9 мая 2012, 00:34

Первый гол Жердева, первый "ноль" Варламова

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой турнир. Группа B

РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Жердев - 1 (Медведев, Малкин), 19:51 (1:0). Терещенко - 1 (Широков, Жердев), 50:35 (2:0 - бол.).

Россия: Варламов. Никитин - Никулин, Пережогин - Малкин - Попов. Емелин - Калинин, Кулемин - Дацюк - Кузнецов. Медведев - Денисов, Широков - Терещенко - Жердев. Кетов - Свитов - Кокарев.

Германия: Кочнев. Крюгер - Шуберт, Трипп - Хоспельт - Фюрхнер. Фишер - Ондрушка, Кауфманн - Барта - Кинк. Лавалье - Акдаг, Раймер - Ульманн - Гогулла. Реуль - Н. Гоч, Грайлингер - Пьетта - М. Гоч.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 26 (8+10+8) - 30 (13+7+10).

Судьи: Балушка (Словакия), Боман (Финляндия).

8 мая. Стокгольм. "Глобен Арена". 2897 зрителей (вмещает 13 850).

Сборная России в третьем матче на чемпионате мира обыграла Германию - 2:0.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Стокгольма

Вновь, как и в Кельне двухлетней давности, календарь чемпионата мира подготовил нам в соперники Германию аккурат ко Дню Победы. Наверняка помнившие о празднике болельщики немцев сняли от греха подальше свои "кайзеровские" шлемы, в которых щеголяли в окрестностях "Глобен-арены" пять дней подряд. Российская делегация получила приглашение посетить 9 мая посольство нашей страны в Стокгольме, а тренерский штаб Билялетдинова вышел на матч с георгиевскими ленточками.

Неровно выступающая на ЧМ-2012 Германия - конечно, не тот соперник, который может считаться для Малкина и компании ключевым. Накануне сегодняшней встречи энхаэловец Кулемин признавался, что о немецкой команде не знает вообще ничего. У первого билялетдиновского ассистента Валерия Белова знания о противнике были поглубже: в декабре он со второй сборной проиграл ему два матча, а в рамках апрельского евровызова уже основная национальная команда сумела одержать всего одну победу в спаренных встречах. Если же вспомнить еще и прошлогодний ЧМ в Братиславе, то получается, что статистика последних пяти игр выглядела как 1-4 не в пользу сборной России.

Поэтому о козырях третьего соперника по стокгольмской группе Белов рассуждал предельно серьезно: "Немцы очень опасны в игре под воротами, они умеют быть агрессивными. А хорошая функциональная подготовка помогает им уверенно обороняться. Да, Германия проиграла латышам. Но прибалты в той встрече поймали свое счастье в контратаках. Мы такими рецептами победы воспользоваться, понятно, не сможем".

Тренер вратарей сборной России Владимир Мышкин информацию о сопернике оценивал, понятно, со своей колокольни: "Немецкий голкипер часто отбивает шайбу перед собой, что уже стоило его команде пропущенных голов. Обязательно обратим внимание наших форвардов на это". Пользу из этих соображений Малкин со товарищи извлекли вряд ли. Дело в том, что штаб сборной Германии отправил провалившего матч с Латвией Эндраса в запас, а на встречу против России поставил главного специалиста своей команды по форвардам из КХЛ. Второго вратаря, русскоязычного Дмитрия Кочнева, просидевшего последний сезон в глухом запасе "Атланта" за широкой спиной Барулина. Дуэли одноклубников из Подмосковья на льду "Глобен-арены", впрочем, не получилось - в нашей рамке третий раз подряд появился Варламов.

Слова Белова об отличной физической форме немцев в первом периоде подтвердились на сто процентов. Наши соперники носились на высоких скоростях, перекрывали свободные зоны и не давали бросать без помех, сами проводили кинжальные контратаки. После одной Варламову приходилось не только отражать сложный щелчок, но и реагировать на добивание. Билялетдинов хмурился - мало того что оборона сборной России работала неидеально, так еще и Малкин хватал удаление за удар клюшкой в чужой зоне.

К концу периода звездная русская атака наконец-то усовестилась количеством опасных бросков по воротам Варламова и прижала немцев к их "рамке". Кочнев до поры до времени действовал безупречно - был начеку после опасных выстрелов Кузнецова, не позволял Терещенко забить из круга вбрасывания, клюшкой прерывал передачи в адрес Пережогина. От гола в раздевалку, впрочем, немецкий голкипер спасти свою команду был бессилен. Щелчок Медведева от синей, подставленная на пятачке клюшка Жердева - и "Глобен-арена", на которой 90 процентов зрителей составляли болельщики сборной России, зашлась в восторге. Для Жердева же этот гол стал первым на чемпионатах мира.

Во втором периоде оборона команды Билялетдинова работала как часы: всего пара опасных бросков по воротам Варламова за 20 минут. Главной проблемой неожиданно оказались действия нападающих. Кетов швырял с пары метров, Свитов с кистей на сантиметры промахивался мимо створа, звено Терещенко устраивало форменную атакующую карусель в зоне соперника. В забитые шайбы, к сожалению, это не выливалось. А в начале третьего периода и вовсе стало тревожно: немцы провели несколько опасных атак, Кузнецов вместо угроз немецким воротам хватал удаления, на табло держался скользкий счет.

Последние вопросы о победителе были сняты в середине заключительной 20-минутке. Терещенко вместе с Жердевым и Широковым удачно разыграли большинство и второй раз прошили Кочнева. Не может не радовать то, что сборная России впервые на этом чемпионате сыграла на ноль, несмотря на некоторые попытки немецкой сборной организовать штурм ворот Варламова на последних минутах.