20 февраля 2018, 18:00

"Даже сейчас Березуцкий даст фору Кутепову!"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч.
21 февраля. ЦСКА - "ЦРВЕНА ЗВЕЗДА" (20.00 мск)

Бывший главный тренер ЦСКА Геннадий КОСТЫЛЕВ – о предстоящем завтра ответном матче 1/16 финала Лиги Европы с "Црвеной Звездой", решении Василия Березуцкого не возвращаться в сборную России и серьезных проблемах нашего футбола

– Что-то тревожит вас перед встречей с "Црвеной Звездой" в Москве? – первый вопрос Костылеву.

– Выступление армейцев в Белграде меня насторожило. Дух боевой, самоотдача на уровне. Но вот физическое состояние пока так себе. Видно, что игрового тонуса не хватает. Много брака, скованность, нет уверенности. Как-то боялись рисковать ребята.

– "Црвена Звезда" разве смотрелась лучше?

– Ну чего мы сейчас будем сравнивать ЦСКА с командой, которая каждый год готовит кадры на продажу? Там текучка футболистов очень серьезная. Так что этот соперник вполне по зубам. На его фоне нужно смотреться интереснее.

– Сегодня на пресс-конференции Василий Березуцкий заявил, что вряд ли вернется в сборную России. Уважаете его решение?

– Конечно. Василий порядочный парень. Раз он так говорит, значит, чувствует, что уже не готов. И никогда не станет лукавить. Раз так заявляет на публике, значит, все взвесил. Березуцкий все говорит прямо и честно! Какие к нему вопросы? Возраст сказывается. Я ему полностью доверяю. Если бы Вася чувствовал, что может пригодиться сборной, никогда бы не отказался от возвращения!

– Но если еще и Джикия не восстановится к чемпионату мира, что тогда? Катастрофа?!

– Постойте, а сколько лет мы уже говорим на эту тему?! Березуцкий не готов затыкать дыры. Его можно понять. У нас дефицит футболистов. Эта проблема поднимается постоянно, а толку? У нас же колоссальный провал! Ребята, проснитесь! Зачем в детские школы везем заграничных специалистов? У нас своя методика. А мы перенимаем голландскую, английскую, испанскую системы. Что происходит? Разве можно отказываться от своих наработок?! Иностранщина все заполонила… Все свое хорошее забросили, забыли. Идти за иностранцами и нюхать за ними столько лет? Бред! Все начинается с ДЮСШ, а там кошмар творится. Талантливых ребят хватает, но они не обучены. Сейчас футбол скоростной, без образования они не потянут.

– У Березуцкого чувствуется школа?

– Да. Она у него была хорошая. Богатые задатки. Для своего роста очень координированный, быстрый. Боевой характер, спортивный. Уверен, в свои лучшие годы Василий не потерялся бы в крепких зарубежных клубах. Я не сомневаюсь!

– Про Васина вы так сказать не можете?

– Ему школы как раз не хватает. С другой стороны, у кого она сейчас есть?

– У Джикии?

– Хм. Вы посмотрите, как с ним Роналду расправлялся.

– Роналду с любым расправится.

– Да почему с любым-то? Откуда такие пораженческие настроения? Такого не бывает. И на Пеле находили управу. Джикия – цепкий, самоотверженный защитник. Это бесспорно. Но первого паса нет, с техникой проблемы, вверху посредственно смотрится. Если заткнуть дыру – Георгий подходит, а на мировом уровне ему тяжело. Образования не достает. А главное – ребята в этом не виноваты. Все упирается в нашу систему… Можно было с ними поработать, подправить, но никто же этим не занимается!

– Если Джикия, не дай бог, не восстановится, что тогда? Тот же Кутепов в матче с "Атлетиком" наломал дров…

– Кутепов? Да даже нынешний Березуцкий даст ему фору! Кутепову не хватает характера. Он немного инфантильный. А еще с детства задуренный агентами.

– Даже так?

– Задатки у парня приличные. Я его помню еще в интернате, в академии Коноплева. Но слишком рано начал ходить героем. И забыл одну важную вещь: надо пахать каждый божий день! Нужно думать только о футболе! Это тяжелейший труд! У нас в сборной всегда играли мужики, бойцы, чтобы за счет морально-волевых качеств порой биться.

– Не верите, значит, в прогресс Кутепова?

– Да его сложно сравнивать с Березуцким. Василий на поле умрет за победу, за клуб, за родину. А Кутепов уйдет, сядет и будет смотреть по сторонам – как его обидели, столкнули, нечестно с ним сыграли… Вот и вся разница. Где характер?! И это я не только про Кутепова, а про многих молодых футболистов. Данные у них неплохие, но с ними не работали. Вот они и получаются посредственными. Без первого паса, без ловкости, резкости, без выбора позиций. Провал по всем направлениям. Не успели очухаться, а все потеряли…

– А как вам, кстати, Вернблум на позиции центрального защитника в первой игре с "Црвеной Звездой"?

– В РФПЛ Понтус – фигура. Мне нравится – боевой такой, с характером. Но почему его особо не зовут в сборную Швеции?

– Почему?

– Грязновато действует, с фолами. Иногда дает волю эмоциям. Объективно – средний уровень. А у нас – герой! Полезет, ударит по ногам, нагрубит. Да, карточки ему показывают, но Европе бы удаляли, предъявляли бы больше "горчичников". Знаете, такой бандюган, рубаха-парень в нашем чемпионате. А на Западе потерялся бы.

Календарь и сетка плей-офф Лиги Европы

Придумай мем

Новости