Владислав ДОМРАЧЕВ

КХЛ. Регулярный чемпионат

Самые интересные моменты воскресенья – в традиционном обзоре "СЭ"

"АМУР" ПОКАЗАЛ МЕТСОЛУ…

Один из героев первой части регулярного чемпионата финский вратарь Юха Метсола провел первый полный матч в новом году. Недавно участник Матча звезд КХЛ продлил на два сезона контракт с "Амуром". После каникул финн во второй раз вышел в стартовом составе и опять неудачно. А его первое появление состоялось 6 января в домашней игре с "Салаватом Юлаевым". Пропустив в начале третьего периода четвертую шайбу, Метсола уступил ворота Александру Печурскому.

…А КАЗАНЬ – ГАРИПОВА

После возвращения в конце декабря вратаря Станислава Галимова из ЦСКА в Казань Гарипов и Рюнняс превратились в его дублеров.

Первый из них вышел в концовке предыдущего матча с сочинцами, проигранного "Ак Барсом" 2:6, но пропустил две шайбы.

А с "Магниткой" Гарипов вышел в стартовом составе.

Он допустил всего одну оплошность, отбив шайбу перед собой после несильного наброса Осалы. А Вольски ее не простил – подкараулил отскок на пятачке и принес гостям победу..

Потом казанский вратарь взял верх в дуэли с Зариповым и тем же Вольски, убежавшими в отрыв, но подкрепить удачные действия вратаря заброшенными шайбами "барсам" не удалось.

СПАРТАКОВЕЦ БОДРОВ "РАСКОЛОЛ" ПЛЭТТА И ОТРАЗИЛ КУЛАЧНУЮ АТАКУ ПИВЦАКИНА

Лужниковское дерби "Спартак"ЦСКА украсили не только изящные передачи и голы, но и силовые приемы, а также кулачные потасовки.

На 15-й минуте первого периода спартаковец Евгений Бодров жестко встретил армейца Джеффа Плэтта. Не дожидаясь, когда белорус поднимется со льда, защитник ЦСКА Никита Пивцакин вступился за партнера.

Обоим судьи выписали по (2+10) штрафных минут.

А на последних секундах игры на кулаках объяснились армеец Никита Квартальнов и спартаковец Артем Воронин.

ШАЛУНОВ ПОДАРИЛ СЕБЕ ДУБЛЬ

Кандидат в сборную России нападающий "Сибири" Максим Шалунов отметил в воскресенье свой 23-й день рождения. И подарил себе две эффектно заброшенные шайбы в ворота "Слована". Вторая из них стала победной.

ЦИФРЫ

23 броска отразил в третьем периоде вратарь "Сибири" Александр Салак, став вместе с нападающим Шалуновым главным героем матча со "Слованом".

11 матчей продолжается победная серия ЦСКА. Чемпион оторвался от своего главного преследователя на Западе "Локомотива" на 8 очков, имея одну игру в запасе, и близок ко второй подряд победе в регулярном чемпионате.

5 поражений кряду, из которых три сухих, потерпел "Ак Барс". В прошлом сезоне черная серия команды Зинэтулы Билялетдинова 10-18 января ограничилась четырьмя играми.

4 балла за результативность набрал лидер атак ЦСКА Александр Радулов, принявший участие во всех голах своей команды. На его счету заброшенная шайба и три чудо-передачи.

4 победы привезли с выездной сессии по Сибири и Дальнему Востоку московские динамовцы.

СЛОВА

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер "Ак Барса", после поражения от "Магнитки":

Ни в чем не могу упрекнуть ребят. Хорошая самоотдача, хорошая игра, но не смогли забить. Микроклимат рабочий. Игры складываются неудачно, но сегодняшний матч был показательным. Я увидел, что у нас есть потенциал.

АМУР – ВИТЯЗЬ – 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Голы: Солодухин – 11 (Бердюков), 9:38 – 0:1. Афиногенов – 14 (Никулин, Макеев), 17:17 – 0:2. Солодухин – 12 (бол., Бердюков), 38:17 – 0:3. Грачев – 5 (Дедунов, Атюшов), 43:59 – 1:3. Горак – 13 (бол., Эронен), 55:47 – 1:4.

Вратари: Метсола – Сапрыкин.

Штраф: 18 – 10.

Броски: 52 (16+20+16) – 27 (10+10+7).

Судьи: Боман, Сидоренко.

31 января. Хабаровск. "Платинум Арена". 6900 зрителей.

АДМИРАЛ – ДИНАМО – 2:5 (1:0, 1:3, 0:2)

Голы: Лугин – 13 (бол., Бартулис, Фисенко), 14:33 – 1:0. Федоров – 4 (бол., Цветков, Галимов), 23:07 – 1:1. Подшендялов – 15 (мен., Кузнецов), 23:16 – 2:1. Галимов – 8, 24:41 – 2:2. Карпов – 7 (Синицын, Алексеев), 36:51 – 2:3. Федоров – 5 (бол., Цветков, Вишневский), 48:50 – 2:4. Шипов – 3 (п.в., Терещенко), 59:40 – 2:5.

Вратари: Бобков (56:58 – 59:40) – Еременко.

Штраф: 35 – 10.

Броски: 25 (13+3+9) – 20 (3+8+9).

Судьи: Гашилов, Одиньш.

31 января. Владивосток. "Фетисов Арена". 5550 зрителей.

МЕТАЛЛУРГ Нк – МЕДВЕШЧАК – 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Голы: Коусал – 9 (бол., Манухов, Фэрчайлд), 2:26 – 1:0. Дойч – 1 (Болдюк, Катич), 10:04 – 1:1. Мусин – 9 (бол., Коусал, Фэрчайлд), 30:32 – 2:1. Манухов – 4 (Фэрчайлд), 33:22 – 3:1. Плотников – 4 (Капотов, Макаренко), 52:20 – 4:1. Фэрчайлд – 4 (мен., п.в., Макаренко, Семенов), 55:47 – 5:1.

Вратари: Подъяпольский – Крошель (53:36 – 55:47).

Штраф: 14 – 10.

Броски: 37 (12+11+14) – 29 (12+10+7).

Судьи: Захаров, Щенев.

31 января. Новокузнецк. ДС Кузнецких металлургов. 3625 зрителей.

СИБИРЬ – СЛОВАН – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Улльстрем – 16 (бол., Мишарин), 5:05 – 1:0. Кашпар – 15 (бол., Баркер), 21:37 – 1:1. Штястны – 10 (Сурови), 22:36 – 1:2. Шалунов – 16 (Игнатович), 32:01 – 2:2. Шалунов – 17 (мен., Санников), 54:13 – 3:2.

Вратари: Салак – Браст (58:36).

Штраф: 20 – 14.

Броски: 24 (10+8+6) – 44 (8+13+23).

Судьи: Бутурлин, Оскирко.

31 января. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7400 зрителей.

АК БАРС – МЕТАЛЛУРГ Мг – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

Гол: Вольски – 17 (Осала), 18:27 – 0:1.

Вратари: Гарипов (59:26) – Кошечкин.

Штраф: 14 – 8.

Броски: 31 (11+10+10) – 32 (12+7+13).

Судьи: Гофман, Раводин.

31 января. Казань. "Татнефть Арена". 8460 зрителей.

ЛОКОМОТИВ – ХК СОЧИ – 3:6 (1:1, 2:2, 0:3)

Голы: Анисин – 12 (Дм. Казионов), 4:55 – 0:1. Аверин – 19 (бол., Новотны), 7:47 – 1:1. Аверин – 20 (Апальков), 23:06 – 2:1. Петерссон – 18 (Яласваара, Максвелл), 24:52 – 2:2. Максвелл – 14 (Петерссон, Скачков), 26:20 – 2:3. Григорьев – 1 (мен., Капустин), 38:41 – 3:3. Скачков – 11 (бол., Пайгин), 43:20 – 3:4. Мамашев – 5 (Скачков), 54:45 – 3:5. Пайгин – 8 (бол., Костицын, Мамашев), 55:46 – 3:6.

Вратари: Колесник – Барулин.

Штраф: 22 – 26.

Броски: 29 (8+11+10) – 32 (10+13+9).

Судьи: Деев, Киселев.

31 января. Ярославль. УКРК "Арена 2000". 8999 зрителей.