Евгений МАЛКИН, "Питтсбург" – 2+2, "+2" за 19 минут

Александр ОВЕЧКИН, "Вашингтон" – 2+1, "+2" за 20 минут

Евгений КУЗНЕЦОВ, "Вашингтон" – 1+1, "+2" за 18 минут
: 51 матч, 14+34, "-3"

Дмитрий ОРЛОВ, "Вашингтон" – 1+1, "0" за 23 минуты
В сезоне
: 51 матч, 7+11, "+8"

Вы наверняка еще прочитаете много текстов по поводу этого матча, который, конечно, совершенно не походил на вероятную игру плей-офф своей открытостью. В матчах на вылет такого просто быть не может.

Отлично и то, что команды встретились в свои лучшие дни. До этой встречи я считал, что "Вашингтон" снова становится прежним. Тем клубом, который выигрывал регулярный чемпионат. А "Питтсбург" избавился от своих проблем начала сезона.

И что же? У команды Александра Овечкина сил хватило только на два периода, точнее даже на один – на второй. Ну их, эти командные оценки. Лучшим из наших, безусловно, был Евгений Малкин. Дело не в количестве очков, хотя и это, конечно, яркий показатель. Просто как только Евгений появлялся на льду, так сразу становилось опасно. А уж когда он выходил в большинстве, это было смертельное оружие. Игра показала, что сейчас именно он лучший российский нападающий в лиге. Все остальные далеко позади, пусть и по разным причинам. Нанес пять бросков, отсидел в штрафном боксе, но по традиции плюнул на вбрасывания – 31 процент.

Дмитрий Орлов проиграл микроматч со счетом – 2:3, и если в первом периоде он выглядел не лучшим образом, то потом исправился. Кстати, заметьте, как только российский защитник чувствует за собой вину в каком-то моменте, так сразу старается компенсировать. Идет в атаку, берет игру на себя, старается забить. И ведь получилось. Отличившись, он снова ушел в оборону, и когда забивал Фил Кессел, был совершенно не виноват. Там Холтби оплошал, за что его и заменили. На счету Дмитрия два броска, два силовых приема.

Нет вопросов и к двум нападающим "Вашингтона". Александр Овечкин в отличной форме. Это не тот прямолинейный форвард, за которым мы наблюдали последние два сезона. У него уже очень много козырей, а партнеры, видя Александра с шайбой, начинают открываться, понимая, что он может и отдать. Без шуток. Если бы сейчас игроков НХЛ отпустили на Игры, то я что-то сомневаюсь в уверенной победе канадцев. При правильной работе у нас бы было целых три крутых звена атаки. Не хуже, чем у других. Овечкин пять раз угрожал воротам, провел два силовых приема.

Овечкин одну из шайб забросил с передачи Кузнецова, и только Евгений может отдавать так, как сделал в том моменте. Плохо, что Кузнецов до сих пор не осознал, что именно он сейчас – главная звезда "Вашингтона". Что он тот, на кого может надеяться клуб. Не знаю, как описать, но Кросби, Малкин, да и Овечкин с тем же Бэкстремом ведут себя иначе. У Кузнецова хоккей по-прежнему игра, веселая, с дворовыми элементами. Это хорошо, но все-таки для побед в НХЛ нужно другое. На счету Евгения четыре броска и довольно высокий процент выигранных вбрасываний – 53. В начале матча он, выйдя на точку, едва не подрался с Кросби. И сразу стало понятно, что игра будет невероятно веселой.

В конце третьего периода Евгений Малкин едва не сломал Дмитрия Орлова, но умысла в его действиях не было. Оба боролись за шайбу, оба упали, и защитник полетел в борт. Он успел сгруппироваться, выставил руки, удар все равно получился сильным, и Дмитрий не мог подняться. Только непонятно, что в итоге у него было. Ноги? Ребра? Голова? В раздевалку он не ушел и быстро пришел в себя.

"КОЛАМБУС" – "САН-ХОСЕ" – 1:3

Артемий ПАНАРИН, "Коламбус" – 0+0, "-1" за 21 минуту
В сезоне
: 51 матч, 13+28, "+4"

Сергей БОБРОВСКИЙ, "Коламбус" – 25 отраженных бросков из 28
В сезоне: 42 матча, 22 победы, 92,1 процентов отраженных бросков, 2,45 шайбы за матч

Не думаю, что "Коламбус" в итоге попадет в плей-офф, а значит, в Копенгагене мы увидим двух игроков этого клуба. Команда Джона Тортореллы лишилась своего главного козыря – вратаря. Да, Бобровский большую часть встречи играет довольно круто, на уровне НХЛ, но этого для такого бестолкового клуба мало. Он вообще не имеет права пропускать, чтобы были победы.

Возможно, Сергея можно покритиковать за какую-то из трех шайб, но точно не за первую, когда его просто закрыли при попустительстве защитников. Мог выручить во втором моменте. В прошлом сезоне бы выручил.

Артемий Панарин выглядит потерянным, мечется по всей площадке, но никакого толку нет. Партнеры снова его не видят. Во втором периоде был момент, когда он вышел с нападающим на ворота, но тот вместо передачи Артемию сам бросил из невыгодной позиции. Панарин даже клюшкой по льду ударил. Нанес два броска, но это была не лучшая игра.

НАШИ В АХЛ

"ЮТИКА" – "СИРАКЬЮЗ" – 3:1

Николай ГОЛДОБИН, "Ютика" – 1+0, "0"
В сезоне
: 26 матчей, 8+20, "+3"

Александр ВОЛКОВ, "Сиракьюз" – 0+0, "-1"
В сезоне
: 45 матчей, 12+14, "+11"

Голдобин не прекращает играть здорово, он просится в "Ванкувер", но в системе "Кэнакс" не все в порядке, так что Николай еще посидит в АХЛ. Стал второй звездой матча, но болельщики пишут, что он единственный настоящий хоккеист в команде.

Александр Волков немного забуксовал. В последних восьми встречах на его счету только одна шайба, но вы не забывайте, что форвард приехал в Америку без опыта. Так что спокойно отнесемся к его плохим матчам. Он старался. Нанес три броска.

"БИНГХЭМПТОН" – "БЕЛЛИВЬЕ" – 2:3 Б

Ярослав ДЫБЛЕНКО, "Бингхэмптон" – 0+0, "-1"
В сезоне
: 39 матчей, 1+5, "-10"

Все хуже и хуже показатель полезности у Ярослава. В этой встрече он был на льду, когда соперник сравнял счет в третьем периоде. Нанес один бросок.

"ЛИХАЙ ВЭЛЛИ" – "ШАРЛОТТ" – 3:2

Михаил ВОРОБЬЕВ, "Лихай Вэлли" – 0+0, "0"
В сезоне
: 30 матчей, 4+9, "-3"

Радель ФАЗЛЕЕВ, "Лихай Вэлли" – 0+1, "+1"
В сезоне
: 40 матчей, 1+11, "0"

Валентин ЗЫКОВ, "Шарлотт" – 1+0, "-1"
В сезоне
: 40 матчей, 23+10, "-15"

Не сыграл в этом российском матче Сергей Толчинский. У него по-прежнему травма. Отметим, что Фазлеев стал более или менее регулярно набирать очки, а перспективы Зыкова в НХЛ рушатся из-за его показателя полезности. Интересно, что с такой статистикой он всего лишь второй бомбардир команды, но при этом лучший снайпер АХЛ.

"ПРОВИДЕНС" – "ХАРТФОРД" – 2:1 ОТ

Александр ГЕОРГИЕВ, "Хартфорд" – 48 отраженных бросков из 50
В сезоне
: 28 матчей, 9 побед, 90,6 процентов отраженных бросков, 3,02 шайбы за матч

После травмы Мазанеца Георгиев стал играть много и в этот раз получил вторую звезду в матче, хотя команда и проиграла. Посмотрите, как улучшаются его цифры. Да и отразить 48 бросков – это подвиг.

Проведя четыре матча, Сергей Зборовский вновь отправлен в ECHL и будет выступать за "Флориду", но не ту. Как же печально. Третий раунд драфта, отличные перспективы, игра за молодежную сборную и никакой надежды сейчас.

: 15 матчей, 5+8, "+9"

После недолгого пребывания в первой команде Валиев не сдается, старается и не ухудшает показатель полезности. Нанес один бросок. Микроматч завершил со счетом 0:0.

Сошников вернулся в АХЛ, сыграл первый матч с 11 ноября и был достаточно активен на льду. Ему подыскивают клуб, точнее, он станет участником какой-нибудь сделки. Вряд ли российский хоккеист сейчас тот актив, который возьмут просто так. Нанес три броска.

"УИЛКС БЭРРИ" – "ХЕРШИ" – 4:1

Андрей ПЕДАН, "Уилкс Бэрри" – 2+0, "+1"
В сезоне
: 38 матчей, 7+12, "+16"

Проводит блестящий сезон после обмена в систему "Питтсбурга", и как же жаль, что у "Пингвинз" закончились проблемы. Единственный вызов в первую команду прошел впустую: он не смог дебютировать, но Андрей пока не сдается. Стал первой звездой матча, сделал дубль и это после хорошего боя в первом периоде с Заком Силлом. Нанес два броска, показав стопроцентную реализацию.

"ЧИКАГО" – "МИЛУОКИ" – 4:1

Яков ТРЕНИН, "Милуоки" – 0+0, "-1"
В сезоне
: 20 матчей, 3+4, "+1"

После того как Яков вышел с больничного (напомним, что ему ломали ключицу, а также он лечился от сотрясения), игра не идет. Бросает он регулярно на протяжении последних пяти игр после вынужденного отпуска. Но последний раз набирал очки 12 ноября, а забивал 27 октября.

: 45 матчей 7+10, "-11"

Гурьянов снова проиграл микроматч, только Денис дважды бросил по воротам, а Клим отсидел две минуты на скамейке штрафников и завершил свою встречу со счетом – 1:1. Отметим, что Костин был на льду, когда гости отличились в меньшинстве, но потом все-таки принес пользу команде в большинстве. Правда, так ни разу и не бросив по воротам.

5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87