10 декабря 2022, 19:20

Армейский идеал. ЦСКА обыграл «Ростов-Дон» и на выезде

Антон Бабошин
Лидер OLIMPBET Суперлиги не знает поражений в сезоне.

Первый этап чемпионата России у женщин плавно приближается к концу — осталось играть чуть больше месяца. Команды прошли больше половины турнирной дистанции, а кто-то и три четверти. Как ЦСКА, который до субботы одержал уже 16 побед подряд.

В том числе обыграв в конце октября и самого принципиального оппонента — «Ростов-Дон». Если же считать со Спартакиадой сильнейших и матчем за Суперкубок, то москвички огорчили южанок уже трижды. Причем каждая победа — как под копирку. Столичный клуб мощно начинает, выигрывает первый тайм, обеспечивая преимущество в три-четыре мяча, а во втором не подпускает преследовательниц близко.

Теперь пришел черед «Ростов-Дона» попробовать огорчить главных соперниц уже на собственной площадке. В почти идеальных для гандбола условиях. Бешеная поддержка фанатов, на арене — аншлаг, на трибунах в числе прочих глава ФГР Сергей Шишкарев, прославленный тренер Евгений Трефилов и нынешний рулевой сборной России Людмила Бодниева.

Хозяйки без лидерства

Можно было предположить, что в такой атмосфере хозяйки попытаются сразу захватить инициативу. Но дебют остался за ЦСКА, за 75 секунд забросившим дважды. Две позиционные атаки завершили Елена Михайличенко и Анастасия Илларионова. Кстати, в этом компоненте игры красно-синие на протяжении всего матча смотрелись предпочтительнее, реализуя больше возможностей для взятия ворот.

Отыграть эти два мяча хозяйки сумели быстро усилиями Екатерины Зеленковой и Кристины Кожокарь, которая выделялась в составе южанок в атаке. Но вот выйти вперед в первой половине игры «Ростов-Дону» опять так и не удалось. Команды еще обменялись дуплетами, а потом москвички ушли в отрыв уже на три мяча, воспользовавшись потерями соперниц.

На этом преимуществе ЦСКА уже мог строить будущую победу. Хотя недооценивать ростовчанок, конечно, нельзя ни в коем случае. К середине тайма им удалось подобраться вплотную, и Ольге Акопян пришлось брать тайм-аут. Он оказался очень полезным — за вторую половину тайма «Ростов-Дон» забил всего трижды.

Это заслуга и перестроившей оборону армейской команды, грамотно сбивавшей скорость атак оппоненток, и голкипера Киры Трусовой, совершившей несколько впечатляющих спасений. Тогда как у хозяек в воротах не блистали ни Виктория Калинина, ни Анастасия Казьменко, выходившая по ходу тайма.

В итоге Виктория Шамановская в линии после скидки Михайличенко довела перевес до четырех мячей, а Наталья Чигиринова в контратаке чуть позже — и до пяти. Со счета 9:14 команды не забивали больше четырех минут, но на перерыв «Ростов-Дон» с хорошим настроением отправила забросившая десятый мяч команды Зеленкова.

Игровой эпизод матча Ростов-Дон — ЦСКА (26:30). Фото пресс-служба ГК «Ростов-Дон»
Игровой эпизод матча Ростов-Дон — ЦСКА (26:30).
пресс-служба ГК «Ростов-Дон»

Игра по счету

Она же по другую сторону перерыва откусила еще немного от перевеса ЦСКА. Статус-кво восстановили две результативные атаки подряд от Михайличенко. Которая, кстати, уже к перерыву «подвисла» на двух удалениях, но развития эта потенциально опасная для ЦСКА ситуация не нашла.

К концу 37-й минуты Карина Сабирова довела отрыв гостей до «+6», после чего штаб «Ростов-Дона» бросил в бой уже третьего вратаря, опытнейшую Галину Габисову. Она, кстати, в отведенное время выглядела увереннее подруг по команде, вот только оборона «Ростов-Дона» в этом матче давала соперницам многовато вторых шансов. Да, у хозяек по-прежнему била без промаха Кожокарь, в том числе и с семиметровых, не без успеха пытались продавливать оборону москвичек Анна Сень, Ксения Макеева и Дарья Стаценко. Но на табло ситуация кардинально не менялась.

За 10 минут до конца ЦСКА вел те же четыре мяча, что и в начале второй половины. Тайм-аут Эдуарда Кокшарова, взятый, чтобы спасти очередную атаку, помог «Ростов-Дону» не просто забить, а еще и перехватить инициативу и выйти на отметку «-3». Впрочем, гости не стушевались, а отвечали на выпады южанок максимально быстро, не давая закрепить успех. Акопян даже в паузе призывала подопечных не спешить, заставить соперниц потрудиться в обороне. ЦСКА, как и в предыдущих встречах с «Ростов-Доном», сумел избежать напряженной концовки и сохранил стопроцентный результат в таблице.