Рио-2016

21 июня 2016, 17:56

ОКР: Юлия Степанова не будет выступать на Олимпиаде под российским флагом

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что легкоатлетка Юлия Степанова не будет выступать на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро под российским флагом.

В начале 2013 года Степанова была на два года дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил, срок ее отстранения истек в конце января 2015 года. В декабре 2014-го она и ее муж Виталий Степанов, бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА), стали основными действующими лицами фильма телекомпании ARD/ В нем утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров.

– Под российским флагом она (Степанова) не может выступать. Заявку на Олимпиаду подает ОКР, – цитирует ТАСС Жукова.

Напомним, что 17 июня инспекционная комиссия Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) заявила о невыполнении Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) критериев восстановления своего членства в организации, а также рекомендовала допустить Степанову до участия в Играх в Рио-де-Жанейро. Сегодня МОК на саммите поддержал решение ИААФ, но не стал отстранять всю сборную страны от Олимпиады-2016 и допустил, что в Играх – под российским флагом – смогут принять участие некоторые атлеты, с которых ИААФ снимет дисквалификацию в индивидуальном порядке.

Источник: http://tass.ru/sport/3388085

Придумай мем

Новости