Мы восхищались новичками, а чемпионскую гонку похоронил Эджуке. ЦСКА вернулся
Чемпионская гонка в России — все. Пока неофициально, но мы же понимаем — этот «Зенит» даже не в праймовом состоянии не упустит такой подарок.
ЦСКА по делу критиковали, но Алексей Березуцкий вовремя исправил ошибки, из-за которых команда так долго страдала, и выключил «Динамо» из борьбы за золото. Хотя еще месяц назад казалось — если кто и зарубится за первое место, то армейцы, а не Сандро Шварц.
Магия ЦСКА исчезла после нокаута «Рубина», когда залетало вообще все, а новички окончательно убедились: чтобы разрывать РПЛ, не обязательно играть на максимуме возможностей. В матче с «Уралом» было полное ощущение, что с этим чувством вышла уже вся команда, а шальной гол Дивеева со штрафного только усугубил отрыв от реальности.
Пока Березуцкие искали баланс, команда отпустила не только «Зенит», но и «Динамо», а на неделе еще и лишилась Кубка. Удивительно, но именно в этот момент получилось откатиться к заводским настройкам: армейцы вернулись к схеме с четырьмя защитниками (последний раз такое сочетание было в Черкизово с «Локо»), в которой Гбамена дополнял не Мухин, а Обляков, а Языджи играл под Заболотным.
На фоне общего ренессанса спад турка был особенно заметен: Юсуф старался и, пока был свежим, раскачивал соперников и обострял атаки, но быстро «наелся», а после перерыва просто исчез. «Его беспокоит спина, он даже пропустил несколько тренировок. Это не может не сказаться — на 90 минут Языджи не готов. Плюс идет мусульманский праздник, а у нас трое в команде держат пост. Мое мнение: когда держишь пост, играть весь матч невозможно», — объяснил Алексей Березуцкий.
Судя по реакции на довольно раннюю замену, сам Языджи так не считает, но давайте признаем: за матч-менеджмент штаб ЦСКА заслужил аплодисменты. В какой бы форме ни был Языджи, нужно быть очень уверенным в себе, чтобы снять рекордсмена лиги по результативности и самого забивного игрока в составе на 58-й минуте. Притом что в перерыве ты разменял другого статусного легионера — Медину — на молодого Ушакова.
В итоге временной слот появления Эджуке выбрали идеально. Да, ЦСКА и до этого смотрелся лучше (хотя в первом тайме действовал слишком осторожно, будто опасаясь очередной ошибки и проваленного плана на игру), но после перерыва команда Шварца прибавила: сбалансировала контроль, усилила давление и добилась перевеса на чужой половине.
Эджуке в одиночку перевернул ход дерби: взвинтил темп ЦСКА рывками и дриблингом, добавил остроту на левом фланге, откуда и до этого шла вся острота (но не в таком количестве), и поразил объемом даже тренерскую скамейку.
«Порадовало, что Чидера еще и отрабатывал сзади, что для него не всегда свойственно, — признался Березуцкий. — Если продолжит в том же духе, это пойдет на пользу всей команде. В двух последних матчах он выходил на замену и сегодня получил больше времени на поле».
Помимо перформанса Эджуке впечатлило, что ЦСКА практически ничего не дал создать «Динамо». Особенно с учетом количества привозов в прошлых матчах. Единственный пожар — выстрел в штангу Тюкавина, который проспал Дивеев. Но по моментам армейцы наиграли если не на крупную, то на сверхубедительную победу. И это — проблема: если сзади и в опорной зоне ошибок стало меньше, то с реализацией нужно что-то делать. Ненормально, когда джокер, который вытаскивает матч, не забивает в пустые, а Зайнутдинов сохраняет «Динамо» после чистого выхода один на один, в котором должен был хоронить интригу.
Даже странно, что с этим не согласен Шварц: «Если говорить о качестве нашей игры, то я им удовлетворен. Мы дисциплинированно сыграли в первом тайме, не давали сопернику создать моменты. Считаю, что во втором тайме мы контролировали ход игры, особенно в первые 20 минут. У нас были хорошие моменты, иногда не хватало совсем чуть-чуть. Но мы довольны игрой».
На вопрос о давлении чемпионской гонки Сандро добавил, что игроки вообще не забивают этим головы. Но очевидно, что это не так. Осенью мы видели совсем другое «Динамо», которое показывало самый драйвовый футбол в РПЛ и вообще никого не боялось. Но как только команда зарубилась с «Зенитом» и стала просчитывать расклады, смелость пропала. А вместе с ней — игра: в Краснодаре выиграли благодаря странному пенальти, в Нижнем — из-за автогола; споткнулись о кризисный «Спартак», а теперь получили от ЦСКА, который больше месяца был в депрессии.
Важно, что оба дерби проиграны по делу. Причем последнее — с таким перевесом, что теперь «Динамо» важнее не упустить второе место.
С чемпионской гонкой уже все понятно.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 7 | 6 | 1 | 0 | 13-6 | 19 | |
|
2
|
ЦСКА | 7 | 4 | 3 | 0 | 11-7 | 15 | |
|
3
|
Динамо | 7 | 4 | 1 | 2 | 10-8 | 13 | |
|
4
|
Спартак | 7 | 4 | 1 | 2 | 12-7 | 13 | |
|
5
|
Зенит | 7 | 4 | 0 | 3 | 14-6 | 12 | |
|
6
|
Динамо Мх | 7 | 4 | 0 | 3 | 12-10 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 7 | 3 | 1 | 3 | 10-7 | 10 | |
|
8
|
Рубин | 7 | 2 | 4 | 1 | 10-9 | 10 | |
|
9
|
Оренбург | 7 | 1 | 5 | 1 | 7-9 | 8 | |
|
10
|
Ростов | 7 | 2 | 2 | 3 | 10-11 | 8 | |
|
11
|
Ахмат | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-9 | 7 | |
|
12
|
Крылья Советов | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-12 | 7 | |
|
13
|
Локомотив | 7 | 1 | 3 | 3 | 6-8 | 6 | |
|
14
|
Родина | 7 | 1 | 1 | 5 | 8-19 | 4 | |
|
15
|
Акрон | 7 | 0 | 4 | 3 | 8-17 | 4 | |
|
16
|
Факел | 7 | 0 | 2 | 5 | 4-10 | 2 | |
| 11.09 | 18:00 | Крылья Советов – Родина | - : - |
| 12.09 | 14:00 | Факел – Балтика | - : - |
| 12.09 | 16:15 | Зенит – Локомотив | - : - |
| 12.09 | 18:30 | Динамо – Оренбург | - : - |
| 12.09 | 20:45 | ЦСКА – Рубин | - : - |
| 13.09 | 14:30 | Ахмат – Динамо Мх | - : - |
| 13.09 | 17:00 | Спартак – Ростов | - : - |
| 13.09 | 19:30 | Краснодар – Акрон | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
6 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |





