НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 28 апреля (№ 8672) : Финал Кубка Гагарина. Все или ничего!

По полосам
По видам спорта
28 апреля 2022
Полоса 1
ЦСКА — Металлург: Кубок Гагарина, финал 2022 года, шестой матч 28 апреля. Анонс матча Финал Кубка Гагарина. Все или ничего!
Хоккей Артур Хайруллин 5

После трех побед подряд магнитогорцев мало кто верил в перспективы ЦСКА. Тем более перед пятой встречей, которая предстояла на Урале. Москвичи открыли счет во втором периоде, но хозяева выдали мощное начало третьей 20-минутки и вышли вперед. Спас родную команду нападающий Максим Соркин — овертайм. А уже там победу красно-синим принес шведский защитник Клас Дальбек, для которого этот гол стал первым в плей-офф. Неординарно, но именно такое помогает добиваться успеха в ключевые моменты плей-офф.

Таким же неординарным шагом штаба ЦСКА стало включение в состав в этой игре нападающего Данила Юртайкина: до того 24-летний хоккеист в Кубке Гагарина-2022 на лед не выходил. Его появление не только добавило свежести атаке армейцев — Юртайкин отдал результативный пас на 2:2.

Полоса 2
ЦСКА — Динамо — 1:0, Эджуке забил победный мяч в матче 26-го тура РПЛ Восхищались новичками ЦСКА, а чемпионскую гонку остановил Эджуке
Футбол Леонид Волотко 48

Чемпионская гонка в России — все. Пока неофициально, но мы же понимаем — этот «Зенит» даже не в праймовом состоянии не упустит такой подарок.

ЦСКА по делу критиковали, но Алексей Березуцкий вовремя исправил ошибки, из-за которых команда так долго страдала, и выключил «Динамо» из борьбы за золото. Хотя еще месяц назад казалось — если кто и зарубится за первое место, то армейцы, а не Сандро Шварц.

Магия ЦСКА исчезла после нокаута «Рубина», когда залетало вообще все, а новички окончательно убедились: чтобы разрывать РПЛ, не обязательно играть на максимуме возможностей. В матче с «Уралом» было полное ощущение, что с этим чувством вышла уже вся команда, а шальной гол Дивеева со штрафного только усугубил отрыв от реальности.

Пока Березуцкие искали баланс, команда отпустила не только «Зенит», но и «Динамо», а на неделе еще и лишилась Кубка. Удивительно, но именно в этот момент получилось откатиться к заводским настройкам: армейцы вернулись к схеме с четырьмя защитниками (последний раз такое сочетание было в Черкизово с «Локо»), в которой Гбамена дополнял не Мухин, а Обляков, а Языджи играл под Заболотным.

На фоне общего ренессанса спад турка был особенно заметен: Юсуф старался и, пока был свежим, раскачивал соперников и обострял атаки, но быстро «наелся», а после перерыва просто исчез. «Его беспокоит спина, он даже пропустил несколько тренировок. Это не может не сказаться — на 90 минут Языджи не готов. Плюс идет мусульманский праздник, а у нас трое в команде держат пост. Мое мнение: когда держишь пост, играть весь матч невозможно», — объяснил Алексей Березуцкий.

Судя по реакции на довольно раннюю замену, сам Языджи так не считает, но давайте признаем: за матч-менеджмент штаб ЦСКА заслужил аплодисменты. В какой бы форме ни был Языджи, нужно быть очень уверенным в себе, чтобы снять рекордсмена лиги по результативности и самого забивного игрока в составе на 58-й минуте. Притом что в перерыве ты разменял другого статусного легионера — Медину — на молодого Ушакова.

В итоге временной слот появления Эджуке выбрали идеально. Да, ЦСКА и до этого смотрелся лучше (хотя в первом тайме действовал слишком осторожно, будто опасаясь очередной ошибки и проваленного плана на игру), но после перерыва команда Шварца прибавила: сбалансировала контроль, усилила давление и добилась перевеса на чужой половине.

Эджуке в одиночку перевернул ход дерби: взвинтил темп ЦСКА рывками и дриблингом, добавил остроту на левом фланге

Полоса 3
Полоса 4
Ливерпуль — Вильярреал — 2:0, обзор первого матча 1/2 финала Лиги чемпионов, видео голов, 27 апреля 2022 года Эмери пока далеко до Клоппа
Футбол Гоша Чернов 24

«Вильярреал» не доходил до этой стадии ЛЧ 16 лет. За это время, конечно, произошло многое. Унаи Эмери, например, успел провалиться в «Спартаке» и «Арсенале», получить 1:6 от «Барселоны» во главе «ПСЖ» в самом резонансном матче десятилетия, а также выиграть четыре Лиги Европы.

Но у 50-летнего тренера впереди еще значительная часть карьер, и он точно намерен расцветить ее победой в главном клубном турнире планеты. Сейчас Унаи близок к мечте как никогда — даже с парижским грандом баск не забирался так высоко.

Видеть «Вильярреал» в числе четверки лучших было странно и в 2006-м. Сейчас ничего не изменилось. Тогда «желтая подлодка» выглядела аутсайдером в противостоянии с великим «Арсеналом» Арсена Венгера, а теперь — с не менее великим «Ливерпулем» Юргена Клоппа.

При этом накануне матча и немецкий тренер, и капитан Джордан Хендерсон подчеркивали мощь соперника.

Полоса 5
Полоса 6
В ФХР заявили, что будут обжаловать решение по переносу ЧМ-2023 из России ФХР будет обжаловать решение по переносу ЧМ-2023 из России
Хоккей Артем Бухаев 5

Первый заместитель исполнительного директора спортивный юрист Александр Кикнадзе ответил на вопрос корреспондента «СЭ» о позиции ФХР по лишению России права на проведение чемпионата мира-2023.

«Вчера получили официальное письмо от ИИХФ, в котором они говорят о том, что отбирают право на проведение ЧМ в Питере, — сказал Кикнадзе «СЭ. — Мы это решение совета будем обжаловать. В ИИХФ установлена своя процедура: сначала мы должны пойти в дисциплинарный комитет, потом уже можем идти в CAS. Так что решение по CAS будем принимать уже после обжалования в дисциплинарном комитете».

В ФХР ответили на вопрос, когда будут подавать иск в CAS

26 апреля Международная федерация хоккея (ИИХФ) лишила Россию права на проведение чемпионата мира 2023 года.

Обзор хоккейных новостей 27 апреля: Иван Морозов подписал контракт с Вегасом, ЦСКА сократил отставание от Металлурга в финале Кубка Гагарина Морозов подписал контракт с «Вегасом»
Хоккей Алексей Шевченко 5

Финал

«Металлург» уступил в пятом матче финальной серии ЦСКА на своей площадке — 2:3 ОТ. Но счет в серии еще в пользу уральцев. Несмотря на то что хозяева после матча выглядели грустными, особо расстраиваться им не стоит. Наоборот, если бы команда Ильи Воробьева выиграла четыре игры подряд у лучшего коллектива «Запада», то это не пошло бы на пользу КХЛ. Не такой уж и большой разрыв в классе между клубами, чтобы о таком можно было мечтать.

В последнем матче все решили мелочи. В овертайме «Металлург» получил двухминутное большинство, но ни разу не бросил по воротам. А у ЦСКА неожиданно здорово и мудро проявил себя Данил Юртайкин, ни разу не выходивший на площадку во время плей-офф. Игра-то была классной и не отпускала ни на секунду, но на льду были два равных клуба. Сергей Федоров все-таки решил перетряхнуть звенья, перевел в первую тройку Владислава Каменева, но это не принесло ожидаемого результата. Антона Слепышева все равно видно не было, а Сергей Плотников хоть и был активен, но тратил энергию не туда. Впрочем, именно его силовой прием позволил команде овладеть шайбой и открыть счет.

«Металлург» подвело то, что неожиданно слабо сыграл Андрей Чибисов. Со статистикой в финальной серии у него беда при огромном игровом времени. Но на это закрывали глаза, так как форвард здорово играл в обороне, а во вторник и в разрушении провалился. Иногда возникала мысль, что магнитогорцы немного расслабились, увидев стартовый состав соперника с его кадровыми проблемами. Но в этой серии надо каждую минуту быть предельно внимательными.

Наказание

Международная федерация хоккея лишила Россию права проведения следующего чемпионата мира. В 2023 году в Санкт-Петербурге не будет большого хоккея. Удивляться можно лишь тому, как рано ИИХФ пошла на этот шаг. По некоторым данным, к вопросу о турнире должны были вернуться в конце мая, во время первенства в Финляндии. И ничего не мешало Люку Тардиффу подождать. Да, организация турнира — это проблема, требующая много времени, но, в конце концов, могли бы провести переговоры с потенциальными организаторами, обсудить все вопросы, а окончательное решение принять позже. Учитывая, что ИИХФ считает оптимальным сроком на подготовку к турниру три года, две недели не играют никакой роли.

Но и выхода у ИИХФ не было. При нынешней мировой обстановке в Россию бы просто никто не поехал, уж лучше провести турнир в другом месте, чем нарываться на отказы. Важная деталь: пока наша команда не отстранена от турнира, видимо, тут будут тянуть до последнего. Я прекрасно понимаю позицию некоторых мировых спортивных федераций, мол, ничего без российских спортсменов не изменится. Но в хоккее этот принцип не работает. Без российской команды все равно немного не то, и это касается молодежных турниров разных возрастов. Не случайно НХЛ, говоря о Кубке мира, даже не допускает, что там не будет нашей команды. Плюс российские туристы на всех турнирах сметают сувениры, бронируют лучшие отели, а также не смотрят на цены билетов. А уж проведение турнира в России — гарантия самого лучшего приема для чиновников ИИХФ и участников. Первые любят, когда им все дают бесплатно и обслуживают по высшему разряду. Так что отмена турнира в России — то решение, которое вряд ли порадовало ИИХФ.

Контракт

Нападающий Иван Морозов подписал двухлетнее соглашение с «Вегасом». В этом сезоне он успеет сыграть за фарм-клуб команды в АХЛ, причем до начала плей-офф о

Полоса 7
Тампа-Бэй — Коламбус — 4:1, Кучеров снова забил, обзор матча НХЛ, видео голов 27 апреля 2022 года Кучеров продлил результативную серию
Хоккей Михаил Скрыль 5

Никита Кучеров в праймовом состоянии приводит в восторг своей игрой. Без суеты и лишних действий форвард издевается над защитниками и снабжает партнеров гениальными передачами. Сегодня пострадал «Коламбус», потерявший шансы на выход в плей-офф. Четыре очка Кучерова, который продлил результативную серию до семи игр, помогли «Лайтнинг» на классе разобраться с «Блю Джекетс». Никита подходит к кубковым матчам в потрясающей форме — как и лидеры «Тампы», которые готовы к походу за третьим трофеем.

В последних играх российский форвард магнитит голы и передачи. Два очка с «Торонто», три — с «Нэшвиллом», пять — с «Флоридой». Кучеров пополнил личную статистику и против «Коламбуса». Уже на второй минуте Никита открыл счет: получил шайбу около синей линии

Вашингтон — Айлендерс — 1:4, обзор и видео голов матча регулярного чемпионата НХЛ 26 апреля. Почему не играл Александр Овечкин «Вашингтон» сдулся без Овечкина
Хоккей Михаил Скрыль 12

Травма Александра Овечкина, полученная в недавнем матче с «Торонто», — волнительная новость для «Вашингтона» перед плей-офф. «Кэпиталз» с капитаном и без него — две совершенно разные команды. Потеря лучшего снайпера и бомбардира — удар для любого клуба.

Овечкин, несмотря на возраст, остается системообразующим игроком «Вашингтона»: через форварда строится розыгрыш большинства, он играет в первом звене и выходит на ключевые отрезки, когда надо забивать важные голы и спасать команду. Равноценной замены Александру нет. В том, что влияние нападающего на результаты «Вашингтона» велико, все убедились в сегодняшнем матче с «Айлендерс». Без Овечкина «Столичных» хватило только на один гол — что настораживает даже больше потерянных очков.

Перед матчем с «Айлендерс» главный тренер «Кэпиталз» Питер Лавиолетт отмечал, что Овечкин может вернуться «со дня на день».