Черногория: Вукчевич, Барьякарович. Радичевич (4), Йованович (3), Радович (1), Булатович (0), Савич (2), Попович (9), Лазович (1), Мехмедович (2), Кнежевич (2).

Россия: Седойкина, Сидорова. Кузнецова (4), Черноиваненко (1), Кочетова (2), Левина (3), Ярцева, Макеева (1), Давыденко (2), Веткова (1), Жилинскайте (0), Королева (0), Турей (4), Хмырова (1), Сень (3).

Судьи: Ш. Кекес, П. Кекес (оба - Венгрия).

7 декабря. Орхус. Atletion Arena. 600 зрителей.

Сборная России открыла чемпионат Европы-2010 поражением от Черногории в датском Орхусе, после удачного первого тайма упустив свое преимущество во втором, - 22:24.

Россиянкам не впервой перед крупными форумами разбираться с ворохом проблем. Наши девушки к испытаниям привычны. Но перед нынешним чемпионатом Европы на команду Евгения Трефилова обрушились едва ли не 33 несчастья. Без всякой иронии. Мало было кадровых сложностей. Многие лидеры травмированы, так что в составе сплошь молодежь, а самая опытная гандболистка - Турей. Помимо этого и организационные трудности навалились. Сбор россиянок длился лишь один (!) тренировочный день. И это куда более критично. В турнир приходится входить "с листа". Набирать форму и оттачивать связи придется через матчи.

На совместном для Норвегии и Дании чемпионате - его победитель получит путевку на Олимпийские игры в Лондоне - и без скандинавских фаворитов крепких команд достаточно. Первый соперник России относился именно к таковым. Более того, специалисты прочат Черногории звание одного из открытий турнира, ведь в ее составе - лучшая на данный момент гандболистка планеты Попович. Да и без нее в составе представительниц одной из бывших югославских республик квалифицированных исполнителей хватает. А это значит, что сборной Трефилова, носящей звание чемпиона мира, была уготована серьезная проверка.

В вязком дебюте россиянки повели после попадания Черноиваненко, но затем черногорки прибрали инициативу. Они неплохо стопорили чужую атаку и при этом результативно строили свою. С тремя кряду мячами Турей удалось удержаться на "хвосте" соперниц, у которых такую же серию выдала Попович. Потом же наши фактически за шесть игровых минут перевернули ход поединка. С рывком "+7" они убежали вперед - 7:12. Изящно забила Турей, которая после столкновения с Кнежевич исхитрилась завести руку за спину и скинуть мяч в цель. В "лоб" пробила оборону Макеева, в быстрых отрывах жалили Кузнецова и Левина. И так далее. Атаки выходили разнообразные. В обороне же и Сидорова надежно действовала, и партнерши ей как следует помогали. За четыре с небольшим минуты до перерыва разница выросла до семи мячей - 8:15.

Однако шероховатости от глаз Трефилова не скрылись. А потому два кряду тайм-аута наставник общался со своей командой на повышенных тонах. Видимо, не зря. Но даже такой казавшийся не слишком уместным крик не спас от провала во второй половине. Куда-то все подевалось, разладилось и расстроилось. Бившиеся не хуже противниц черногорки - некоторые гандболистки получили болезненные травмы - бросились в погоню. И ее успешно завершили - 18:18 после выпада Попович. Вперед своих вывела Радичевич, которая завершила рывок "+7". Оборвало его счастливое попадание Кочетовой.

Пошли "качели". Трефилов пытался уговорить своих подопечных снова "побежать", а не "стоять". В развязку россиянки вошли с голом Давыденко, сумевшей на 57-й минуте пробить Барьякарович при сопротивлении Йованович, - 20:21. Больше наши в счете не вели. На последней минуте черногорки вырвались на дистанцию в два мяча. Кузнецова еще забила за 15 секунд до финальной сирены. Но соперницы не только успели в тайм-ауте договориться не делать глупостей, но и стараниями все той же Попович восстановили перевес.

В любом случае все остается в руках россиян. На первом этапе отсеиваются лишь четвертые "лишние" в четырех группах. Правда, потом в двух шестерках в споре за путевки в полуфинал будут учитываться свершения в предварительной части турнира. Если подопечные Трефилова намерены попасть в медальный плей-офф, им теперь фактически противопоказано оступаться. Следующее испытание - матч с неуступчивой Хорватией через два дня. Закроет же первый раунд субботняя встреча с Исландией.