Лондон-2012

9 августа 2012, 19:26

Зоран Гайич: "Фавориты Олимпиады - Россия и Бразилия"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Предшественник Владимира Алекно на посту главного тренера сборной России Зоран Гайич в интервью спецкору "СЭ"  в Лондоне Владимиру МОЖАЙЦЕВУ подвел итоги четвертьфинальных поединков мужского волейбольного турнира Олимпиады-2012. Сербский специалист среди прочего отметил: сила России - в командных действиях.

- Для вас стало неожиданностью, что российская сборная обыграла Польшу внешне без особенных усилий, всего в трех партиях? - вопрос Гайичу.

- Отличное впечатление произвела российская команда. Победила очень уверенно. Россияне играли надежно, с огромным запасом прочности. Но сюрпризом для меня это не стало. Сборная России в принципе сильнее сборной Польши. И видно, что россияне подготовились к Олимпиаде лучше, чем поляки.

- Может, Польша потратила слишком много сил, побеждая в Мировой лиге-2012?

- Что они делали - это исключительно их дело. Но итог таков, как я сказал: к олимпийскому турниру поляки подошли в гораздо худшей форме по сравнению с россиянами. И победа сборной России - на сто процентов заслуженная.

- Можете подтвердить расхожее мнение, что на данный момент Михайлов - лучший диагональный планеты, а Мусэрский - лучший блокирующий?

- (Надолго задумывается.) Возможно. В числе самых-самых-самых лучших - точно. Но главная сила сборной России - все-таки командные действия. Да и классных игроков в этой сборной хватает помимо Михайлова с Мусэрским. Например, Тетюхин... (Закатывает глаза.) Великий волейболист! Настоящий вождь команды.

- Поражение олимпийского чемпиона-2008 сборной США от Италии сильно удивило?

- Нет. Я предсказывал еще до начала турнира, что сборную США в Лондоне не ждет ничего хорошего. Это не сюрприз. Да, у американцев отличная система подготовки, отличные игроки - просто у Италии в данный исторический момент сильнее состав. И победили итальянцы заслуженно.

- Кто, на ваш взгляд, главный фаворит Олимпиады?

- Их два. Это Россия и Бразилия.

Придумай мем

Новости