23 сентября 2010, 22:45

ЦСКА повторяет прошлогодние ошибки

КХЛ. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

ЦСКА - "АК БАРС" (Казань) - 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)

Голы: Скачков - 2 (Медведев), 39:03 (0:1). Бадюков - 1 (Корнеев, Паршин), 41:42 (1:1 - бол.). Зарипов - 3 (Капанен, Морозов), 46:42 (1:2). Терещенко - 1 (Обухов, Морозов), 51:44 (1:3). Зарипов - 4 (Щадилов, Капанен), 58:42 (1:4).

Вратари: Валикетт - Веханен.

Штраф: 4 - 12.

Броски: 24 (6+10+8) - 23 (7+6+10).

23 сентября. Москва. ЛД ЦСКА. 3000 зрителей (вмещает 5500).

ЦСКА на своем льду потерпел поражение от двукратного обладателя Кубка Гагарина "Ак Барса".

Никита ЛУКЬЯНОВ из ЛД ЦСКА

Двукратный обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс" привык собирать аншлаги. В последнее время они, кажется, преследуют казанцев на гостевых матчах даже чаще, чем на домашних. Вот и в прошедший вторник в Минске "барсы" собрали полные трибуны, попутно установив рекорд посещаемости (15 531 зритель). И да простят меня поклонники минского "Динамо", именно приезд подопечных Зинэтулы Билялетдинова, а не уверенный старт в чемпионате белорусского клуба, стал залогом достижения.

Что же до рекордов, то армейцам тоже есть чем похвастаться. Похоже, что впервые за последние годы красно-синие обрели действительно надежного голкипера. Конечно, делать серьезные выводы по нескольким матчам просто несерьезно, но пока игра Стива Валикетта впечатляет. Две последние победы ЦСКА - во многом его заслуга, а если прибавить к ним предшествовавшую им концовку встречи в Новокузнецке, то с игры канадцу не могут забить уже 143 минуты 56 секунд.

"Аншлаговый" "Ак Барс" в Москве, как оказалось, не слишком ждали. Если унизительную посещаемость в матче с "Автомобилистом" еще можно было объяснить не самой яркой вывеской, то применительно к четверговому матчу этого никак не скажешь. Оптимизма армейским болельщикам должно было добавить и возвращение в строй лидера атак Паршина. Но… Правда, были и кадровые потери. Команды лишились из-за травм перед матчем Никулиных. Каждая - своего, ЦСКА - нападающего Александра, "Ак Барс" - защитника Илью.

Ход первого периода вполне способствовал вратарским рекордам. За первые 20 минут команды на двоих нанесли лишь 13 бросков. Ближе к голу при этом были, пожалуй, армейцы. Вторая треть матча не сильно отличалась от стартовой.

Лишь после перехода экватора основного времени преимущество гостей стало заметным. Скачков лишь чудом не попал в пустые ворота после прострела. Исправился экс-форвард "Трактора" спустя несколько минут. Получив у дальней синей линии зрячую передачу Медведева, он вышел один на один с Валикеттом и на ложном замахе уверенно переиграл голкипера. Сразу вслед за этим в спину Скачкову влетел запоздавший Рылов, но серьезной травмы, к счастью, удалось избежать.

Сухая серия стража ворот ЦСКА при этом оборвалась за секунду до 183 минут. Надо сказать, что во многом поспособствовали этому партнеры голкипера, которые грубо ошиблись при смене. Тренерскому штабу Немчинова, похоже, до сих пор не удалось учесть промахов прошлого сезона.

После второго перерыва Бадюков, перешедший в межсезонье в ЦСКА как раз из "Ак Барса", сравнял счет. 32-летний нападающий, судя по всему, вообще любит напоминать о себе бывшим клубам. Помнится, вскоре после переезда в Казань он подобным образом огорчал московских динамовцев. Хотя, если разобраться, процентов на 80 гол "сделал" Паршин, выдавший такой пас, что промахиваться Бадюкову было просто стыдно.

Играла музыка на армейской улице, однако, ровно пять минут. Первая тройка казанцев, как по нотам разыграла комбинацию, отправив вторую шайбу в сетку ворот Валикетта. А вскоре Терещенко после классного паса Скачкова из-за ворот фактически снял вопросы о победителе.

В концовке ЦСКА попытался отыграться. При этом при розыгрыше большинства шайба попала в лицо невезучему защитнику "барсов" Емелину. К счастью, и тут, по предварительным данным, удалось избежать тяжелого повреждения. Хотя подняться со льда 74-й номер гостей смог далеко не сразу, покинул площадку он без посторонней помощи. Чуть позже в сутолоке у ворот Веханена сцепились Бадюков и гренадер Захарчук, но полноценной драки собравшиеся не увидели.

- Мне показалось, что Веханен не накрыл шайбу, и я пошел на добивание, - рассказал Бадюков уже после матча. - Но Захарчук сделал свое дело. Я ведь прекрасно знаю, что в "Ак Барсе" ему дают задание никого не подпускать к воротам.

За минуту с небольшим до конца Зарипов установил окончательный счет. В этом моменте Валикетту можно предъявить претензии, хотя данный эпизод уже ничего не решал.