17 ноября 2015, 09:00

Бэттмен зарабатывает больше Овечкина. Тарасенко в погоне за "Морис Ришаром"

Максим ЗАМЯТИН

НХЛ. Регулярный чемпионат

Антон Худобин одержал убедительную победу над "Каролиной", а Владимир Тарасенко внес очередной солидный вклад в успех "Блюзменов". "СЭ" – о матчах игрового дня в НХЛ.

ХУДОБИН: ДВА СТАРТА, ОДНА ПОБЕДА

"Анахайм" приехал в Роли в неприятном качестве самой мало забивающей команды в лиге. После поражения в предыдущей игре от "Айлендерс" наставник "Дакс" Брюс Будро решился на небольшие перестановки в составе, вызвав из фарм-клуба 10-го номера драфта 2014 года Ника Ричи, для которого матч с "Ураганами" стал дебютом в НХЛ. "Нам нужны разноплановые люди в команде. Кроме того, это мой "месседж" всем остальным", – заявил Будро.

В воротах "Уток" второй раз подряд появился Антон Худобин, но этот выбор наставника был более чем логичным: россиянин два сезона отыграл за "Каролину", и во встрече с бывшими одноклубниками имел дополнительную мотивацию. "Здесь у меня было отличное время. Но игра есть игра, и я не думаю, что меня поставили только из-за того, что я играл за "Харрикейнз". Мы все стараемся достичь наилучшего результата", – сказал Худобин перед началом матча, и своими действиями подтвердил правильность тренерского выбора.

Антон отразил 24 броска из 25, не сумев справиться лишь с дальним выстрелом защитника-новичка Ханифина, который в начале второго периода смог ненадолго сравнять счет. В концовке матча Худобин помог калифорнийцам удержать игру, записав в свой актив третью победу в сезоне. "Когда мы нуждались в нем, Антон был на месте", – резюмировал Брюс Будро.

ТАРАСЕНКО: ЧЕТЫРЕ ГОЛА В ТРЕХ МАТЧАХ

Владимир Тарасенко включился в погоню за лучшим снайпером регулярного чемпионата Патриком Кейном и вновь порадовал болельщиков эффектной игрой. В домашнем матче с "Виннипегом" россиянин открыл счет, переиграв голкипера "Джетс" лазерным по точности кистевым броском. Этот гол стал для Владимира 11-м в сезоне и четвертым в трех последних матчах – от Кейна его отделяет лишь две заброшенные шайбы.

Ближе к концу первого периода Тарасенко поучаствовал в розыгрыше большинства, но после перерыва "Музыканты" пропустили два быстрых гола, позволив "Джетс" восстановить равновесие. К счастью для хозяев, они смогли быстро ответить, не дав "Реактивщикам" завладеть инициативой – через полторы минуты ветеран "Блюз" Бэкес забил победный гол, оформив в этом матче дубль.

ЛУОНГО СПАС "ФЛОРИДУ"

Андрей Василевский, вышедший в стартовом составе на гостевой матч против "Флориды", не сумел спасти свою команду от поражения. Как и Антон Худобин, Василевский пропустил лишь один гол, но его одноклубники в четвертый раз в сезоне оставили ворота соперника сухими, а дополнительную горечь от поражения добавил тот факт, эта единственная шайба была пропущена Андреем за 21 секунду до спасительного овертайма.

К слову, визави Василевского Роберто Луонго сыграл вдохновенно, отразив 39 бросков, и вытаскивая невероятные шайбы.

"ВАНКУВЕР" УПУСТИЛ ПОБЕДУ

Хоккеисты "Кэнакс" умудрились упустить победу в выездном матче против "Монреаля", ведя с преимуществом в три шайбы в начале второго периода. Еще до второго перерыва "Канадцы" сократили разрыв до минимума, а за три минуты до окончания основного времени лучший снайпер "Монреаля" Пасиоретти сравнял счет. Овертайм и вовсе привел фанатом "Канадиенс" в восторг, когда выход три в два завершился точным броском Дешарне. Таким образом, "Монреаль" прервал свою серию из двух поражений, а "Ванкувер" уступил в третьем матче подряд.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

Джон ТАВАРЕС. Капитан "Айлендерс" набрал 3 (2+1) очка в матче с "Аризоной", став автором победной шайбы и оформив второй в сезоне голевой дубль. В 14 матчах, когда Таварес набирал по 3 балла, "Островитяне" одержали 12 побед.

Карл ХАГЕЛИН. Шведский нападающий слегка скрасил впечатление от своего слабого старта в нынешнем сезоне, внеся весомый вклад в победе "Анахайма" над "Каролиной". Форвард, сыгравший в предыдущем матче с "Айлендерс" лишь 5 минут (весь третий период швед просидел в запасе), набрал 3 (1+2) очка в поединке с "Ураганами".

СЛОВА

Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ, вратарь "Тампы":

– Это полный отстой! Такое случается. Мы играли очень хорошо, делали все, что нужно. Но когда не забиваешь, невозможно победить.

Крис ХИГГИНС, нападающий "Ванкувера":

– Мы проиграли уже шестой овертайм в этом сезоне. Тут нет права на ошибку, когда играешь три на три. Я вообще не ощущаю, что это нормальный хоккей – играем, как будто во время летнего отпуска. Лично мне это не нравится, но моменты, конечно, возникают из ниоткуда.

ГОЛЫ

Загадочный бросок Хенрика Седина обескуражил не только голкипера "Монреаля" Майка Кондона, но и арбитров. Шайба, пролетев между щитков вратаря, застряла под верхним закруглением, так что далеко не сразу стало ясно, что гол все-таки состоялся.

Новичок "Детройта" Дилан Ларкин открыл счет в матче с "Оттавой" броском с отрицательного угла – забить форварду помогла амуниция голкипера Крейга Андерсона.

ЦИФРЫ

407 побед теперь на счету Роберто Луонго. Ветеран "Пантерз" сравнялся с Гленом Холлом по количеству выигрышей, и по этому показателю занимает восьмое место за всю историю НХЛ.

69 матчей на ноль у Луонго – лучший показателю в лиге среди действующих вратарей. Второе место у рейнджера Лундквиста, которому до Луонго не хватает 13 "сухарей".

6 поражений подряд потерпел "Виннипег", пропустив за этот отрезок 27 шайб.

2,3 гола в среднем за матч забивает "Тампа" в своих первых 20 играх чемпионата. В прошлом сезоне за аналогичный отрезок "Молнии" забрасывали 3,6 шайбы.

3 передач не хватает Андрею Маркову, чтобы стать 11-м хоккеистом в истории "Монреаля", который добрался до отметки в 400 голевых пасов за карьеру.

9 305 зрителей присутствовали на PNC Arena в Роли на матче "Каролина" – "Анахайм". Средняя посещаемость "Ураганов" в текущем сезоне составляет лишь 11 227 человек, что к примеру, меньше, чем у клуба молодежной лиги "Квебек Ремпартс" (13 230).

9,6 миллионов долларов заработал комиссар НХЛ Гэри Бэттмен в сезоне-2013/14 – такие данные стали известны изданию Sports Business Journal. Репортеры тут же подсчитали, что лишь четыре игрока заработали в том сезоне больше, чем комиссар (Уэбер, Кросби, Паризе и Сутер), а болельщики, по традиции, потребовали выставить Бэттмена на уэйвер.

"Каролина" – "Анахайм" – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2). Голы: Хоркофф – 3 (Хагелин, Кольяно), 11:23 – 0:1. Ханифин – 1 (Нордстрем, Фольк), 23:38 – 1:1. Ватанен – 4 (Гецлаф, Хагелин), 33:08 – 1:2. Хагелин – 2 (Хоркофф, Кольяно), 56:11 – 1:3. Гецлаф – 1 (п.в., Кеслер, Сильверберг), 59:00 – 1:4. Вратари: Лек (58:34 – 59:00) – ХУДОБИН. Штраф: 0 – 6. Броски: 25 (4+10+11) – 20 (5+4+11).

"Айлендерс" – "Аризона" – 5:2 (1:0, 0:0, 4:2). Голы: Нильсен – 8 (бол., Таварес, Окпосо), 4:51 – 1:0. Нельсон – 6 (Чижикас, Окпосо), 41:23 – 2:0. Таварес – 8 (Окпосо, Нельсон), 45:38 – 3:0. Бернье – 1 (Бойчук, Нильсен), 51:50 – 4:0. Ганзал – 3 (Дюклер, Доми), 55:45 – 4:1. Бедкер – 6 (бол., Экман-Ларссон), 57:53 – 4:2. Таварес – 9 (п.в.), 59:20 – 5:2. Вратари: Галак – Линдбек (58:16 – 58:35, 58:39 – 59:20) Штраф: 6 – 8. Броски: 32 (9+14+9) – 33 (7+7+19). Наши: Кулемин (11:19/2/+1) – -

"Флорида" – "Тампа-Бэй" – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Гол: Бьюгстад – 7 (Экблад, Юбердо), 59:39 – 1:0. Вратари: Луонго – ВАСИЛЕВСКИЙ (59:39). Штраф: 8 – 8. Броски: 19 (4+9+6) – 39 (13+11+15). Наши: – – Кучеров (23:04/3/0), Наместников (20:18/2/0).

"Оттава" – "Детройт" – 3:4 ОТ (1:2, 0:1, 2:0, 0:1). Голы: Ларкин – 5 (Декейсер), 9:12 – 0:1. Нуквист – 7 (Абделькадер, Грин), 11:01 – 0:2. Хоффман – 5 (бол., Карлссон, Стоун), 16:10 – 1:2. Шихан – 3 (Гленденинг, Грин), 36:24 – 1:3. Уайдмэн – 3, 43:13 – 2:3. Райан – 7 (Хоффман, Сеси), 57:12 – 3:3. Татар – 5 (Нуквист), 62:04 – 3:4. Вратари: Андерсон – Ховард (36:20 – 36:24). Штраф: 4 – 4. Броски: 25 (8+7+10+0) – 37 (8+13+15+1). Наши: – – Дацюк (19:08/2/+1), Марченко (17:29/0/-1).

"Монреаль" – "Ванкувер" – 4:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 1:0). Голы: Крэкнелл – 3 (Дорсетт, Бартковски), 1:26 – 0:1. Маккан – 6 (бол., Х. Седин, Врбата), 17:54 – 0:2. Д. Седин – 6 (бол., Вебер, Эдлер), 23:17 – 0:3. Эллер – 6 (мен., Гилберт), 28:40 – 1:3. Пачоретти – 9 (Галлахер), 30:53 – 2:3. Флейшманн – 5 (Болье, Петри), 56:52 – 3:3. Десарне – 6 (Суббан, Флейшманн), 63:25 – 4:3. Вратари: Кондон – Маркстрем. Штраф: 12 – 8. Броски: 36 (9+15+8+4) – 26 (11+7+6+2). Наши: Семин (6:48/0/0), Марков (25:08/2/+1) – -

"Сент-Луис" – "Виннипег" – 3:2 (2:0, 1:2, 0:0). Голы: ТАРАСЕНКО – 11 (Парэйко, Бэкес), 5:33 – 1:0. Бэкес – 4 (бол., Шаттенкирк, ТАРАСЕНКО), 14:13 – 2:0. Байфульен – 5 (БУРМИСТРОВ), 22:16 – 2:1. Литтл – 9 (Перро, Пелузо), 22:52 – 2:2. Бэкес – 5 (Стин, Шаттенкирк), 24:24 – 3:2. Вратари: Аллен – Хатчинсон (58:09 – 58:44, 58:51). Штраф: 15 – 15. Броски: 28 (11+9+8) – 18 (3+9+6). Наши: Тарасенко (20:37/4/+1) – Бурмистров (14:03/0/+1).

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87