Слуцкий впервые победил после возвращения в Россию. Для этого «Рубину» пришлось стать унылым
«Арсенал» (Тула) — «Рубин» (Казань) — 0:1 (0:1)
Гол: Давиташвили, 43.
«Арсенал» (Тула): Левашов, Григалава, Денисов (Комбаров, 60), Беляев, Альварес, Ткачев, Костадинов, Чаушич, Луценко, Э.Кангва (Ковалев, 66), Лесовой (Банда, 76).
«Рубин» (Казань): Дюпин, Данченко, Уремович, Старфельт, Подберезкин (Йевтич, 75), Зуев, Иг.Коновалов (Могилевец, 86), Макаров, Давиташвили, Абильдгор, Игнатьев (Бакаев, 73).
Предупреждения: Макаров, 45. Денисов, 47. Подберезкин, 48. Игнатьев, 52. Ткачев, 65. Давиташвили, 79. Чаушич, 90.
Удаление: Макаров, 55.
Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург). Болотенков, Мосякин (оба — Москва).
ВАР: Сухой (Люберцы). Кобзев (Москва).
14 марта. Тула. Стадион «Арсенал».
«Рубин» казался самым интересным и многообещающим проектом этой зимы. Возвращение в Россию топ-тренера, обширная селекция (казанцы потратили 8,2 миллиона евро на новичков, больше всех в РПЛ), включившая в себя как приглашение молодых талантливых россиян, так и интересных, но уже обладающих кое-каким опытом легионеров. И, что важно, озвученные Леонидом Слуцким намерения поставить команде агрессивный зрелищный футбол.
Однако начало не задалось. Сперва была нулевая ничья с «Тамбовом», затем домашнее поражение от «Крыльев Советов» (0:1). Матчи получились похожими. В обоих случаях «Рубин» владел мячом больше 60% времени (66% и 62% соответственно), однако никакой остроты у ворот соперников не создавал. Пять ударов в створ ворот за два матча — это очень мало. Разумеется, удары ударам рознь, но в данном случае статистика показательна: вратарям соперников не приходилось выручать команду и показывать что-то из ряда вон выходящее. В половине случае мяч до них, как иногда принято говорить в футбольном мире, долетал спущенный и окровавленный.
Понятно, что «Тамбов» и «Крылья» — атусайдеры, и футбол они показывают соответствующий. Те же тамбовчане не стесняются играть по схеме 5-4-1, низко садясь к своим воротам — и попробуй им забей. Но наличие сложностей признавал и сам Слуцкий.
— Проблема в атаке существует, пока уровень взаимодействий атакующей линии и сама ее эффективность, конечно, оставляет вопросы, — говорил он после матча с «Крыльями».
? Победный гол Давиташвили, попадание в штангу Чаушича и удаление Макарова.
— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) March 14, 2020
? Смотрите обзор матча #АрсеналРубин на #МАТЧПРЕМЬЕРhttps://t.co/yslsNXADIo
А, учитывая плотность в таблице и местами бодрую по весне игру конкурентов, которые активно набирали очки, «Рубин» со своими результатами быстро откатился в зону вылета. И, судя по всему, концепцию пришлось менять прямо на ходу. Потому что в матче с «Арсеналом» — командой из верхней части таблицы, которая ведет борьбу за топ-6 — казанцы, по сути, превратились в тот же «Тамбов». В нарицательном, конечно, смысле.
Акцент на оборону — например, крайние защитники Данченко и Зуев почти не ходили вперед в отличие от предыдущих матчей. Максимально строгая игра сзади. На владении мячом «Рубин» уже не настаивал — всего 44%. Понятно, что сказалось удаление Макарова, после которого гости последние полчаса провели в меньшинстве (судят «Рубин», на мой взгляд, и в самом деле как-то уж чересчур строго). Но, с другой стороны, с «Крыльями» команда Слуцкого играла вдесятером вообще целый тайм.
? Гол Зурико Давиташвили в ворота тульской команды.
— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) March 14, 2020
? #АрсеналРубин на #МАТЧПРЕМЬЕР
? https://t.co/yH9Ux8Qm1r
? Приложение «МАТЧ!»https://t.co/Z59HtRFnnq
Удар в створ на этот раз вообще был только один, и он стал голевым. «Арсенал» практически не подпускал соперника к собственной штрафной. И если бы не ошибка Григалавы, скинувшего мяч головой на Игнатьева, и не индивидуальное мастерство последнего, выдавшего отменный пас на Давиташвили, статистика по ударам в створ могла оказаться и вовсе позорной.
В общем, зрелище получилось довольно унылым. Но, с другой стороны, есть три очка. Что в ситуации, в которой оказался «Рубин», невероятно важно. Об этом после матча говорил и Слуцкий.
— Сейчас сложно говорить о качестве игры, когда над командой довлеет такая сложная ситуация, — сказал он во флэш-интервью в эфире «Матч Премьер».
Слова, знакомые до боли. Фраза про «сейчас не до качества игры, главное — результат» — одна из любимых у не одного поколения российских тренеров наряду с «были моменты, подвела реализация». Проблема в том, что вдолгую, на длинной дистанции, результат определяет как раз качество игры, а не такие счастливые случайности, как в Туле. И Слуцкий всегда производил впечатление тренера, который хорошо это понимает.
Да, ситуация тяжелая, надо не вылететь, но будет печально, если «Рубин» превратится в команду из серии «сзади отстоимся, а там что-нибудь придумаем». Их и так в России целый легион — что в РПЛ, что в ФНЛ. Все-таки кажется, что Слуцкий ехал в Казань не за этим.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
4
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
5
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
6
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | 1 : 0 |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | 1 : 1 |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | 1 : 0 |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | 3 : 0 |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Маркиньос
Спартак |
2 |
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |