У «Зенита» проблемы — дефицит игроков из-за травм и заболевших. Второй матч сбора закончился потасовкой
«Есть заболевшие»
Еще после первого матча на сборе в Дубае мы констатировали у «Зенита» нехватку футболистов. Тогда в заявку попали 20 игроков. Это совсем не мало, но вообще-то в ОАЭ сине-бело-голубые повезли 28 человек, включая находящегося на просмотре Нуралы Алипа. Сергей Семак с сожалением признал, что Малком, Вендел и Азмун продолжают восстанавливаться после повреждений, а также бросил короткую фразу: «Есть заболевшие».
В российском футболе почему-то принято скрывать коронавирусных больных. Почти никто не признает, что в команде могут быть пораженные ковидом, в том числе «Зенит». Официально о сдавших положительный тест клуб не объявлял, но очевидно, что просто так целая пачка футболистов не может оказаться вне заявки. Видеозаписи из соцсетей указывают и на то, что многие футболисты не тренируются и не приезжают на матчи.
Наш состав на матч #ЗенитБотев! pic.twitter.com/PHkSPI9uWP
— ФК «Зенит» (@zenit_spb) January 22, 2022
Малком вернулся
На игру с «Ботевом» вне заявки оказались сразу 11 игроков. Известно, что Малком, Азмун и Вендел все еще с травмами. Как и в предыдущем матче с «Эмирейтс», без видимых причин не играли Кержаков, Ракицкий, Караваев, Сергеев и Алип. Кроме того, добавились новые потери: не попали даже на скамейку запасных Ловрен, Чистяков и Ким. Крицюк, напомню, остался в Санкт-Петербурге, где восстанавливается после травмы.
В итоге лавка «Зенита» выглядела плачевно: там было лишь шесть игроков, включая двух молодых вратарей. Правда, в середине второго тайма Семак неожиданно выпустил на поле Малкома, которого изначально в заявке не было.
Сергей Семак пытается набрать состав на товарищеский матч pic.twitter.com/RD8iaMH6rv
— ZenitCafe ??? (@zenit_cafe) January 22, 2022
У лидеров чемпионата России наблюдаются систематические проблемы с набором игроков на матчи РПЛ, но теперь даже на сборах есть нехватка кадров. Из-за этого матч с «Ботевом» проходил в усеченном формате: два тайма по 40 минут.
Экспериментальная позиция Барриоса
Как и в матче с «Эмирейтс», Семак с первых минут выбрал схему 4-3-3. Но из-за проблем с составом некоторым игрокам пришлось занять непривычные позиции. В центре обороны в паре с 19-летним Хотулевым вышел Барриос (колумбиец ранее играл в тройке защитников, но не в четверке), а на правом краю обороны оказался левша Круговой. Впрочем, Данил даже год назад на том же сборе в Дубае эту позицию уже занимал. Середину поля закрыли Кравцов, Оздоев и Кузяев, а с двух сторон от Дзюбы расположились Клаудиньо и Мостовой (и постоянно менялись флангами).
Матч посетил главный тренер сборной России Валерий Карпин. И он стал свидетелем неудачного старта для «Зенита»: Круговой сыграл рукой в своей штрафной, а «Ботев» легко реализовал пенальти. Но еще до конца первого тайма Данил исправился — прекрасно подал угловой, который замкнул Дзюба. Угловые Кругового вообще главное впечатление первого тайма. Он еще в игре с «Эмирейтс» дважды ассистировал со «стандартов» Ерохину, а тут бомбардировал штрафную с обоих флангов, причем почти всегда подачи получались опасными. Одна из них завершилась голом Дзюбы.
Потасовка в конце
В начале второго тайма «Зенит» забил второй мяч, когда Ерохин с позиции правого защитника прострелил на Оздоева — и Магомед отправил мяч в сетку после добивания.
До конца! @E27A ??? #ЗенитБотев #ГазпромТренировочныеСборы pic.twitter.com/rTNIgzzVL6
— ФК «Зенит» (@zenit_spb) January 22, 2022
Но «Ботев» оставил неплохое впечатление, как и голкипер «Зенита» Давид Бязров — он отыграл весь второй тайм и отразил немало ударов. Правда, за две минуты до конца встречи вратарь заработал пенальти, когда неосторожно выбивал мяч и не смог отбить 11-метровый — 2:2.
Из любопытного во втором тайме стоит отметить, что «Зенит» после перерыва вообще играл с экспериментальной парой центральных защитников Барриос — Дуглас Сантос. Вышел на поле и 18-летний Владислав Саусь, который ближе к концу игры не реализовал убойный момент.
А сама игра завершилась эмоциональной стычкой. В конце матча Барриос жестко встретил одного из соперников, что не понравилось многим игрокам «Ботева» — вспыхнула небольшая потасовка, в которой главным героем стал Дзюба. Артем вступился за одноклубников и рвался в драку. Но все-таки игроков успокоили, а матч завершился вничью — 2:2.
Следующая игра у «Зенита» со словацкой «Жилиной» уже во вторник. Остается надеяться, что хотя бы часть футболистов выздоровеет, а новых потерь не будет. До первой игры с «Бетисом» в Лиге Европы — меньше месяца.
|
И | В | Н | П | +/- | О | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1
|
Зенит | 29 | 19 | 8 | 2 | 66-27 | 65 |
2
|
Динамо | 29 | 16 | 5 | 8 | 52-36 | 53 |
3
|
Сочи | 29 | 16 | 5 | 8 | 49-29 | 53 |
4
|
Краснодар | 29 | 14 | 7 | 8 | 41-29 | 49 |
5
|
ЦСКА | 29 | 14 | 5 | 10 | 38-29 | 47 |
6
|
Локомотив | 29 | 12 | 9 | 8 | 42-39 | 45 |
7
|
Ахмат | 29 | 13 | 2 | 14 | 35-37 | 41 |
8
|
Кр. Советов | 29 | 12 | 5 | 12 | 39-35 | 41 |
9
|
Ростов | 29 | 10 | 8 | 11 | 47-47 | 38 |
10
|
Спартак | 29 | 10 | 8 | 11 | 36-39 | 38 |
11
|
Н. Новгород | 29 | 7 | 9 | 13 | 25-39 | 30 |
12
|
Урал | 29 | 7 | 9 | 13 | 25-34 | 30 |
13
|
Химки | 29 | 6 | 11 | 12 | 32-46 | 29 |
14
|
Рубин | 29 | 8 | 5 | 16 | 33-54 | 29 |
15
|
Уфа | 29 | 5 | 12 | 12 | 27-39 | 27 |
16
|
Арсенал | 29 | 5 | 8 | 16 | 29-57 | 23 |
21.05 | 17:00 |
Арсенал – Урал
|
- : - |
21.05 | 17:00 |
Динамо – Сочи
|
- : - |
21.05 | 17:00 |
Краснодар – Ахмат
|
- : - |
21.05 | 17:00 |
Кр. Советов – Локомотив
|
- : - |
21.05 | 17:00 |
Н. Новгород – Зенит
|
- : - |
21.05 | 17:00 |
Рубин – Уфа
|
- : - |
21.05 | 17:00 |
Химки – Спартак
|
- : - |
21.05 | 17:00 |
ЦСКА – Ростов
|
- : - |