так слабо не проводила домашний этап Евротура. В чем причины провала?

– Откровенно говоря, мне как тренеру сборной Украины вряд ли имеет смысл лезть в дела другой национальной команды. Да и по большому счету о том, что происходит в тренерской лаборатории российской сборной, знает только Зинэтула Билялетдинов и пять-шесть его ассистентов.

– Тем не менее в этом штабе вы еще два года назад работали. И кто, как не вы, что называется, в теме...

– И все же готов высказать свою точку зрения как тренер клуба КХЛ. Главный, на мой взгляд, промах заключается в том, что мы совершенно напрасно принесли в жертву абстрактным интересам календарь нашей лиги. Потогонная система с четырьмя выездными матчами в серии очень тяжела. Даже мы, тренеры, после выезда по маршруту Владивосток – Хабаровск – Новокузнецк – Новосибирск теряем вес и несколько дней восстанавливаемся. Что уж говорить о хоккеистах...

КХЛ и ФХР полностью развязали руки главному тренеру сборной – и мы получили рваный календарь с тяжелейшими сериями и долгими паузами на Евротур. По сути, мы в КХЛ входим в сезон четырежды – по числу этапов Евротура. А потом удивляемся, почему даже наши лучшие мастера – Радулов, Ковальчук, Никулин или Тихонов – выглядят не так ярко и коллекционируют травмы.

В свое время в НХЛ я свысока смотрел на российский календарь. А теперь понял, что напрасно. Каждый матч на большом льду – это едва ли не полтора на малом, ведь объем беговой работы в Европе совсем иной.

Плюс перелеты. В НХЛ обычный перелет – час-два, изредка четыре-пять. Все очень мобильно, дорога от аэропорта до гостиницы и арены занимает минуты. В России же совсем другие расстояния.

В общем, с учетом всех условий 50 матчей в КХЛ – это под семьдесят-восемьдесят в НХЛ. Выводы делайте сами.

КОВАЛЬЧУК И РАДУЛОВ – ЗАЛОЖНИКИ СИТУАЦИИ

– Складывается впечатление, что наши хоккеисты не столько устали, сколько играют в нынешней сборной без огонька. Может, предлагаемые жесткие модели не повышают их настроения?

– Да, тактическим схемам в сборной уделяется большое внимание. Однако если теоретические занятия проходят интенсивно, это только плюс.

Что касается стилистических особенностей игры сборной, то о них, как и о вкусах, не спорят. Мое мнение: тем же Ковальчуку, Радулову и К нужно предоставлять максимум свободы. Они к этому привыкли, потому и состоялись как звезды мирового хоккея, лучшие мастера КХЛ.

– Вы работали и в штабе Быкова – Захаркина. Тогда сборная играла совсем в другой хоккей?

– Еще раз повторю: здесь дело вкуса. У Вячеслава Аркадьевича – одни идеи, у Зинэтулы Хайдаровича – другие, у Андрея Викторовича – вообще третьи. Но кто выиграет Олимпиаду, тот и будет прав (смеется).

Могу сказать о другом. Во времена Быкова календарь в КХЛ был совсем другим – менее рваным и более качественным. Помню, как Быков и Захаркин из своего "Салавата" прилетали в сборную едва ли не за день до старта чемпионата мира – и ничего, никто не страдал.

Сейчас картина иная. Видно, что тот же Радулов выкладывается на двести процентов, но физически ему очень непросто, да и систему игры еще нужно детально понять. В результате все критикуют его, Ковальчука, хотя наши лидеры, по сути, заложники ситуации. И мне хотелось бы всех их – от резвого юниора Прохоркина до заслуженного ветерана Еременко – поддержать.

ОБИДНО ЗА КУЗНЕЦОВА И МОЗЯКИНА

– После неудачи в Сочи главный тренер сборной в первые дни нового года поедет "шерстить" НХЛ. Похоже, теперь в национальную команду будет легче попасть именно из Северной Америки...

– Надеюсь, такого не произойдет. Нельзя делать крен в ту или иную сторону. На мой взгляд, мы порой недооцениваем свой чемпионат. Уровень хоккея в КХЛ очень высок, и в резерве есть мастера, которые при бережном отношении себя проявят. Мне, например, обидно за Евгения Кузнецова, который делал у нас в "Тракторе" первые профессиональные шаги. Или за Сергея Мозякина, тоже заслужившего свой шанс.

Посмотрите, как после Кубка "Карьяла" развернулась карьера Александра Еременко. Его пример говорит о том, что своим нужно доверять.

РЕАКЦИЯ КХЛ НА ПРОВОКАЦИИ ДОЛЖНА БЫТЬ ЖЕСТКОЙ

– Тем не менее все чаще слышатся голоса о том, что сборная в Сочи становится чуть ли не заложником невысокого уровня игры в КХЛ...

– Это даже не чушь, а информационные войны, которые ведете вы, журналисты. В КХЛ, убежден, сегодня такой же плотный чемпионат, как и в НХЛ – особенно в Западной конференции.

Меня удивляет, что КХЛ, являясь лидером на российском спортивном пространстве, достаточно спокойно наблюдает за вот такими информационными атаками. Тем более что именно наша лига сделала все возможное и невозможное для сборной – увеличила паузы, пережала календарь. А сегодня горячие головы хотят ее сделать чуть ли не крайней. Это несправедливо.

Помнится, в свое время президент КХЛ очень оперативно отреагировал на мое открытое письмо по поводу судейства. Мне кажется, что и сейчас реакция должна быть быстрой и жесткой – тем более что критика КХЛ носит явно спекулятивный характер.

– Могут ли быть у сборной какие-то вопросы к ФХР?

– Сомневаюсь. Федерация в последнее время в разы увеличила наш штаб. В свое время за ту же НХЛ я отвечал в сборной России в одиночку, а теперь у нас едва ли не пятерка скаутов. О многом говорит и недавнее приг>лашение Валерия Белоусова.

– Белоусова поставили на атаку – фактически на место Валерия Белова. Говорит ли это о том, что Билялетдинов не полностью доволен игрой в нападении и работой своего казанского ассистента?

– Не знаю, о чем это говорит, но учтите, что молодость всегда побеждает опыт (смеется). При этом Валерий Константинович – великий уральский тренер, и его опыт должен помочь сборной.

А вообще в преддверии Олимпиады нам нужно не искать черных кошек, а просто поддержать штаб в целом. Необходимо спокойно проанализировать негативный опыт Кубка Первого канала, не бросаясь из крайности в крайность. Если сборная сожмется в кулак, то наши противники на Играх обязательно будут биты.

Игорь ЛАРИН

КТО ЧТО СКАЗАЛ

 

МИХАЙЛОВ И БУРЕ ОТМЕТИЛИ ЛИШЬ РАДУЛОВА

Борис МИХАЙЛОВ, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, экс-капитан сборной СССР, бывший главный тренер национальной команды:

– Зинэтуле Билялетдинову и его штабу теперь есть о чем серьезно поговорить с игроками. На носу Олимпиада, и там демонстрировать такую игру нельзя. Ведь в турнире будут участвовать уже не четыре команды. Претендентов на золото – восемь, и каждый матч – решающий бой.

К одним хоккеистам есть большие претензии, к другим – поменьше. Можно выделить Радулова. Но по большому счету я бы не стал никого особенно отмечать. Просто некого.

– На ваш взгляд, сколько игроков из нынешнего состава могут попасть в олимпийскую сборную?

– Наверное, человек восемь.

– Энхаэловцы подтянутся, и игра будет иной…

– Она, по сути, уже в том составе, который есть сейчас, должна быть другой. Ковальчук умеет и должен играть намного сильнее и ярче. По каким причинам этого не происходит – не знаю. Вопрос к тренерам. Сейчас Ковальчук явно не тот, что был в прошлом сезоне или на предыдущем чемпионате мира. Вообще если так дело пойдет, то в Сочи у нас ничего не получится. Сборная России меня не впечатлила, возникло много вопросов.

Павел БУРЕ, чемпион мира-1990, один из лучших снайперов в истории нашего хоккея, генеральный менеджер олимпийской сборной России-2006:

– Жаль, конечно, что наша сборная проиграла турнир, хотя моментов имела достаточно. В целом выглядели неплохо. Просто не сумели реализовать свои моменты. А из хоккеистов команды мне больше всех понравился Радулов. Он очень старался, бился.

Вячеслав БУЦАЕВ, олимпийский чемпион, чемпион мира, экс-главный тренер ЦСКА:

– Не скажу, что репетиция перед Олимпиадой удалась. Мы, конечно, ожидали другого результата. Но этот турнир показал, что нам есть над чем работать и что улучшать. Понятно, что на Олимпиаде будет другой состав. Наверняка тренеры уже окончательно определились с ним после этого турнира. В целом, забивая 1-2 гола за матч, очень тяжело рассчитывать на что-то.

– Сколько игроков КХЛ попадет на Олимпиаду?

– Думаю, человек восемь. Нужно ждать помощи из НХЛ. Этапы Евротура нам это показали.

Динара КАФИСКИНА

Придумай мем

Новости