11 ноября 2011, 21:00

Юрий Красножан: "Уже предложил Адвокату кое-кого из второй сборной"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер второй сборной России Юрий Красножан дал пресс-конференцию в преддверии товарищеского матча с национальной командой Литвы, который состоится завтра в Грозном на "Ахмат-Арене".

Дмитрий АФОНИН
из Грозного

- Рад снова очутиться на гостеприимной кавказской земле, - сказал в начале своего выступления Красножан. - Для организации этой встречи потребовалось много усилий со стороны РФС, литовской федерации и руководителей Чеченской Республики. Задача нашей команды - доставить удовольствие своей игрой любителям футбола во всей России и в Чеченской Республике в частности. Надеюсь, нас ожидает хороший матч, мы рассчитываем на победу.

- На этом матче ожидаются болельщики из Нальчика. Вы уже успели пересечься?

- Контакты с ними никуда не пропали. Конечно, я буду рад видеть людей, с которыми проработал много лет.

- Довольны ли вы организацией?

- За час, проведенный в Грозном, могу сказать, что все на высочайшем уровне.

- Литовцы привезли, по сути, второй состав, известных футболистов очень мало. Это вас не смущает?

- Лучше на этот вопрос ответит наставник нашего соперника. Когда мы говорили с Федерацией футбола Литвы, то речь шла о приглашении именно первой сборной. Впрочем, естественно, тренерский штаб может решать свои задачи.

- Вы уже решили, кто будет капитаном в этом матче?

- Владимир Гранат.

- А не было мысли уважить местных болельщиков и назначить капитаном футболиста "Терека" Александра Павленко?

- Он будет вице-капитаном.

- Ионов получил вызов в качестве поддержки?

- Ну, если отвечать односложно, то да. На мой взгляд, молодые люди в такой ситуации, как у Ионова, не должны оставаться одни. Нужно помогать ему выходить из этой ситуации, выходить правильно. Так, чтобы все это расценивалось игроком как некий урок.

- Готов ли сыграть Садаев?

- Да, последствия травмы отошли уже на второй план. В процессе подготовки к игре у нас было три тренировочных занятия, и в ходе них он выглядел здоровым.

- Как вы думаете, насколько велики шансы Ризвана Уциева после травмы вернуться во вторую сборную?

- Я жалею, что мне не удалось познакомиться с Ризваном именно в процессе игровой работы, но по мере того, как он восстановится и наберет кондиции, мы не исключаем возможности его вызова во вторую сборную.

- Будете ли вы сегодня смотреть матч первой сборной в Греции?

- Обязательно, но команду мы попросим, чтобы она легла спать пораньше. У футболистов отбой в 23.00. Конечно, когда играет первая сборная, это интересно всем игрокам, особенно тем, которые могут попасть в эту сборную. Но нужно понимать, что есть игра, в которой ты сам представляешь честь страны, и к ней нужно быть подготовленным. Так что у команды сегодня будут рекомендации по времени отбоя.

- Есть ли футболисты, которых вы можете предложить для первой сборной Дику Адвокату?

- Есть. За прошедшие сборы второй команды тренерский штаб провел тестирование всех игроков на предмет их готовности к основной сборной. Не буду сейчас называть фамилии тех, кто готов. Эта тема будет обговорена тренерскими штабами сборных.

- Планируете ли вы в ближайшее время встретиться с Диком Адвокатом и обсудить возможных кандидатов в первую сборную?

- Честно говоря, я хочу, чтобы эта встреча как можно скорее состоялась, потому что я уже устал от этих вопросов. Могу сказать, что она обязательно состоится.

- Вам уже понятно, кто в ближайшем будущем будет составлять костяк второй сборной России?

- Думаю, ждать этого придется недолго. Вскоре мы подведем итоги работы за этот год. Я буду отчитываться за свою работу перед РФС и в том числе решу, кто вошел в более узкий круг кандидатов во вторую сборную.

- Планируете ли вы в ближайшее время начать работу в каком-нибудь клубе?

- На сегодняшний день я работаю в сборной. Здесь очень много дел, и я не задумываюсь ни о какой клубной работе. Мне многое предстоит сделать в той должности, которую я сейчас занимаю. В следующем году у нас есть семь дат, в которые мы можем провести товарищеские матчи, и нам нужно заполнить этот календарь. Нужно, чтобы четко определился круг кандидатов в национальную команду, так что вопрос о клубе для меня сейчас не первостепенный.

- Какая ваша задача на ближайший матч: посмотреть побольше игроков или добиться результата?

- Естественно, в любом матче стоит задача победить, но победить нужно не всеми доступными средствами, а именно тем оружием, которое ты готовишь. Есть определенные принципы в организации игры, и нужно, чтобы они соблюдались. Первый матч мы провели с молодежной сборной России, потом с олимпийской сборной Белоруссии. Это для нас первый матч с командой уровня первой сборной, так что для нас это очередное испытание.

- Как думаете, чем закончится завтрашний матч?

- Из меня плохой провидец, особенно когда это касается результатов матчей. Но для меня как для тренера будет важен не только счет, но и содержание игры. Мы рассчитываем на поддержку жителей Грозного. Думаю, что вместе сможем победить.

ПАВЛЕНКО ПОСТАРАЕТСЯ ПРОЯВИТЬ СЕБЯ

Полузащитник второй сборной России и "Терека" Александр Павленко выразил мнение: завтра его ждет очередное непросто испытание.

- Прием очень теплый, но я с ним уже хорошо знаком. Конечно, удивлен в хорошем смысле слова гостиницей, в которой мы живем. Здесь очень комфортные номера, - сказал Павленко.

- Вы хотели бы, чтобы "Терек" здесь жил?

- На той базе, где мы сейчас живем, тоже хорошие условия.

- Будет ли для вас завтрашний матч каким-то особенным, ведь вы выступаете в "Тереке"?

- Нам предстоит играть за сборную, и нужно себя проявлять. Думаю, эта игра будет новым испытанием. Сборная для меня - это следующий уровень.

- Спрашивали ли вас ваши партнеры о Грозном?

- Да, задавали бытовые вопросы: где будем жить, далеко ли ехать до аэропорта, каково качество поля.

- Нормально ли команда восприняла новость, что матч пройдет в Грозном?

- В принципе да, конечно, все нормально.

ГРАНАТ ПОСТАРАЕТСЯ ПОРАДОВАТЬ ЗРИТЕЛЕЙ

Защитник "Динамо" Владимир Гранат сообщил, что футболисты второй сборной очень довольны тем, какой прием оказывают команде в Грозном.

- Очень довольны приемом. Нам всем здесь все нравится, - сказал Гранат, назначенный капитаном.

- Какие ожидания от предстоящего матча?

- Думаю, эта игра будет более серьезной, чем предыдущие встречи второй сборной. Рассчитываю, что будет много зрителей и мы будем стараться оправдать их ожидания. Хотим показать достойную игру.

Придумай мем

Новости