21 октября 2014, 10:00

"Дело Войнова": почему это не "Варламов-2"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Собкор "СЭ" в Северной Америке Слава МАЛАМУД
анализирует арест и дисквалификацию защитника "Лос-Анджелеса" Вячеслава Войнова.

Как всегда в случаях, когда спортсмены становятся героями рубрики "Из зала суда", самое иссушающее душу занятие – читать отклики болельщиков, не знающих о ситуации ровным счетом ничего, но уже имеющих о ней хорошо взлелеянное мнение. Особенно клинических параметров этот феномен достигает почему-то в случаях с российскими спортсменами, попавшимися "там". Просто потому, что мнения по обе стороны кордона обычно выстраиваются диаметрально противоположные, но одинаково экстремальные.

В случае с Вячеславом Войновым, как и в прошлом году с Семеном Варламовым, все пока идет по этому же шаблону. Американцы изгаляются на тему русских придурков, умеющих говорить с женщинами только языком резких и порывистых жестов, а россияне уже все знают про облико-морале девушки и сетуют на злобных пиндосов, для которых нет занятия милее, чем упечь в полон вольную русскую душу.

Факты в таких случаях всегда поспевают на вечеринку последними, когда уже все выпито, вытанцовано и вымахано, и ничего, кроме судеб непосредственных участников драмы, уже не меняют. Но с них все-таки следует начать. А они у нас на сегодняшний день, напомню, такие.

Защитник "Лос-Анджелеса" и сборной России был арестован поздней ночью с воскресенья на понедельник (в Москве уже бил копытом рабочий день) в больнице "Литтл компани оф Мэри" в лос-анджелесском пригороде Торранс. Войнов находился в больнице с пострадавшей и, возможно, сам ее туда отвез. Полицию вызвал персонал клиники с отягчающим воображение названием "Маленькая компания Девы Марии", потому что, по их оценке, произошел факт бытового насилия.

Полицейские города Редондо-Бич, где проживают Войнов и пострадавшая, прибыв в больницу, установили, что факт насилия действительно произошел, причем в пределах их населенного пункта. Во всяком случае, именно это заявил сержант Пол Рибицки, разговаривавший на эту тему с прессой. Никаких других деталей о происшествии сержант Рибицки не предоставил, сказав лишь, что Войнову будет предъявлено обвинение по статье 273.5 уголовного кодекса штата Калифорния ("бытовое насилие"), каковая статья предполагает: а) наличие соответствующей степени тяжести повреждений и б) наличие определенных отношений между обвиняемым и жертвой.

Войнов был арестован и провел ночь за решеткой, после чего был отпущен, заплатив залог в 50 тысяч долларов. В среду ему назначено появление в суде, где будут озвучены обвинения и объявлен срок первого слушания. Вот собственно и все конкретные факты криминальной хроники. Все остальное, включая личность жертвы и серьезность нанесенных ей травм в понедельник оставалось большим секретом для маленькой компании Девы Марии.

Желание сравнить "дело Войнова" с "делом Варламова" естественно – оба хоккеисты, оба россияне, оба заподозрены в одном и том же правонарушении, фамилии обоих начинаются и заканчиваются на "в". Опять же, и там, и там оперативно среагировали российские дипломаты и политики. Про Варламова сгоряча ляпнули, что это тайный заговор Пентагона, ЦРУ и Ку-Клукс-Клана, чтобы лишить Россию золота Сочи. Про Войнова генконсул в Сан-Франциско заявил, что "не даст в обиду" хоккеиста. Что ж, на то они и дипломаты с политиками…

Но дальше у нас начинаются сплошные различия. Первое, и самое на сегодняшний день явное – то, как отреагировала на инцидент НХЛ. В случае с Варламовым отклик был достаточно пассивный: лига заявила, что ей "известно о случившемся", и что она "будет следить за ситуацией". Варламов играл в матче регулярного сезона через двое суток после освобождения из-под стражи. В прессе тогда и НХЛ, и "Колорадо" сильно ругали – мол, "оптический эффект" получился резко отрицательным, и "месседж", посланный лигой, негативно отразится на правах женщин. Ну, на то она и пресса, чтобы иногда нести чушь.

На этот раз, однако, НХЛ сыграла на опережение: Войнов бессрочно дисквалифицирован и отстранен от игр и тренировок, пока следствие по его делу продолжается. При этом зарплату он получать по-прежнему будет – презумпция невиновности в действии. Почему такая разница? Во-первых, конечно же, из-за того, что за последний год в Америке слегка изменился политический ландшафт, окружающий случаи бытового насилия.

Несколько месяцев назад игрок команды НФЛ "Балтимор Рэйвенз" по имени Рэй Райс вошел в лифт казино со своей невестой, а вышел, волоча бесчувственную девушку за руки. Эту сцену запечатлела камера наблюдения, после чего лига дисквалифицировала Райса на две игры. Несмотря на то, что дело Райса до суда так и не дошло, а некоторое время спустя невеста стала его женой, мягкость наказания вызвала сильное удивление. Которое переросло во всенародную ярость, когда всплыла видеозапись из самого лифта… Описывать деталей не буду; с этим заданием куда лучше справился бы наш боксерский эксперт Александр Беленький, знающий цену хорошему левому кроссу.

И ни примирение пары, ни суперзвездный статус Райса, ни тот факт, что молодая жена исступленно защищала своего мужа, уже не имел никакого значения. Лига покрыла вопиющий факт бытового насилия (а в том, что запись из лифта была в ее распоряжении с самого начала, никто не сомневался), едва ли не заявив этим самым, что не признает факт избиения женщины заслуживающим сурового наказания. Такого пиар-кошмара НФЛ не знала давно, а уж ее-то игроки на очереди к принятию в сонм бодхисатв точно не стоят. В общем, НФЛ умылась кровью, после чего дисквалифицировала Райса на неопределенный срок.

Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен никогда не слыл человеком непредусмотрительным, и урок футбольного коллеги запомнил прочно. Собственно его заместитель Билл Дэйли именно об этом и сказал, намекнув, что "ландшафт изменился". Конечно же, НХЛ перестраховывается и спасает лицо, потому что бытовое насилие в Америке – штука пресерьезнейшая. Но все-таки дело не только в этом.

На другое отличие "дела Войнова" Дэйли тоже намекнул, сказав, что "обстоятельства отличаются от Варламова" и отказавшись вдаваться в детали. Впрочем, детали собственно варламовского дела уже давно секретом не являются. Тогда очевидность того, что вратаря "Колорадо" оговаривают, была неоспоримой. И не только для меня, хорошо Варламова знающего, но и для любого произвольно выбранного счастливого обладателя здравого смысла. И абсурдные обвинения (в похищении, например), и тот факт, что девушка немедленно кинулась раздавать интервью в сопровождении переводчицы, говорившей с жутким акцентом и импровизировавшей дополнительные детали "из головы" по ходу разговора, да и сами детали якобы учиненных Варламовым зверств – все это было настолько незавуалированной "подставой", что оставалось только пожалеть окружного прокурора в далеком Колорадо.

В случае с Войновым все по-другому. На Варламова пришло заявление в полицию, после чего он явился туда сам, дабы избежать некрасивой сцены публичного ареста. Войнова повязали в больнице, после того, как полицию вызвали врачи. Это раз.

Девушка Войнова не бросает себя на микрофоны прессы и даже (во всяком случае, пока) не выставила Вячеславу официальных обвинений. Что, кстати, необязательно для возбуждения дела – достаточно наличие состава преступления, чтобы обвинения выставил штат Калифорния. Это два.

Вполне красноречива и сумма залога – ровно в десять раз больше, чем у Варламова. Конечно, для хоккеиста НХЛ что пять тысяч, что пятьдесят – деньги одинаково небольшие, но судья в данном случае руководствуется не возможностью побега обвиняемого, а вероятностью его вины и тяжестью проступка. Евгения Вавринюк придумала "техасскую резню велосипедом" и "утопление девы в луже", но денверский судья не впечатлился. Калифорнийский же счел обстоятельства дела Войнова достаточно серьезными.

И вот это уже действительно абсолютно все, что нам пока известно. Войнов – человек достаточно приватный, никогда не афишировавший свою личную жизнь. Даже главный тренер "Королей" Дэррил Саттер, пришедший в понедельник вечером навестить игрока, так и не достучался в его дверь и ушел восвояси. Подозреваю, что и мы в ближайшее время не услышим излияний а-ля Вавринюк, что делает любые попытки выводов о вине Войнова или девушки бессмысленными и потенциально несправедливыми для одного из них или для обоих.

Любителям кинуть еще один любовно припасенный камушек в американский огород лучше всего вспомнить то, как в итоге оправдали Варламова, и признать, что хотя бы в отдельных случаях американские суды не руководствуются правилом "Сначала сажай русского на электрический стул, а потом зови свидетелей". Тот факт, что фраза "все мы бабы – стервы" из популярной русской народной песни не всегда отражает реальную жизнь, тоже следует хотя бы на время принять во внимание. Как и тот факт, что не все мы – Шерлоки Холмсы, умеющие гадать по пресс-релизам и снимать порчу "комментами" под статьями.

Подождем остальных фактов и будем надеяться, что не все так страшно. Как бы скучно ни звучала эта фраза.

Вашингтон

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
3 - 0
3 - 0
Результаты / календарь
15.04
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
1.05
26.04 02:00
Тампа-Бэй – Флорида
3 : 5
26.04 02:30
Айлендерс – Каролина
2 : 3
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости