29 августа 2014, 22:55

"Динамо"-2014/15: и танк, и дизелек

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КХЛ

Сегодня в Новогорске состоялось торжественное представление московского "Динамо" – действующего обладателя Кубка континента, двукратного обладателя Кубка Гагарина

Андрей КУЗНЕЦОВ, Игорь ЛАРИН
из Новогорска

"Динамо" не захотело изменять традициям: открытие сезона на новогорской базе состояло из двух частей. Официальной – пресс-конференции руководителей клуба для болельщиков и журналистов и неофициальной – дружеского матча между игроками, руководителями и фанатами.

"БАБЕНКО – СПРАВА, САФРОНОВ – СЛЕВА"

Опять-таки по традиции всех встречал генеральный директор "Динамо" и генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов. Для каждого у него нашлось теплое слово.

"Прессу нужно обязательно покормить, получим еще более интересные заметки", – ставил задачу гендиректор пресс-атташе бело-голубых Михаилу Кравченко. "Костя Горовиков, играешь в центре, Бабенко – справа, Сафронов – слева. Выигрывать не надо, но и проиграть болельщикам не имеем права", – это уже установка на дружеский матч.

Одним из последних – под проливным дождем – на базу приехал председатель попечительского совета "Динамо", заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев. В руках генерал армии и давний поклонник хоккея держал связку клюшек – матч предстоял нешуточный.

Нургалиев и открыл пресс-конференцию, от имени попечительского совета клуба поблагодарив болельщиков с журналистами за отличную посещаемость и поздравив всех со стартом чемпионата.

"ХОККЕЙ – ФИЛОСОФИЯ РОССИИ"

– Руководство московского "Динамо" надеется, что в предстоящем сезоне команда порадует армию своих болельщиков, – заметил Нургалиев. – В "Динамо" всегда с особым уважением относились к своим традициям и своей истории, поэтому сегодня рядом с нами и вице-президент клуба, прославленный советский защитник Виталий Семенович Давыдов, и советник президента "Динамо" Александр Николаевич Мальцев.

Сегодня мы представим четырех новичков клуба, которых, уверен, наша хоккейная семья уже приняла. Впереди много работы не только у них, как и у всех хоккеистов команды, но и у тренерского штаба, который входит в сезон в новом формате. Удачи клубу в предстоящем сезоне. Вперед, "Динамо"!

– В стартующем сезоне на вас ляжет тройная нагрузка: помимо государственной службы и работы в попечительском совете клуба вы вскоре возглавите и попечительский совет ФХР...

– Давайте пока не будем говорить о том, что еще не произошло, в серьезном деле не нужны фальстарты. Но уже сейчас понятно, что у попечительского совета ФХР впереди много работы. На мой взгляд, до сих пор огромный пласт, накопленный советским хоккеем, нами по большому счету не востребован. По сути, свою хоккейную историю мы знаем по трем-четырем книгам воспоминаний и по двум-трем фильмам. У нас нет, скажем, даже хрестоматии отечественного хоккея и тренировочного процесса.

Хоккей – это во многом философия нашей страны, ее дух. И если у нас не будет доскональной информации о наработках Тарасова, Чернышева, других легенд отечественного хоккея, то мы не сможем вернуться на вершину. Вопросами научно-методического обеспечения, просвещения, если хотите, воспитания мы обязаны заняться. Если, конечно, считаем себя патриотами России и нашей ледовой игры.

НАГРУЗКИ В ПИНСКЕ ОСТАЛИСЬ ПРЕЖНИМИ

Вслед за председателем попечительского совета "Динамо" слово взял гендиректор клуба Андрей Сафронов.

– Болельщиков и журналистов команда просит не беспокоиться. Ничего у нас не поменялось, ничего не ослабело. В "Динамо" остался прежний штаб, главный тренер из старой доброй обоймы, все его помощники. Даже новый капитан – старый. Вот Юрий Бабенко сидит. С помощью главного консультанта команды Олега Знарка – он, к сожалению, по техническим причинам на встрече не присутствует – все у нас получится. Мы взвесили все ошибки прошлого года, поняли, что не позволило доползти до канадской границы. Цель мы в плей-офф-2014, конечно, другую ставили...

Зато сейчас пообщался с капитаном, и Бабенко мне сказал: "Никогда в отпуск не уходил так рано, как минувшей весной". Это значит, что команда отдохнула. Сейчас она в хорошей форме, но под очень приличной нагрузкой. Входим в сезон, надеясь закрыть его как можно позже. Где-то в конце апреля. Заявляем, что никто не отменял серьезных задач. Будем стремиться стать первыми в КХЛ трехкратными покорителями вершины "Кубок Гагарина".

– Всех волнуют перемены, но ведь главное – дух. А он остался тем же, что и в славные для нас годы, – заявил вице-президент клуба, легендарный динамовец Виталий Давыдов. – Команда готовилась только к борьбе за чемпионство. И, думаю, в этом сезоне выступит не менее успешно, чем в 2012-м и 2013-м.

А другой известнейший ветеран Александр Мальцев приготовил такое напутствие: "Поздравляю с началом чемпионата. Удачи команде".

– Мы готовы делать все возможное и невозможное, чтобы радовать динамовскую общественность страны. Готовы преодолевать любые трудности, – пообещал главный тренер Харийс Витолиньш. – Сила нашего "Динамо" всегда была в умении бороться до конца, в характере и боевом духе. И сейчас это тоже не будет уходить на второй план.

– Вы провели первую предсезонку в амплуа полноценного главного тренера.

– По сравнению со временем работы Знарка в команде больших перемен не случилось. В том числе потому, что план на лето был расписан до того, как Олег Валерьевич принял сборную России. Коррективы касались только объективных факторов – таких, как изменения параметров площадки и правил. А в основном все осталось по-старому. Кто-то из ребят говорит, что нагрузки в Пинске были больше прежних, кто-то – что меньше. Значит, видимо, остались такими же (улыбается). Главное, что все прошли через это испытание. Без больших травм и проблем.

Не обошлось и без традиционного для Витолиньша вдумчивого, интеллектуального рассказа о сильных и слабых сторонах новичков "Динамо". Слушая нынешнего главного тренера бело-голубых, словно находишься на увлекательной хоккейной лекции.

– В чем слабая сторона Жердева? – расуждал специалист. – Да, у него чудо-пас, зато теряет шайбу, выходит из борьбы. Что ж, кроме эксплуатации сильных качеств будем заставлять Николая заниматься и непривычной ему работой.

"ДИНАМО" НЕ ЗАБУКСУЕТ

– Чемпионское "Динамо" позиционировало себя дизельком. Чемпионская сборная России в Минске предстала танком. С учетом того, что этой весной танк проявил себя лучше, чем дизелек, не пора ли и бело-голубой команде пересаживаться на более мощный транспорт? – спросил один из нас Андрея Сафронова.

– Танк тоже на солярке ездит, – улыбнулся функционер. – Посмотрим еще, на чем удобнее до канадской границы ехать. На танке или все-таки на дизельке. Самое главное, чтобы топливо было хорошее.

И посмотрел на дверь конференц-зала, в которой вот-вот должны были появиться новички межсезонья во главе с Терещенко и Жердевым.

– Есть ли новости по новому домашнему дворцу "Динамо"?

– Вопрос решен. С первого января открывается первая очередь арены на ЗИЛе, после Нового года туда переезжает ДЮСШ, а к плей-офф и основная команда. Это решено практически на сто процентов, – ответил вице-президент клуба Павел Бельский. – Там и раздевалку под нас создают, и другие условия. А вот "ВТБ-Арена" в Петровском парке будет готова в лучшем случае года через четыре.

– Болельщики больше всего обеспокоены тем, что для Знарка и для вас "Динамо" – пусть и блестящий, но пройденный этап. И заниматься теперь в первую очередь будете сборной, – обратился к Сафронову один из присутствовавших на дне открытых дверей фанатов.

– Я уже не в первый раз такие сказки слышу, – отреагировал гендиректор клуба. – Общались тут с другими болельщиками, они мне тоже: "Забуксовало "Динамо". Все отдыхают, почивают на лаврах, никого не приобретаем, штаб ничего не делает". Отвечаю всем: "Динамо" забуксует только тогда, когда солярка на складе закончится. А в нашей стране она никогда не закончится. Газа много, солярки тоже навалом.

Ребята, выбрасывайте из головы слова "пройденный этап". Если наш штаб будет плохо работать в клубе – сборной окажемся не нужны. Тем более что свято место пусто не бывает, главной команде страны нужны профессионалы, находящиеся в отличной форме. Мы знаем, какая ответственность лежит на нас. Россию ждут московский ЧМ, Олимпийские игры-2018. Но самое главное – есть Кубок Гагарина. И мы хотим стать не только трехкратными, но и четырех-, пятикратными обладателями трофея. Не все вершины еще с "Динамо" покорили. Есть что доказывать.

Последний вопрос пресс-конференции был адресован Витолиньшу и Бабенко.

– Сейчас по хоккейной России гуляет аудиозапись из раздевалки "Барыса". С пламенной речью Андрея Назарова, призывающего своих подопечных переламывать ход неудачно складывающегося матча. Есть ли шанс у спрятанных посреди хоккейной амуниции диктофонов выжить в раздевалке "Динамо" – чемпиона КХЛ в разговорном жанре?

Главный тренер и капитан бело-голубых заметили, что последние прогоны перед стартом сезона требуют от команды огромной физической и умственной занятости. Времени на досуг с хоккейным оттенком в конце августа в обрез. "Мы не слышали пока такой записи", – ответили тренер с игроком.

– Я тоже не слышал. Что там было? – заинтересовался Сафронов.

– Масса сочной русской народной лексики, активно употребляющейся в армии, спортивной раздевалке и других областях мужской профессиональной деятельности.

– А ну за это не волнуйтесь, – заверил функционер. – Русской народной установкой в "Динамо" владеют в совершенстве. Главный консультант, главный тренер и генеральный директор клуба знают по пять языков каждый: русский, иностранный, свиной, говяжий, матерный. Куда до нас "Барысу"!

Под общий смех и фотовспышки по направлению облаченных в динамовские свитера новичков команды первый акт мероприятий и завершился. Вторым был уже превратившийся в многолетнюю традицию матч, проводившийся между двумя смешанными составами болельщиков, хоккеистов и руководителей клуба. Развлечение на катке получилось что надо. Оно вместило в себя и донельзя товарищеский счет 8:8, и мастерский буллит в исполнении Нургалиева, и шутливые санкции в адрес некоторых игроков "Динамо". Которых своя же скамейка сажала в запас во второй половине встречи – с вердиктом "не тянешь". А видел бы, скажем Милош Ржига страстные пререкания с арбитром (его амплуа исполнял один из тренеров команды Владимир Федосов), которые после не засчитанного буллита от шоумена Дробыша устроил Сафронов! От зависти и мыслей "даже я так не умею" пан Милош поседел бы полностью.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости