17 мая 2012, 22:29

Чемпионат Европы!

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

После четвертьфинальных матчей борьбу за медали чемпионата мира-2012 продолжают только европейские сборные.

Алексей МОРОЗОВ
из Хельсинки

"Финал мечты – Словакия против Норвегии!" - весело судачили в пресс-центре "Хартвалл Арены" опьяненные победой над канадцами репортеры из Словакии по ходу прямой трансляции стокгольмского четвертьфинала между скандинавами и россиянами. Размечтались. Сенсаций на сегодня достаточно. Уверенный третий период в исполнении хоккеистов Билялетдинова, впрочем, нисколько не расстроил этих журналистов. Поскольку их сборная никак не сможет встретиться с нашей раньше финала. А значит - сейчас можно и покуражиться. Не до веселья было финским хоккейным специалистам, которые последние дни думали-гадали, каким образом подопечные Юкки Ялонена смогут раскусить крепкий американский "орешек". И было, отчего переживать.

Если кто-то всерьез верит разговорам о том, что Финляндия с прохладцей отнеслась к групповым матчам против Канады (чтобы не дай Бог, не сыграть с "Кленовыми листьями" в четвертьфинале) и США (дабы сберечь силы перед ответным рандеву в плей-офф), то это глубокое заблуждение. Как полным бредом являются и слухи о, якобы, подтвердивших нестопроцентный настрой команды Суоми некоторых ее хоккеистов. А как же окровавленное лицо капитана Койву после игры с США? Как же травма основного вратаря Лехтонена и несдержанность ключевого защитника Салмела в концовке все того же поединка? После крупного поражения от "звезднополосатых" (0:5) хозяева ЧМ подверглись на родине очень жесткой критике. Проиграли по всем статьям. Поэтому выиграть путевку в полуфинал было для финнов даже не целью, а делом принципа.

Во время представления состава, наибольшие аплодисменты в составе хозяев сорвали вратарь Веханен, а также нападающие Комаров и Гранлунд. Первый после травмы Лехтонена стал главным оплотом обороны, второй – в каждом матче бьется на площадке как лев, а от Гранлунда неизменно продолжают ждать чуда. Сейчас много говорят о том, что талантливый 20-летний нападающий не дотягивает до уровня себя прошлогоднего. Однако если хорошенько вспомнить мировое первенство в Братиславе, то и там форвард ХИФК разыгрался к плей-офф. Время пришло.

Запредельный настрой сборной Финляндии американские игроки ощутили с первых же минут. Болельщики загудели, борта и кости затрещали не на шутку. Один только Комаров за смену успевал провести несколько силовых приемов. Больше всех доставалось капитану команды США Джонсону. Ялонен сделал выводы из предыдущей встречи и предложил сопернику активный прессинг по всей площадке, дабы на корню накрывать их фирменные скоростные атаки. И самое главное – сыграть максимально компактно и дисциплинировано в обороне.

Пусть в первом периоде ярких и острых моментов было немного, зато борьбы и азарта – с излишком. Клинчи – один за другим. Обе сборные понимали цену первой забитой или пропущенной шайбы, поэтому любое поползновение соперника на "пятак" пресекалось жестко и безапелляционно. Веханен и Хоуард концентрацию не теряли. Концовка 20-минутки заставила переполненные трибуны охать и ахать! Сначала Филппула в четвертой попытки едва не протолкнул шайбу в угол сквозь груду американских тел, а в ответной атаке настала очередь Веханену демонстрировать мастерство и самоотверженность. И все же финны были ближе к успеху, Койву и Йокинен атаковали с хороших позиций.

Во втором периоде продолжилась абсолютно равная игра. На радость публике потенциально голевых моментов значительно прибавилось. Напряжение росло. Финны отчаянно штурмовали ворота Хоуарда. Гости отвечали стремительными контратаками. Но гола все не было. Выплеск эмоций случился на 34-й минуте, когда ворвавшийся в свободную зону Йоэнсуу мастерски поразил противоположный от Хоуарда угол. Не успели финские болельщики порадоваться, как США восстановили баланс сил – отличился Пальмери. 1:1. Все заново.

В третьем периоде случилось то, что крайне нежелательно в матчах против неутомимых американцев. А именно – оказываться в роли отыгрывающейся стороны. Отраженная Веханеном перед собой шайба спустя мгновение оказалась на крюке у Райана, который на 42-й минуте направил диск между щитками голкипера. Пропустив, сборная Финляндии обрушила на ворота Хоуарда всю мощь собственных атак. Великолепные шансы были у Филппулы, Комарова, Койву и Песонен – голкипер непреступен. Словно заколдованный.

Но фортуны переменчива: сначала везет тебе, потом – сопернику. Подопечные Ялонена сравняли счет после отличной комбинации Филппула – Йокинен – Койву. Шайба залетела в сетку от конька финского капитана – видеоповтор данный факт отчетливо показал. Однако никакой умышленной игры ногой не было. А за 8.8 секунд до сирены снова забил Йоенсуу, который с близкого расстояния вколотил шайбу под перекладину. Знаете, голы Йоэнсуу - это тоже огромное везение! До сегодняшнего вечера он не забивал за национальную сборную ни разу, и на тебе – дубль в четвертьфинале! Действующий чемпион мира вышел в полуфинал, где в субботу сыграет с Россией.

США - ФИНЛЯНДИЯ - 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)

Голы:  Йоэнсуу (Кукконен, Пильстрем), 33:27 (0:1). Палмьери (Крэбб, Петри), 33:48 (1:1). Райан (Фолк, Смит), 41:39 (2:1). Койву (Йокинен, Филппула), 53:02 (2:2). Йоэнсуу (Контиола), 59:51 (2:3).

Вратари: Хоуард (19:58 - 20:00, 59:51) - Веханен.