Акционер «Торпедо» отправлен в СИЗО. Чем история этого клуба отличается от катастрофы «Химок»?
Мнение
Отмененный пресс-тур
17 июня «Торпедо» пригласило журналистов на площадку реконструкции стадиона имени Стрельцова. Однако накануне пресс-тур внезапно отменили. Тогда это выглядело удивительно — такие масштабные мероприятия редко переносят в последний момент.
Теперь причина понятна — одним из спикеров был заявлен Леонид Соболев, представленный как владелец клуба, который сейчас помещен в СИЗО «в рамках уголовного дела об оказании противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования». Это данные МВД.
«Они (Соболев и гендиректор «Торпедо» Валерий Скородумов. — Прим. К.А.) предлагали главному судье футбольных матчей с участием команды «Торпедо Москва» денежные вознаграждения в сумме свыше 1 миллиона рублей за выполнение определенных действий. Среди них — обеспечение победы своей команды, а также назначение пенальти в ворота соперников или удаление их игрока.
В российском футболе снова полыхает! Против совладельца и директора «Торпедо» возбудили уголовное дело
По предварительным данным, таким образом фигуранты пытались повлиять на результат как минимум трех игр, на которые был назначен этот арбитр», — говорится в сообщении.
«Судья Максим Перезва сам обратился в правоохранительные органы с заявлением, что ему предложили взятку за манипуляцию исходом матчей в первой лиге. В рамках разработки этого дела Управлением по расследованию организованной преступной деятельности следственного департамента МВД России был проведен оперативный эксперимент, где фиксировались встречи сторон и передача денег», — написал журналист Иван Карпов.
Оснований для санкций нет?
Если так, то фигуранты вляпались в крайне неприглядную историю. Но болельщиков, конечно, куда больше волнует судьба «Торпедо». Что с ним будет? Ведь перед глазами совсем свежий дурной пример «Химок», где главное лицо — Туфан Садыгов — также имел проблемы с законом, а теперь клуб приостановил деятельность.
В истории с черно-белыми две составляющие — спортивная и финансовая. А также ряд поводов для оптимизма поклонников «Торпедо» — каким бы это ни казалось странным.
Со спортивной точки зрения, если судья Перезва действительно возмутился предложением пойти на сделку с совестью и изначально написал заявление о попытке дачи взятки, сотрудничая с правоохранительными органами, то он явно не должен был влиять на результат в пользу «Торпедо». В тех матчах случились две ничьи — не выявлен сильнейший в противостояниях с «Родиной» и «Уралом», а также домашняя победа над аутсайдером «Шинником». Никаких пенальти. Да, удаление у ярославцев, но имела место и красная карточка торпедовцу во встрече с екатеринбуржцами.
В общем, весьма вероятно, что влияния на результат не было, а только безуспешная попытка его оказать. То есть «Торпедо», как клуб, не должно нести наказание — только фигуранты, преступившие закон. Может, правда, Соболев со Скородумовым назовут другие эпизоды, когда арбитры оказались более сговорчивы, или правоохранительные органы сами выйдут на такие — но это уже гипотезы.
Если рефери судил справедливо (а есть основания полагать, что у Перезвы — высокие моральные принципы), а команды играли честно, то получается, что причин для спортивных санкций нет?
Кто станет содержать клуб?
Теперь о составляющей финансовой. Кто станет содержать клуб, если Соболеву вынесут обвинительный приговор? Здесь как раз напрашиваются параллели с Садыговым и «Химками».
Но на форму «Торпедо» на самое видное место нанесен логотип группы компаний «Сибпромстрой», два соучредителя которой — Николай Сторожук и Владимир Кожаев. Они же вместе с Соболевым зарегистрировали Спортивно-строительную компанию, что и владеет черно-белым клубом.
Сторожук в конце 2024 года говорил на пресс-конференции: «Если вы посмотрите на турнирную таблицу, то «Торпедо» сегодня занимает первое-второе место. И надеемся, что мы вернемся в РПЛ уже в этом футбольном сезоне. Кроме этого, группа компании «Сибпромстрой» является спонсором, на футбольных майках наша эмблема. Заметьте, ни один матч не проиграли. На данный момент это самое крупное строительство спортивного сооружения в Москве. Стоимость составляет 19 миллиардов рублей. Мы зашли, когда были забиты только сваи. Отмечу, это не только стадион — это спортивный комплекс, физкультурно-оздоровительный комплекс. Кроме того, там будет располагаться футбольная школа «Торпедо».
Получается, не Соболевым единым.
А стадион — еще один повод для оптимизма. Его начинал строить бывший владелец клуба — «Инград», продолжает «Сибпромстрой», вложенные средства колоссальны. Крайне сомнительно, что люди от всего откажутся на финишной прямой, фиксируя многомиллиардные убытки.
Тем более что и бренд «Торпедо» — это не «Химки», на которые в Московской области довольно легко махнули рукой. В богатой истории черно-белых — золото чемпионата СССР, Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Валентин Иванов и другие легенды.
А в РПЛ только на телеправах и спонсорах лиги можно заработать 500 миллионов рублей. Плюс добавит букмекер, так что «Сибпромстрою» не придется гигантски раскошеливаться, чтобы клубу сносно существовать в премьер-лиге.
Может, поэтому «Торпедо» в пятницу, 20 июня, объявило о трансфере голкипера Солдатенко из «Черноморца» и заверило на своих официальных ресурсах: «Текущая операционная деятельность ФК «Торпедо» продолжается в штатном режиме. Тренировочный процесс команды на сборах в Москве проходит в полном соответствии с утвержденным планом. Мы уверены в своем будущем и приложим все усилия, чтобы защитить деловую репутацию клуба и обеспечить его устойчивое развитие».
По данным «СЭ», акционеры обещали выполнять все свои обязательства, а у РПЛ нет сомнений в финансовой состоятельности «Торпедо».
Главное — выстроить работу так, чтобы действительно репутация не страдала, а судьям не предлагали взятки.
* Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
