Рио-2016

21 июня 2016, 16:00

Бах подчеркнул: санкции за допинг должны накладываться не только на спортсменов

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

По итогам олимпийского саммита президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах подчеркнул, что ответственность за применение допинга должны нести не только спортсмены. По его словам, недопуск к Олимпиаде должны получить все лица, которые уличены в применении запрещенных методов.

- Мы не можем концентрироваться на санкциях только по отношению к спортсменам. Надо приложить дополнительные усилия, чтобы подвергнуть санкциям всех, кто причастен к использованию допинга - официальных лиц, тренеров, докторов и другого персонала. В Рио не должны ехать не только применявшие допинг спортсмены, но и все, кто замешан в этих делах, - сказал Бах.

Добавим, что при этом Бах сообщил: российские атлеты в случае допуска со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций смогут выступить на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро под национальным флагом. При этом ИААФ рекомендовано рассматривать вопрос по каждому спортсмену индивидуально. Для этого тем придется пройти проверки в лабораториях за пределами своих стран (России и Кении), работа антидопинговых структур которых поставлена под сомнение ВАДА. По словам Баха, претензии к России на данный момент касаются только дисквалификацированной Всероссийской федерации легкой атлетике (по линии ИААФ). Речи о других 27 национальных федераций сейчас не идет, а ОКР остается полноправным членом МОК.

Придумай мем

Новости