25 июля 2009, 10:00

Овечкин уже в Новогорске. Гудлера ждут 10 августа

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу корреспонденты "СЭ" побывали в Новогорске на тренировке одного из фаворитов предстоящего сезона - московского "Динамо".

ШВЕДЫ ХОТЯТ СТАТЬ ПЕРВЫМ ЗВЕНОМ

Первым, кого бригада "СЭ" увидела у ворот динамовской базы, оказался отец лучшего игрока прошлого сезона в НХЛ Александра Овечкина - Михаил Викторович. Не заставил себя ждать и двукратный обладатель Hart Trophy, въехавший на территорию базы на роскошном авто. Поздоровавшись с прессой кивком головы, "Александр Великий" исчез в недрах главного здания, откуда навстречу ему вышла группа хоккеистов в динамовской униформе. Среди них оказались защитник "Монреаля" Андрей Марков и экс-форвард "Баффало" Максим Афиногенов.

- Марков попросил разрешения потренироваться с нами, и руководство клуба пошло ему навстречу, - чуть позже объяснил ситуацию главный тренер "Динамо" Сергей Котов. - Максим же полноценно тренируется с командой. Мы очень надеемся на то, что следующий сезон Афиногенов проведет в "Динамо". Насколько я понял, он и сам не прочь остаться с нами. Но в данной ситуации не все зависит от нашего желания.

- Овечкин тоже работает вместе с командой?

- Нет, Саша занимается по индивидуальному плану.

Однако и без Овечкина количество тренирующихся вызвало легкий шок - в распоряжении Котова сейчас семь полных пятерок и четыре вратаря! Понятно, что с таким обширным коллективом одновременно заниматься невозможно, поэтому игроки были разбиты на две группы. В первую входили шведское трио Вайнхандль - Харью - Умарк, чех Рахунек, а также Андрей Марков, Денисов, Бирюков, Воробьев и несколько хоккеистов из молодежной команды. Они сначала отправились на лед, тогда как остальные работали в тренажерном зале, после чего отправились бегать кросс. Через полтора часа группы поменялись местами дислокации.

Шведы, одетые в красные тренировочные свитера, выделялись не только идеологически чуждыми для динамовского глаза цветами, но и прекрасным взаимопониманием. Вооруженный короткой клюшкой хитрец Линус Умарк выделывал фирменные трюки, то и дело оставляя в дураках своих оппонентов.

- Я провел в России только пять дней и пока мне здесь нравится абсолютно все - город, база, условия для подготовки, еда, - заметил улыбчивый швед.

- Находясь на родине, следили за тем, что происходило в "Динамо"?

- Жаль, что основные источники информации на русском языке, но в последнее время все больше шведов отправляется играть в КХЛ, поэтому об этом чемпионате пишут заметно чаще. Конечно, я был в курсе, что Иржи Гудлер отказал "Детройту" для того, чтобы играть в "Динамо". Вижу, что здесь подбирается отличная команда.

- Гудлер говорил в интервью, что едет в Россию, чтобы получить возможность играть в первом звене.

- О высоком уровне Гудлера мне прекрасно известно. Но сразу опускать руки и прекращать борьбу я не думаю. У нас, шведов, свои планы. Мы сами хотим выходить на лед в "Динамо" в качестве первого звена. Устроим чешско-шведское соперничество в рамках одного клуба (улыбается).

КОТОВ НЕ СЧИТАЕТ "ДИНАМО" ЯВНЫМ ФАВОРИТОМ

В перерыве бригада "СЭ" попросила Котова ответить на несколько вопросов.

- Радует, что команда занимается с хорошим настроением, - отметил тренер. - Мы и ждали подобного, ведь отпуск был продолжительным, ребята соскучились по работе и по общению друг с другом. Нас же в первую очередь интересует то, как выглядят новички.

- Каковы впечатления?

- Сложно судить по первым занятиям, но пока никто не разочаровал.

- Есть уже какая-то определенность с отсутствующим на сборе Гудлером?

- Как мы и договаривались, он присоединится к нам 10 августа. Насколько мне известно, ситуация с ним прояснилась - Гудлер будет играть в "Динамо".

- Сейчас в Новогорске тренируются почти сорок человек, но в заявку на сезон попадут только 25. Как будете решать проблему?

- Напомню, что еще пятерых игроков можно будет передать в фарм-клуб, однако не всех, кто не попадет в нашу заявку, устроит уровень высшей лиги. Будем думать, кого мы сможем оставить, а кого придется обменять. Не вижу смысла держать в запасе хоккеистов, которые должны играть.

- Уже представляете сочетания игроков, которые начнут сезон?

- В какой-то мере да. Шведы будут играть в одном звене. С Ячменевым и Калюжным пробуем игрока финской сборной Комарова. Обязательно сохраним связку Епанчинцев - Сапрыкин. Пока с ними работает Толпеко, но после приезда Гудлера отправим чеха в это звено. Ну а тройка Афанасенков - Непряев - Пестушко осталась неизменной с прошлого сезона.

- Многие специалисты считают "Динамо" явным фаворитом Западной конференции. Согласны?

- На мой взгляд, явных фаворитов у предстоящего чемпионата нет. Есть восемь-девять команд с примерно одинаковыми возможностями, которые и будут биться за самые высокие места.

АФИНОГЕНОВ ПРОДОЛЖАЕТ ЖДАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ИЗ НХЛ

Одним из самых активных игроков на льду оказался Максим Афиногенов. Бывший нападающий "Баффало" выделялся на фоне остальных партнеров не только экипировкой с символикой своего прежнего клуба. Один раз резвого не по времени года форварда сбил с ног Даниил Марков. Защитник, почувствовав собственную неправоту, даже извинился перед Безумным Максом.

- Наш президент (Михаил Головков. - Прим. "СЭ") пошел мне навстречу и разрешил готовиться к сезону вместе с родной командой, - рассказал Афиногенов. - Мне здесь все нравится - условия для тренировок отличные, партнеры подобрались классные, тренеры тоже замечательные.

- Может, тогда стоит хотя бы на сезон задержаться в команде, где вам все так нравится?

- Я обязательно рассмотрю предложение "Динамо". Но это произойдет только в том случае, если у меня не получится продолжить карьеру в НХЛ.

- Вы установили крайний срок для принятия окончательного решения?

- Нет, временных рамок у меня не существует. Пока буду ждать вариантов с энхаэловскими клубами, тем более что время позволяет.

- У вас есть предложения из НХЛ?

- Несколько вариантов существует, но говорить о них более конкретно не спешил бы. Во всяком случае, для себя я пока ничего не решил.

Новичка "Динамо" Олега Сапрыкина бригада "СЭ" не сразу распознала в шедшем навстречу нам человеке в белой майке и голубых трусах.

- Честно сказать, пока непривычно видеть вас в форме "Динамо", - обратились мы к Сапрыкину. - Как вам работается в новой команде?

- Все отлично! Коллектив подобрался прекрасный, что и не удивительно - перед "Динамо" в сезоне будут стоять очень серьезные задачи.

- Сергей Котов сказал, что планирует добавить к вашей связке с Епанчинцевым чеха Гудлера. Что можете сказать об этом игроке?

- Неоднократно играл против него в НХЛ и могу дать только положительные отзывы. Гудлер - очень техничный и результативный игрок, который и забивает, и раздает отличные передачи.

Тренироваться в Новогорске "Динамо" продолжит шесть раз в неделю до середины августа, когда отправится на следующий сбор в Швейцарию.

Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Восточная конференция И В П О
1 Металлург Мг 68 44 24 95
2 Авангард 68 43 25 92
3 Сал. Юлаев 68 42 26 90
4 Ак Барс 68 41 27 84
5 Автомобилист 68 37 31 82
6 Трактор 68 37 31 80
7 Лада 68 32 36 78
8 Амур 68 29 39 71
9 Нефтехимик 68 27 41 69
10 Сибирь 68 28 40 67
11 Адмирал 68 21 47 54
12 Барыс 68 21 47 50
Западная конференция И В П О
1 Динамо М 68 46 22 98
2 СКА 68 46 22 95
3 Локомотив 68 44 24 93
4 Спартак 68 40 28 88
5 Северсталь 68 36 32 80
6 ЦСКА 68 34 34 76
7 Торпедо 68 34 34 75
8 Динамо Мн 68 32 36 69
9 Куньлунь РС 68 25 43 56
10 Сочи 68 23 45 53
11 Витязь 68 20 48 48
Финал Счет в серии
4 - 0
1/2 финала
4 - 3
4 - 0
1/4 финала
1 - 4
4 - 2
0 - 4
3 - 4
1/4 финала конференции
4 - 2
4 - 1
4 - 2
4 - 1
4 - 1
4 - 1
1 - 4
2 - 4
Результаты / календарь
6.04
7.04
8.04
9.04
11.04
13.04
15.04
18.04
20.04
22.04
24.04
24.04 19:00
Локомотив – Металлург Мг
1 : 2
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости