24 ноября 2001, 19:14

В Киеве россиянки становятся главными фаворитами

Непростая победа над чемпионом континента - командой Венгрии - со счетом 26:24 во втором туре Мемориала Турчина вывела женскую сборную России в единоличные лидеры киевского турнира, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

Во встрече с сильнейшей европейской командой россиянки уже в дебюте завладели инициативой и к середине первого тайма уверенно повели в счете. А в составе венгерок результативностью отличалась лишь ветеран команды Божана Радулович, забившая первые шесть мячей своей команды. Впрочем, незадолго до перерыва россиянки заметно сбавили темп, что не замедлило сказаться на результате. После точных бросков Радулович и Агнеш Фаркаш чаша весов склонилась в пользу чемпионок Европы, завершивших первую половину поединка с перевесом в три мяча - 15:12.

Статус-кво сборной России удалось восстановить на 10-й минуте второго тайма, когда при счете 17:17 линейная "Лады" Оксана Роменская забила четыре мяча подряд.

Увлекательным оказался и матч национальной команды Украины со сборной клубов страны. Стремясь доказать свое право на участие в стартующем 4 декабря мировом первенстве, молодые гандболистки лишь на последних минутах упустили победу во встрече со старшими коллегами. Ничья, впрочем, окончательно лишила хозяек турнира всех шансов на первое место. Теперь на победу в Мемориале Турчина могут претендовать, помимо россиянок, только венгерки. Судьба главного приза решится в воскресенье во встрече подопечных Евгения Трефилова с украинками.

Мемориал Турчина

Второй тур

РОССИЯ - Венгрия - 26:24 (12:15)

Россия: Богданова, Сидорова - Роменская (5), Кареева (5/1 с пенальти), Муравьева (4/4), Дядечко (3), Игнатченко (2), Долгих (2), Полторацкая (2/1), Чаусова (1), Гончарова (1), Бодниева (1), Веракса.

Украина - Сборная клубов Украины - 23:23 (9:11)