6 марта, 21:45

Казань не падет просто так. «Ак Барс» разгромил «Автомобилист» и готов вытянуть серию с 0-3

«Ак Барс» разгромил «Автомобилист» в четвертом матче серии
Иван Богун
Корреспондент отдела хоккея
Что мешало казанцам играть так раньше?

КХЛ. Плей-офф. Восточная конференция. 1/4 финала. Четвертый матч
«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Ак Барс» (Казань) — 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)
Голы: Кошелев — 1 (Миллер, Юдин), 4:22 — 0:1. Юдин — 1 (Радулов, Миллер), 6:13 — 0:2. Дыняк — 1 (Миллер, Билялов), 30:23 — 0:3. Свечников — 1 (Петров, Шипачев), 56:31 — 0:4. Юдин — 2 (бол., Радулов), 59:54 — 0:5.
Вратари: Аликин (Галкин, 6:13) — Билялов.
Штраф: 6 — 4.
Броски: 27 (6+11+10) — 27 (12+7+8).
Судьи: Васильев, Оленин.
6 марта. Екатеринбург. Уралец. 5545 зрителей.
Счет в серии: 3-1

После того как «Ак Барс» оказался на грани вылета, Зинэтуле Билялетдинову пришлось действовать и видоизменять состав, проваливший третий матч серии. Главный тренер казанцев не стал разменивать в рамке не впечатляющего в этой серии Тимура Билялова на Амира Мифтахова, но убрал из ростера бледно смотревшегося позавчера Дмитрия Кагарлицкого, схватившего удаление в концовке Кирилла Адамчука и молодого бойца нижних звеньев Максима Быкова. Их место ожидаемо заняли отбывший дисквалификацию Александр Радулов, а также не игравшие еще в этом плей-офф Алексей Марченко и Евгений Свечников.

Не обошелся без пертурбаций и Николай Заварухин, решивший пренебречь правилом «победный состав не меняют». Утром уральцы достали из списка травмированных француза Стефана Да Косту и пропустившего две игры Ника Эберта. Причем ради возвращения легионеров тренерский штаб екатеринбуржцев не стал сходу разбивать работающие сочетания. Поэтому первому пришлось вкатываться в кубковый хоккей в четвертой тройке рядом со вчерашними бойцами «Горняка» Егором Алексеевым и Артемом Каштановым, а второй начал матч в роли седьмого защитника.

Сегодня казанцы сделали то, что им не удалось в первых трех матчах, и впервые в серии сумели открыть счет. Гости не убивали хозяев запредельными скоростями или адским прессингом, который пытались включить на первых минутах прошлой встречи, но довольно оперативно сумели не только забить, но и удвоить преимущество.

Если в предыдущем матче «Ак Барс» был абсолютно безобиден на чужом пятаке, то в этом здорово прибавил в этом компоненте. Гол Дмитрия Юдина родился именно благодаря великолепной игре под воротами Дмитрия Яшкина, который наглухо перекрыл Аликина, вскоре уступившего свое место Владимиру Галкину. При этом команда из Татарстана прилично подкрутила игру на своем пятаке и на этот раз не дала «Автомобилисту» спокойно наносить броски из слота перед Биляловым.

Хозяева имели отличную возможность вернуться в игру благодаря двум удалениям на старте второго периода. Однако сегодня их убойное большинство, исправно работавшее в трех первых матчах, не сработало и вместо камбэка уральцы вскоре получили еще одну пропущенную от Никиты Дыняка. После одной из позиционных атак «Автомобилиста» 86-й номер казанцев продавил в средней зоне Дениса Баранцева и мгновенно улетел к воротам Галкина, завершив сольный проход хлестким броском под блин.

Бессилие в атаке заставило Заварухина вполне привычно включить блендер и перемешать звенья. Вот только ни перевод Да Косты в куда более привычное сочетание к Алексею Макееву и Анатолию Голышеву, ни другие изменения не расшевелили нападение его команды в третьем периоде. В заключительной двадцатиминутке «Ак Барс» перешел в режим энергосбережения и сыграл максимально надежно, сумев сделать счет разгромным классным кистевым Свечникова и дублем Юдина в большинстве.

Для кого этот матч стал особенным, так это для Радулова, сделавшего этим вечером две голевые передачи. Благодаря им 47-й номер стал третьим игроком в истории КХЛ с 700 очками и присоединился к компании Сергея Мозякина и своего одноклубника Вадима Шипачева.

И главный вопрос после сегодняшнего разгрома — что мешало «Ак Барсу» так играть раньше? Как бы то ни было, казанцы сделали лишь первый шаг к тому, чтобы стать второй командой в истории лиги, выигравшей серию с 0-3. До чуда пока слишком далеко.