17:00 7 декабря 2015 | Хоккей — КХЛ

Ковальчук уходит от критики

Символическая сборная недели регулярного чемпионата КХЛ. Фото "СЭ" Илья КОВАЛЬЧУК. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Символическая сборная недели регулярного чемпионата КХЛ. Фото "СЭ"

КХЛ. Регулярный чемпионат

Капитан СКА провел прекрасную неделю и заслуженно украсил символическую сборную "СЭ"

ВРАТАРЬ

Игорь ШЕСТЕРКИН, 2 победы в 2 матчах, 96,8 % отраженных бросков, 0,98 гола за игру

Молодой голкипер полсезона провел в армейском фарм-клубе в ВХЛ, но из ритма не выбился и в новый шанс вцепился зубами: здорово сыграл в Сочи и "засушил" свой бывший клуб "Спартак". Уже в этом сезоне Игорь может побороться за место "бэкапа" СКА с Ильей Ежовым, а дальше чем черт не шутит – пример Ильи Сорокина перед глазами, можно задуматься и о статусе первого номера топ-клуба и попадании в национальную сборную.

ЗАЩИТНИКИ

Ник БЭЙЛЕН, 6 (3+3) очков в 4 матчах, "+1"

Робинсон? Баркер? Минский "блюлайнер" обогнал всех конкурентов и возглавил список лучших бомбардиров-защитников лиги. А его запредельное игровое время продолжает увеличиваться. В матче с новокузнецким "Металлургом" Бэйлен провел на площадке почти 35 минут! Даже с учетом овертайма эта цифра выглядит невероятной.

Андрей МЕСАРОШ, 3 (3+0) очка в 3 матчах, "+3"

Пока многие клубы-олигархи годами мучаются в поисках сильного легионера-универсала в линию обороны, "Сибирь" нашла его по ходу сезона. На замену чеху Роту приехал словацкий защитник Месарош и уже успел принести мощными бросками сразу две победы – над "Северсталью" и минским "Динамо".

НАПАДАЮЩИЕ

Илья КОВАЛЬЧУК, 9 (5+4) очков в 6 матчах, "+4"

Буквально за пару недель капитан армейцев уклонился от всех стрел критики, заслуженно летевших в его сторону. Он набирает очки уже восемь матчей кряду, много забивает, в том числе и не столь типичные для себя "мусорные" голы, помогает команде в большинстве и не привозит минусы в графу полезности. В общем, играет как настоящий лидер. А команда одерживает победу за победой и благодарить за это в первую очередь должна именно Ковальчука.

Владимир ТКАЧЕВ, 5 (4+1) очков в 4 матчах, "+1"

В последнее время в "Ак Барсе" удается прогрессировать немногим молодым хоккеистам, но 22-летний центрфорвард – приятное исключение. Ткачев не стеснен в рамках стиля казанской команды, и при должном прогрессе он мог бы стать для Билялетдинова новым Алексеем Терещенко – стержневым двусторонним форвардом на все случаи жизни. В матче со "Спартаком" Владимир оформил первый хет-трик в КХЛ, причем до той встречи он ни разу не забивал и двух шайб в одной игре.

Войтек ВОЛЬСКИЙ, 9 (2+7) очков в 4 матчах, "+7"

Кого стоит хвалить больше: руководство "Магнитки" за приглашение поляко-канадца или Майка Кинэна, который поставил Вольского в первую тройку? Пока Зарипов разгоняет второе звено, Войтек без проблем подменяет его в ведущем сочетании. Подыгрывать Мозякину и Коваржу не так сложно, если у тебя достаточно мастерства – а у Вольского его хватает в избытке.

МОЛОДОЙ ИГРОК (не старше 1995 г.р.)

Павел ПОРЯДИН (Нефтехимик), 6 (2+4) очков в 4 матчах, "+4"

Воспитанник "Крыльев Советов" перешел в "Нефтехимик" этим летом – до этого он выступал в МХЛ за ступинский "Капитан". Его статистика в КХЛ поражает: две шайбы он забросил двумя первыми бросками за пять игр, а шесть очков набрал, проводя на льду в среднем всего по семь минут.