«Зенит» еще может стать чемпионом. Нужно побеждать — и болеть за ЦСКА, «Оренбург» и «Динамо»
«Зенит» в 27-м туре РПЛ одолел «Пари НН» благодаря дублю Александра Соболева — 2:1. Это означает, что ситуация в турнирной таблице осталась прежней: петербургская команда отстает от «Краснодара» на четыре очка. До конца чемпионата осталось три тура — изучим расклады.
Что нужно «Зениту» для чемпионства
Для взятия очередного титула команде Сергея Семака достаточно сравняться по очкам с «быками» — у сине-бело-голубых преимущество по личным встречам за счет крупной домашней победы (4:1 после 0:2 в гостях). Нужно отыграть разницу в четыре балла за оставшиеся три тура.
Важное примечание: по итогам 27-го тура из гонки окончательно выпал «Спартак», сыгравший вничью с «Факелом» (0:0). Математические шансы на трофей остаются у ЦСКА, но их можно назвать призрачными.
Проще всех завоевать чемпионство, очевидно, «Краснодару» — южанам просто нужно побеждать, результат соперников их не волнует. Сложнее всех будет ЦСКА — армейцам для победы необходимо:
- побеждать в оставшихся турах самим;
- минимум в два мяча обыграть «Краснодар» в следующем туре, чтобы перекрыть поражение в очной встрече первого круга (1:2);
- ждать поражения «быков» во всех матчах;
- надеяться, что петербуржцы наберут не более трех очков за весь оставшийся отрезок.
Два из четырех пунктов вполне выполнимы, но все разом — вряд ли.
Садулаев издевался над обороной ЦСКА, Шелия был круче Акинфеева. Теперь у армейцев почти нет шансов на золото
А вот у «Зенита» другая ситуация — команде Семака для чемпионства нужно:
- побеждать в оставшихся турах самой;
- ждать минимум двух осечек «Краснодара» — даже две ничьи откинут «быков» на второе место.
О досрочном чемпионстве «Зенит» может не мечтать, даже если «Краснодар» проиграет в 28-м и 29-м турах. А вот «быки» могут оформить титул в следующие выходные — если победят ЦСКА, а «Зенит» проиграет махачкалинскому «Динамо».
Отметим, что в случае равенства очков ЦСКА с «Зенитом» по итогам 30-го тура выше окажется команда из Санкт-Петербурга за счет преимущества в личных встречах (победа сине-бело-голубых 1:0 в первом круге и ничья 0:0 во втором).
Календарь оставшихся матчей
Заключительные игры сложные у всех. «Краснодар» в 28-м туре ждет выезд к ЦСКА. В случае победы южане отцепят армейцев от гонки и даже могут стать чемпионами, если «Зенит» проиграет махачкалинскому «Динамо» на выезде. При этом результат «быки» узнают заранее — петербуржцы стартуют в Каспийске в 17.00, тогда как матч команды Мурада Мусаева с красно-синими начинается в 19.30.
В 29-м туре «Зенит» ждет непростой выезд к «Ростову», «Краснодар» — более приемлемый гостевой матч с «Оренбургом». У ЦСКА (на этом этапе останется в гонке только в том случае, если с перевесом в два и более мяча победит «быков» дома) — матч с «Локомотивом» на его поле.
Самый сложный финиш ждет «Краснодар» — у южан в 30-м туре домашняя игра с «Динамо». Но не будем забывать, что бело-голубых покинул Марцел Личка, и их форма на финише сезона вызывает вопросы.
«Зенит» в заключительный игровой день примет «Ахмат» — один из самых непростых соперников для команды Семака в последние годы. А ЦСКА (чтобы остаться в гонке, нужны сплошные поражения конкурентов и свои победы) сыграет дома с «Пари НН». Команда Виктора Гончаренко на выезде оказала сопротивление «Зениту», поэтому тут легкой прогулки тоже не ожидается.
Оставшиеся матчи трех лидеров РПЛ-2024/25
28-й тур (10 мая):
- «Динамо» Махачкала — «Зенит»
- ЦСКА — «Краснодар»
29-й тур:
- «Оренбург» — «Краснодар» (17 мая)
- «Ростов» — «Зенит» (18 мая)
- «Локомотив» — ЦСКА (19 мая)
30-й тур (24 мая):
- «Зенит» — «Ахмат»
- «Краснодар» — «Динамо» Москва
- ЦСКА — «Пари НН»
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
