22 марта 2012, 00:21

Грозный "Рубин"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК РОССИИ. 1/4 финала

РУБИН - ЛОКОМОТИВ - 4:0 (1:0)

Голы: ГЕКДЕНИЗ (Касаев), 31 - 1:0. РЯЗАНЦЕВ (Дядюн, Гекдениз), 49 - 2:0. ГЕКДЕНИЗ (Давыдов), 70 - 3:0. ДАВЫДОВ (Р.Еременко), 81 - 4:0.

"Рубин" (Казань): 1. Рыжиков, 2. Кузьмин, 4. Сесар Навас (к), 27. Боккетти, 19. Калешин, 61. Гекдениз (9. Немов, 81), 66. Натхо, 23. Р. Еременко, 8. Рязанцев, 10. Касаев (30. Валье, 79), 25. Дядюн (28. Давыдов, 69).

Запасные: 24. Арлаускис, 3. Ансальди, 67. Кверквелия, 63. А. Джалилов.

"Локомотив" (Москва): 1. Гильерме, 49. Шишкин, 22. да Кошта, 5. Бурлак, 55. Янбаев, 27. Оздоев (13. Обинна, 57), 4. Сапатер, 8. Глушаков, 25. Кайседо (11. Сычев, 79), 15. Павлюченко, 21. Торбинский (к) (18. Игнатьев, 46).

Запасные: 35. Фильцов, 51. Беляев, 9. Ибричич, 10. Лоськов.

Предупреждения: Торбинский, 34 (грубая игра). Оздоев, 34 (срыв атаки). Гекдениз, 72 (грубая игра). Валье, 90+3 (неспортивное поведение).

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров), Целовальников (Астрахань), Березнев (Ростов-на-Дону).

21 марта. Грозный. "Ахмат Арена". 8500 зрителей (вмещает 30 000).

Рустам АГАЕВ
из Грозного

О переносе этой встречи в столицу Чечни можно было бы  написать целую книгу, где в первой главе повествовалось бы о том, как убивали поле в Казани. Во второй можно было бы рассказать о том, как на другом убитом казанском поле эти же команды играли немногим ранее. Третья глава бы затронула все перипетии и обсуждения необходимости переноса встречи в Грозный, ну а четвертую команды писали бы сами своей собственной игрой.

В день игры температура в Грозном застыла у отметки в +20 градусов, в то время как в Казани термометр колебался в районе нуля. Тут уж хочешь - не хочешь, а стоило согласиться с целесообразностью переноса встречи. Хотя "Локомотив", в отличие от "Рубина", который собственно оказался в тупиковой ситуации, изначально не скрывал своего недовольства связанного с переносом. Но теплое грозненское солнышко растопило хмурые лица железнодорожников, поддержать которых приехал десант болельщиков из Москвы численностью около двадцати человек. Раза в два больше фанатов москвичей приехало из Ингушетии. Правда, их больше интересовал один игрок в белой футболке - Магомед Оздоев.

Обе команды прибыли в столицу Чечни за день до игры и разместились в одном и том же пятизвездном отеле "Грозный-сити". Казанцы сразу по прилете побросали вещи в номера и отчалили на тренировку, москвичи же от занятия отказались.

Составы Бердыев с Коусейру привезли самые что ни на есть боевые. Оно и понятно, ведь в условиях жесточайшей конкуренции в чемпионате страны, дополнительное окошко в Европу - равносильно манне небесной.

Серьезность намерений двух команд подтвердили стартовые составы. Жозе Коусейру сделал по сравнению с предыдущей встречей одну замену - вместо Тарасова на поле появился Сапатер.

У "Рубина" же на место Шаронова вышел Кузьмин, который занял левый фланг. Претерпела изменения и линия нападения, в которую Бердыев отрядил Дядюна, а на подмогу отправил Касаева и Гекдениза.

Начало встречи показало одно - местные болельщики яро поддерживали "Рубин". Фан-клуб "Терека" даже вывесил баннер, на котором были изображены эмблемы казанского и грозненского клуба и подпись - "Наш дом - Ваш дом".

Подгоняемые трибунами казанцы с первых минут прочно завладели инициативой и начали нагнетать опасность у ворот Гильерме. Первый звонок прозвенел на десятой минуте игры, когда Натхо метров с 27 послал мяч в ближнюю "девятку" - бразильский вратарь, вытянувшись в струнку, команду выручил.

Минутами позднее Гекдениз прорвался по родному правому флангу и прострелил в центр, где удар Еременко в самый последний момент накрыла защита "Локомотива".

К середине первого тайма преимущество "Рубина" стало не просто обрисовываться, оно стало значительным. Калешин после розыгрыша углового сыграл на подборе и здорово пробил - мимо. Учуяв неладное, Коусейру вышел к бровке с блокнотом в руках.

Тем временем на поле "Рубин" уже создал супермомент. Гекдениз с Калешиным вывели Еременко на идеальную позицию, но казанский хавбек умудрился послать мяч выше ворот. Гол назревал - и он в итоге случился через пять минут. Шишкин на ровном месте подарил мяч Касаеву, тот ворвался в штрафную и прострелил на бежавшего вторым теипом Гекдениза. Удар турка - и счет 1:0.

Вскоре казанцы были обязаны удваивать счет, но Боккетти после розыгрыша углового не попал в ворота метров с семи.

Единственное, чем отметился в первом тайме "Локомотив", был неудавшийся слалом Глушакова, да две желтые карточки, полученные Кайседо и Торбинским.

В перерыве Коусейру заменил последнего и выпустил вместо него Игнатьева. "Рубин" же не стал ничего менять и уже через четыре минуты после возобновления игры удвоил счет. Сделал это набравший форму Рязанцев - с подачи Дядюна.

"Локомотив" совершенно развалился. Павлюченко все чаще бежал к центральному кругу в поисках мяча, Кайседо не мог зацепиться за него впереди, а оборона москвичей трещала по швам. На 70-й минуте Гекдениз довел счет до разгромного. Вышедший на замену Давыдов вскрыл оборону железнодорожников разрезающим пасом, а турок четко переиграл Гильерме - 3:0.

Последний же гвоздь в крышку гроба железнодорожников забил Давыдов, который, выйдя один на один с голкипером, не стал мудрить, а просто послал мяч в угол.

- Грозный "Рубин"! - охарактеризовал казанцев сидевший рядом со мной коллега. Для "Локомотива" же слов у него не нашлось.

Жозе КОУСЕЙРУ, главный тренер "Локомотива":

- Игру начали плохо. Медленно двигались, очень много играли назад, в результате чего допустили ошибки, которые привели к голам. "Рубин" выиграл заслуженно.

- То, что трибуны активно поддерживали "Рубин", как-то сказалось на игре вашей команды?

- Не думаю, что это была одна из основных причин. Вина за поражение лежит полностью на нас.

- С чем связана замена Торбинского?

- Хотели добавить скорости флангу. Могли поменять и кого-нибудь другого, но у Торбинского уже имелась желтая карточка, так что выбор пал на него.

- Это ведь самое крупное ваше поражение. Каковы ощущения?

- Да, так крупно в России я еще не проигрывал. Вопрос не в том, что мы проиграли, вопрос в том, как мы это сделали. Никто не любит проигрывать, и эмоции от любого поражения одни и те же. Но мы не можем дарить игру сопернику так, как это произошло сегодня.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Во-первых, хотел бы поблагодарить главу Чеченской республики, весь чеченский народ, болельщиков за такую поддержку. Рад, что не ошиблись с выбором стадиона. Что касается игры, то к ребятам особых претензий нет. В некоторых моментах команда играла хорошо.

- С чем было связано ваше эмоциональное поведение на скамейке при уже разгромном счете?

- Просто у нас многое из того, что не получалось, стало получаться. В некоторых моментах ребята начали выдумывать и из простого делать сложное. Они знают, как надо играть, но вот этот счет их слегка расслабляет, и они начинают играть так, как не стоит делать. Поэтому такая вот реакция.

- С чем связано то, что вы сегодня не дали сделать сопернику ничего?

- Наверное, у нас желание выиграть было больше. После встречи с "Кубанью" ребята старались доказать, что то была всего лишь оплошность. Надо отдать должное – "Локомотив" очень серьезная и сильная команда. Поэтому я испытываю удовлетворение.
 
- По сравнению с той же встречей в Краснодаре вы поменяли линию нападения. Это связано с соперником?

- Нет, не в этом дело. Просто некоторые ребята подустали, и мы дали им передохнуть. Тот же Касаев выздоровел, Рязанцев набрал оптимальную форму. Поэтому выдвинули Еременко на его привычную позицию под нападающими, и в целом Рома сыграл очень неплохо.

- "Рубин" - вторая по популярности команда в Чеченской республике. 

- Еще раз хочу сказать спасибо болельщикам. Надеюсь, что и в матче с "Рубином" они будут болеть за нас (смех в зале).

Роман ПАВЛЮЧЕНКО, нападающий "Локомотива":

- Комментарий один и он на табло - 0:4… Считаю, что все по игре. Сегодня мы не были похожи сами на себя.

- Что случилось с командой в обороне, ведь во встрече с "Анжи" "Локомотив" не пропустил?

- Сами себе привезли голы. В обороне плохо сыграли, в атаке плохо сыграли, вот и счет такой.

- То, что "Локомотив" весной не пропускал, ввело команду в состояние эйфории?

- Три игры провели на ноль, но приходит время, и рано или поздно ты пропускаешь. Так что даже не знаю. Я не могу ничего сказать. Такое ощущение, что "Рубин" играл с командой третьей лиги. Мы просто ничего не могли сегодня сделать. Даже ни разу в створ ворот не ударили.

- Газон "Ахмат-Арены" оправдал перенос встречи?

- Газон обалденный, стадион классный.

- То, что болельщики поддерживали "Рубин", сказалось на игре вашей команды?

- Когда играешь, даже не обращаешь на это внимания.

Придумай мем

Новости