«Динамо» закончило трансферную кампанию: плюс Лунев, Артур и Маухуб. Стала ли команда сильнее?
До закрытия трансферного окна еще осталось несколько дней, однако у «Динамо», по данным «СЭ», скорее всего, больше не будет потерь и приобретений. Если только вдруг подвернется какой-то неожиданный вариант, но в целом плановую работу клуб закончил. Так что можно подвести итоги.
Последний новичок — Артур Гомес — вызвал, пожалуй, больше всего споров у болельщиков. Сомнения понятны. 26-летний бразилец, купленный у «Крузейро» за 5,5 миллиона евро, не закрепился в Португалии, поиграв в «Спортинге» и «Эшториле». Он уже вряд ли будет расти в цене и мастерстве с учетом возраста. Занимает последний тринадцатый легионерский слот. Не здорово защищается и завершает атаки — с ударом и последним пасом имеются проблемы. Да и на месте левого полузащитника — профильной позиции Гомеса — уже есть футболист сборной Камеруна Нгамале, один из лидеров бело-голубых. Так зачем тогда новичок-бразилец «Динамо»?
Аргументов в его пользу тоже хватает. Артур — быстрый и техничный игрок, умеющий здорово обыгрывать. Весьма дисциплинированный. Адаптированный к Европе выступлением в Португалии, где играл и забивал в том числе в Лиге чемпионов. Состоявшийся футболист, который должен выступать на стабильном уровне. При этом способен сыграть не только слева в полузащите, но и справа, и вторым форвардом.
Вряд ли Гомес станет звездой РПЛ, но его и не брали как зенитовского Артура за 15 миллионов, Барко — за 14 или даже Бителло — за 10.
Новичок должен дать глубину составу, повысить конкуренцию. Карраскаля и Бителло в клубе рассматривают как центральных полузащитников, а на флангах у Лички выбор — Нгамале, Гладышев, Макаров и Грулев. При этом Макаров давненько не показывает убедительного футбола, а у Грулева мало игровой практики, его вполне могли отпустить в аренду, если бы Вячеслав не получил травму. Гомес должен добавить вариативности на флангах.
Марокканец Эль-Мехди Маухуб, приобретенный у «Раджи Касабланки» за 1,66 миллиона евро, уже успел дебютировать за бело-голубых в последнем матче и реализовать пенальти. Форвард станет дублером Тюкавина, который на старте сезона был вынужден играть без замен. Игрок олимпийской сборной Марокко очень быстр и прыгуч, в первой своей встрече был активен, хотя и загубил верный момент. Маухубу 21 год, он должен прогрессировать.
Ну а голкипер Андрей Лунев — пока главная летняя трансферная удача бело-голубых. 32-летний вратарь пришел из «Карабаха» на правах свободного агента, на старте сезона он действовал блестяще.

Без новичков осталась только линия обороны. Трансфер случился бы, если бы «Динамо» покинул Даса, однако у израильтянина на финише сезона сработала опция автоматического продления контракта, а предложений по нему от других клубов не поступало. При этом оборона стала сильнее за счет внутренних резервов. В первую очередь это касается Милана Майсторовича. Прошлый сезон у 19-летнего серба почти полностью выпал из-за разрыва крестообразной связки, а в этом он пока лучший центральный защитник команды. Заметно прибавил и выпускник академии Иван Лепский, который успел и за «Динамо» уже заработать «1+1», и за молодежную сборную забить.
Трое пришли — трое ушли. Легенда клуба 37-летний Антон Шунин пока так и не нашел себе новую команду, Сергей Паршивлюк в 35 лет завершил карьеру и вошел в тренерский штаб Лички, а 34-летний Федор Смолов отправился в «Краснодар».
Расставания с ветеранами были запланированы — если в раздевалке они еще оставались лидерами, то в стартовый состав уже не проходили. На их место пришли более молодые новички, и очевидно, что состав у бело-голубых за лето стал мощнее. Осталось только преобразовать это усиление на бумаге в более высокие и стабильные результаты.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

