Андрей Жданюк
За полчаса забил столько же, сколько за весь сезон.

НХЛ. Регулярный чемпионат
«Коламбус» — «Рейнджерс» — 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)
Голы: Ворачек — 1 (бол., Бьоркстранд, Силлинджер), 8:59 — 1:0. Панарин — 3 (Фокс, Строум), 17:29 — 1:1. Робинсон — 2 (Бин, Веренски), 26:56 — 2:1. Крайдер — 10 (Труба), 27:39 — 2:2. Панарин — 4 (Строум), 28:15 — 2:3. Труба — 1 (Гудроу, Готье), 28:42 — 2:4. Крайдер — 11 (бол., Зибанежад, Фокс), 40:52 — 2:5. Тексье — 4 (Гавриков, Байрейтер), 53:15 — 3:5.
Вратари: Мерзликинс (57:39) — Шестеркин (Георгиев, 53:15).
Штраф: 4 — 8.
Броски: 36 (12+7+17) — 41 (9+19+13).
Наши: Гавриков (19.22/1/-1), Чинахов (15.30/2/-1) — Панарин (19.42/6/+2).
14 ноября. Коламбус. Nationwide Arena.

Несколько дней назад «Рейнджерс» стали первыми в НХЛ, кому в этом чемпионате удалось обыграть «Флориду» в основное время. Без невероятной игры Игоря Шестеркина этого бы не случилось, но победа помогла коллективу Жерара Галлана обрести уверенность в себе после трех поражений подряд. Сегодня ньюйоркцы вновь набрали два очка, обыграв на этот раз довольно крепкий «Коламбус».

Продолжительный отдых после игры с «Пантерз» пошел на пользу «бродвейцам», которые в гостях выглядели очень бодро. «Рейнджерс» нанесли по воротам Элвиса Мерзликинса 41 бросок, при этом были невероятно активны в силовой борьбе (28-10). Несмотря на не самое удачное начало матча, когда Якуб Ворачек забил в большинстве, гости сумели реабилитироваться еще до перерыва. Третью шайбу в текущем сезоне забросил Артемий Панарин, для которого старт чемпионата выдался неоднозначным. Передачи — это, конечно, хорошо, но от главного форварда в Нью-Йорке ждут более впечатляющих снайперских показателей.

Одна из причин сложившейся ситуации — отсутствие вариативности звена. Райан Строум по-прежнему остается единственным вариантом для россиянина в центре, а на правом краю продолжает сыпаться Каапо Какко, у которого в десяти матчах сезона ноль очков. Неудивительно, что при таких раскладах Артемий набирает баллы в основном в большинстве. Однако сегодня это получилось сделать в равных составах после красивой атаки с участием Строума и защитника Адама Фокса.

На седьмой минуте второго периода «Коламбус» вновь вышел вперед, но «Рейнджерс» выдали сумасшедший отрезок, который стал ключевым в матче. «Бродвейцы» за 63 секунды сумели отличиться трижды. Это самые быстрые три шайбы клуба с ноября 1993 года, когда ньюйоркцы забили три гола за 60 секунд. В скорострельной голевой феерии поучаствовал и Панарин, который впервые в сезоне отметился дублем и сделал это вновь в равных составах с передачи все того же Строума. А болельщики освистали Артемия, который два сезона тащил их любимый клуб.

«Коламбус» — удобный соперник для Артемия. В этом чемпионате команды встретились во второй раз, а в предыдущей встрече три паса россиянина помогли «Рейнджерс» одержать победу со счетом 4:0. Интересно, что тогда дублем отметился Кри Крайдер, который сегодня повторил сценарий. Американский нападающий просто бесподобен на пятаке, хотя не воспользоваться такой прекрасной передачей от Мики Зибанежада было бы преступлением.

«Блю Джекетс» сумели вернуть интригу и за семь минут до конца третьего периода отличились еще раз. Однако главным эпизодом стала не шайба, записанная на Александра Тексье после броска Владислава Гаврикова, а столкновение с Шестеркиным. Причем виновником инцидента стал форвард «Рейнджерс» Патрик Немет. Швед толкал Тексье на своего же вратаря, в результате чего российский голкипер мог получить травму. В итоге Игорь отправился в раздевалку, а место в воротах занял Александр Георгиев.

К счастью, после матча Жерар Галлан сообщил, что с Шестеркиным все в порядке, но канадскому тренеру стоит провести с Неметом беседу. В последнее время все больше становится случаев, когда хоккеисты хотят инициировать атаку на вратаря и толкают соперников на своих же партнеров. Если Шестеркин получит серьезную травму в одном из таких эпизодов, то команда из Нью-Йорка стремительно отправится на дно турнирной таблицы.

В целом болельщики «Рейнджерс» сегодня могут быть довольны игрой своей команды. «Коламбус» выглядел неплохо, но на очки не наиграл. Если бы не игра Мерзликина, то интрига в матче могла бы закончиться гораздо раньше. Поклонники «Блю Джекетс» вновь ждали дебютного гола Егора Чинахова, но за 15 минут игрового времени россиянин отметился лишь удалением, двумя бросками и показателем полезности «-1». Пока Егору доверяют место в топ-6 и второй бригаде большинства, но расслабляться ни в коем случае нельзя. После возвращения в строй Макса Доми и Патрика Лайне все может заметно поменяться не в пользу россиянина.

Обзор других матчей ночи в НХЛ: Тарасенко и Бучневич зажигают в «Сент-Луисе», а вратари тащили в Тампе.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87