"Спартак" - ЦСКА: счет сравнялся

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Спартак" (Москва) - ЦСКА - 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)

Голы: Куляш - 7 (Лещев, Филатов), 12:24 (0:1). Рыбаков - 5, 25:04 (1:1). Радивоевич - 10, 27:55 (2:1 - буллит). Лещев - 1 (Корнеев, Филатов), 49:53 (2:2 - бол.). Левандовски - 7 (Баранка, Радивоевич), 55:41 (3:2 - бол.).

Вратари: Кочнев - Барулин (Шефер, 33:29, 59:14 - 59:26, 59:35).

Во второй серии самого принципиального московского противостояния "Спартак" благодаря заброшенной в концовке третьего периода шайбе победил ЦСКА. Обыграв принципиального соперника, красно-белые взяли реванш за поражение в первой личной встрече сезона.

Антон СОЛОМИН
из Сокольников

"Спартак" - ЦСКА? Как - опять? Они же в прошлую субботу играли!" Примерно так выражали недоумение пассажиры Сокольнической линии московского метро, в очередной раз вынужденные переживать наплыв болельщиков двух самых популярных команд страны. Только если 21 ноября столичное дерби проходило на футбольной арене в Лужниках, то на сей раз красно-белые и красно-синие выясняли отношения на ледовой площадке. И хотя посещаемость хоккейных арен намного меньше, очереди у дворца спорта "Сокольники" вполне могли дать фору лужниковским. Фанаты терпеливо стояли в них под бдительным оком милиции.

Если между сторонами и возникали противоречия - то лишь по поводу того, какая из команд выше в турнирной таблице дивизиона Боброва. ЦСКА отставал от "Спартака" на три очка, имея при этом две игры в запасе. В общем, окончательный ответ должен был дать очный поединок. Носивший, кстати, в этом сезоне КХЛ порядковый номер 333.

Всего принципиальным соперникам предстоят четыре встречи в регулярном чемпионате. В первой на своем льду верх взяли армейцы - 4:2. Во второй с самого начала преимущество тоже было за хозяевами. Едва заработав первое большинство, спартаковцы получили отличный шанс: Бутурлин выкатил шайбу в центр Людучину, но тот, находясь спиной к воротам, не смог вовремя развернуться и бросить. Градус накала постепенно рос - касалось это как перекрикивающих друг друга болельщиков, так и хоккеистов. Причем основные ледовые события в первой 20-минутке развивались у ворот Барулина. Тем не менее счет на 13-й минуте открыли красно-синие: Куляш, откликнувшийся на передачу Филатова из-за ворот, швырнул под перекладину. 19-летний автор передачи, таким образом, набрал 8-е очко в 4 матчах за ЦСКА - вот это результативность!

Буквально через несколько секунд после вбрасывания вспыхнула потасовка между Мишариным и Цибаком. А уже после того как дерущихся разняли судьи - словак еще раз налетел на соперника с кулаками. В результате получил на две минуты штрафа больше - 4 против 2. Армейцы в большинстве предприняли нешуточный штурм, однако подопечные Милоша Ржиги дисциплинированно играли на подстраховке и за время меньшинства серьезных ошибок не допустили. Зато в равных составах возможности удвоить счет имели Счастливый и Паршин.

Паршин мог отличиться и на старте второго периода, но Кочнев оказался начеку. Но стоило подопечным Сергея Немчинова обозначить преимущество, как они пропустили. Это дерби! Рыбаков стрелой рванул навстречу Барулину, освободился от опекунов, объехал ворота слева и неотразимо бросил в верхний угол - 1:1.

Сравняв счет, "Спартак" воспрял духом. Голевые моменты посыпались один за другим. Заварухин неудачно подставил клюшку под щелчок Вишневского, тут же Радивоевич прострелил с фланга, но некому оказалось замкнуть. А оказавшись в меньшинстве, красно-белые вышли вперед. Армейские защитники во второй раз за матч прозевали спурт Рыбакова, и Розину пришлось сбивать спартаковца с ног. Буллит безукоризненно реализовал Радивоевич - 2:1.

Не прошло и минуты, как капитан хозяев вновь вырвался на пятачок. Барулин бросок парировал, но никто из армейцев не смог укротить шайбу, и окажись поблизости игрок "Спартака", крупных неприятностей гостям было не избежать. Впрочем, ЦСКА все же их нашел: после длительной осады ворот красно-синих Барулин, видимо, уставший терпеть многократные броски, поехал к лайнсмену с претензиями - дескать, соперники постоянно допускают в его адрес невидимые тычки. Словесная перепалка с арбитром дошла до рукоприкладства, и армейский голкипер схлопотал матч-штраф по схеме "5+20". Следом удалился Хартиган, и в течение двух минут команды играли "5 на 3". Но на сей раз массированная атака красно-белых отражения на табло не нашла.

Возможно, это был момент истины. Не забив в такой ситуации, "Спартак" обрек себя на очень непростой третий период. Территориальное преимущество накрепко перешло к красно-синим, а вскоре номинальные гости получили и численное. Друг за другом на скамейку штрафников отправились Щитов и Левандовский. И ЦСКА, в отличие от соперников, таким подарком воспользовался - первой шайбой отметился вернувшийся из СКА Лещев. Игра возобновилась, а на табло довольно долго - около минуты - продолжали гореть цифры 2:1.

Ближе к концовке у армейцев гораздо чаще стали появляться моменты. Да и в защите они заиграли более слаженно. Но - вот беда! - допустили нарушение численного состава. Для красно-белых это был, пожалуй, последний шанс завоевать три очка и взять полноценный реванш. Вновь такой же халатности в большинстве, как в конце второй 20-минутки, "Спартак" себе не позволил. Красно-белые заперли соперников в их зоне и в конце концов разыграли стремительную комбинацию Радивоевич - Баранка - Левандовский. Вскоре Бутурлин заработал удаление, и армейцы попросту завалили Кочнева работой. Самый верный шанс упустил не попавший в пустой угол ворот Пашнин – и хозяева победу сохранили. В результате - те же 3:2, что и в Лужниках, но теперь уже в пользу "Спартака". Следующая серия дерби назначена на 23 декабря в ЛДС ЦСКА.