«Зенит» еще может стать чемпионом. Нужно побеждать — и болеть за ЦСКА, «Оренбург» и «Динамо»
«Зенит» в 27-м туре РПЛ одолел «Пари НН» благодаря дублю Александра Соболева — 2:1. Это означает, что ситуация в турнирной таблице осталась прежней: петербургская команда отстает от «Краснодара» на четыре очка. До конца чемпионата осталось три тура — изучим расклады.
Что нужно «Зениту» для чемпионства
Для взятия очередного титула команде Сергея Семака достаточно сравняться по очкам с «быками» — у сине-бело-голубых преимущество по личным встречам за счет крупной домашней победы (4:1 после 0:2 в гостях). Нужно отыграть разницу в четыре балла за оставшиеся три тура.
Важное примечание: по итогам 27-го тура из гонки окончательно выпал «Спартак», сыгравший вничью с «Факелом» (0:0). Математические шансы на трофей остаются у ЦСКА, но их можно назвать призрачными.
Проще всех завоевать чемпионство, очевидно, «Краснодару» — южанам просто нужно побеждать, результат соперников их не волнует. Сложнее всех будет ЦСКА — армейцам для победы необходимо:
- побеждать в оставшихся турах самим;
- минимум в два мяча обыграть «Краснодар» в следующем туре, чтобы перекрыть поражение в очной встрече первого круга (1:2);
- ждать поражения «быков» во всех матчах;
- надеяться, что петербуржцы наберут не более трех очков за весь оставшийся отрезок.
Два из четырех пунктов вполне выполнимы, но все разом — вряд ли.
Садулаев издевался над обороной ЦСКА, Шелия был круче Акинфеева. Теперь у армейцев почти нет шансов на золото
А вот у «Зенита» другая ситуация — команде Семака для чемпионства нужно:
- побеждать в оставшихся турах самой;
- ждать минимум двух осечек «Краснодара» — даже две ничьи откинут «быков» на второе место.
О досрочном чемпионстве «Зенит» может не мечтать, даже если «Краснодар» проиграет в 28-м и 29-м турах. А вот «быки» могут оформить титул в следующие выходные — если победят ЦСКА, а «Зенит» проиграет махачкалинскому «Динамо».
Отметим, что в случае равенства очков ЦСКА с «Зенитом» по итогам 30-го тура выше окажется команда из Санкт-Петербурга за счет преимущества в личных встречах (победа сине-бело-голубых 1:0 в первом круге и ничья 0:0 во втором).
Календарь оставшихся матчей
Заключительные игры сложные у всех. «Краснодар» в 28-м туре ждет выезд к ЦСКА. В случае победы южане отцепят армейцев от гонки и даже могут стать чемпионами, если «Зенит» проиграет махачкалинскому «Динамо» на выезде. При этом результат «быки» узнают заранее — петербуржцы стартуют в Каспийске в 17.00, тогда как матч команды Мурада Мусаева с красно-синими начинается в 19.30.
В 29-м туре «Зенит» ждет непростой выезд к «Ростову», «Краснодар» — более приемлемый гостевой матч с «Оренбургом». У ЦСКА (на этом этапе останется в гонке только в том случае, если с перевесом в два и более мяча победит «быков» дома) — матч с «Локомотивом» на его поле.
Самый сложный финиш ждет «Краснодар» — у южан в 30-м туре домашняя игра с «Динамо». Но не будем забывать, что бело-голубых покинул Марцел Личка, и их форма на финише сезона вызывает вопросы.
«Зенит» в заключительный игровой день примет «Ахмат» — один из самых непростых соперников для команды Семака в последние годы. А ЦСКА (чтобы остаться в гонке, нужны сплошные поражения конкурентов и свои победы) сыграет дома с «Пари НН». Команда Виктора Гончаренко на выезде оказала сопротивление «Зениту», поэтому тут легкой прогулки тоже не ожидается.
Оставшиеся матчи трех лидеров РПЛ-2024/25
28-й тур (10 мая):
- «Динамо» Махачкала — «Зенит»
- ЦСКА — «Краснодар»
29-й тур:
- «Оренбург» — «Краснодар» (17 мая)
- «Ростов» — «Зенит» (18 мая)
- «Локомотив» — ЦСКА (19 мая)
30-й тур (24 мая):
- «Зенит» — «Ахмат»
- «Краснодар» — «Динамо» Москва
- ЦСКА — «Пари НН»
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |
