ЧЕМПИОНАТ МИРА. ?

Обзор игрового дня чемпионата мира в Дании.

ПОЧТИ СЕНСАЦИЯ

США – Латвия – 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Крайдер – 2 (бол., Дебринкэт, Ларкин), 11:39 – 1:0. Балинскис – 1 (Блюгерс, Рих. Букартс), 17:52 – 1:1. Джериньш – 1 (бол., Индрашис, Роб. Букартс), 23:20 – 1:2. Уайт – 1 (Дебринкэт, Кейн), 37:38 – 2:2. Аткинсон – 2 (бол., Годро, Кейн), 61:23 – 3:2.
Вратари: Кинкейд – Мерзликинс.
Штраф: 12 – 16.
Броски: 33 (9+11+10+3) – 19 (7+5+7+0).
Судьи: Гуен, Оленин.
10 мая. Хернинг. Jyske Bank Boxen.

Сборная Латвии вслед за Данией собиралась взорвать медиапространство на чемпионате мира. В игре с американцами команда Боба Хартли выступила предельно собранно и организованно. В ответ на шайбу Криса Крайдера в большинстве латыши отличились дважды – в конце первого и в начале второго периодов. Им удавалось сбивать высокий темп игры, который пытались навязать звезднополосатые, и разбавляли игру стыками и борьбой у бортов. Ну и Элвис Мерзликинс вытаскивал много неприятных бросков. На его счету 28 сэйвов.

Почти целый период трибуны верили в то, что американцы проиграют, но Колин Уайт сравнял счет. В итоге латыши дотерпели до овертайма, на 38-й секунде которого заработали удаление. Сборной США потребовалось меньше минуты, чтобы забить. Это сделал Кэм Аткинсон. Он умудрился коньком поймать пас на дальней штанге, переложил ее на клюшку и отправил в сетку. На это ушла доля секунды!

ФИНТ ДНЯ

Словакия – Франция – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Бондра – 1 (Буц, Свитана), 5:37 – 1:0. Буц – 1 (Свитана, Бондра), 22:03 – 2:0. Клеро – 1 (Перре, Жаниль), 33:39 – 2:1. Чайковски – 1 (мен., п.в., Буц), 59:50 – 3:1.
Вратари: Чильяк – Арди (58:39 – 59:50).
Штраф: 4 – 8.
Броски: 28 (12+9+7) – 14 (4+5+5).
Судьи: Гофман, Ержабек.
10 мая. Копенгаген. Royal Arena.

В этом матче словаки уверенно обыграли французов, забросив по шайбе в каждом из периодов. Но Ладислав Надь остался недоволен. На этом ЧМ он пока не может забить, а в игре с Францией судья отняли у него восхитительный гол. 38-летний ветеран здорово расправился с обороной французов, выскочил к воротам и по дуге объехал голкипера, отправив шайбу в угол.

Такую красоту судьи не засчитали, потому что Надь залез во вратарскую зону и мешал Флориану Арди.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ РОССИИ

Чехия – РОССИЯ – 4:3 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 1:0)
Голы: Нестеров – 1 (Барабанов, Каблуков), 1:11 – 0:1. Крейчи – 1 (Яшкин, Гудас), 14:41 – 1:1. Яшкин – 3 (Пастрняк, Крейчи), 18:39 – 2:1. Григоренко – 3 (Бучневич, Анисимов), 21:00 – 2:2. Пастрняк – 1 (Крейчи), 24:17 – 3:2. Барабанов – 3 (Зайцев, Шалунов), 25:49 – 3:3. Пастрняк – 2 (Крейчи, Гронек), 63:23 – 4:3.
Вратари: Риттих – Кошечкин.
Штраф: 6 – 4.
Броски: 25 (12+5+4+4) – 23 (4+8+11+0).
Судьи: Айверсон, Олунд.

Илья Воробьев не сумел разбить высокий прессинг сборной Чехии. В первом сложном матче на ЧМ Россия оказалась не готова к тому, что соперник накрывал защитников и отбирал шайбу за воротами. Две из трех шайб чехи забросили после таких моментов.

За голы у Чехии отвечало первое звено, которое было составлено за день до матча. К Дмитрию Яшкину присоединились два Давида из "Бостона"Пастрняк и Крейчи. Каждый забросил по шайбе в основное время, а в овертайме Пастрняк оформил дубль, хитро бросив из-за ворот в ногу нашему защитнику, от которого шайба и залетела в пустые.

У России было больше моментов и три попытки реализовать лишнего, которые не увенчались успехом.

Россия потерпела первое поражение на ЧМ и пропустила на первое место в группе А шведов.

ЗАГАДОЧНАЯ ШАЙБА

Такие моменты встречаются раз в полвека. Шайба после наброса от синей задела Евгения Дадонова, отскочила в правую штангу ворот сборной Чехии, потом поскакала у линии ворот, задела левую и вылетела в поле. Для Давида Риттиха шайба пропала из виду сразу после касания Дадонова, так что ему очень повезло, что она не оказалась в сетке.

КАНАДА – СНОВА ПЯТЬ!

Норвегия – Канада – 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)
Голы: Макдэвид – 2 (Парэйко, Мюррей), 1:23 – 0:1. Хорват – 1 (мен., Пажо), 12:49 – 0:2. Макдэвид – 3 (Шворц), 15:41 – 0:3. Макдэвид – 4 (Парэйко, Ньюджент-Хопкинс), 28:03 – 0:4. Хорват – 2 (Дюбуа), 42:24 – 0:5.
Вратари: Хауген – Макэлхинни (Кюмпер, 48:12).
Штраф: 22 – 16.
Броски: 10 (2+5+3) – 33 (12+10+11).
Судьи: Каукокари, Лемелин.

Норвегия не смогла остановить "Кленовые листья". Лишь немного задержала, чтобы пропустить не 10 шайб, а в два раза меньше. Всю игру для канадцев сделал лидер сборной Коннор Макдэвид, оформивший хет-трик. Форвард "Эдмонтона" издевался по полной. В моменте с третьим голом Коннор отобрал шайбу у норвежцев, будто у детей.

Макдэвид набрал 10-е очко на этом первенстве и забрался на четвертую строчку в гонке бомбардиров. До Себастьяна Ахо осталось два балла.

Все о чемпионате мира по хоккею: турнирные таблицы, результаты и календарь матчей