Лето близко. Что ждет Галактионова и «Локомотив»? Колонка Казакова
Мнение
Говорят, что «Урал» рассматривает кандидатуру Александра Сторожука. «Крылья» опровергают разговоры об уходе Магомеда Алиева в казахстанский «Актобе». И все это можно определить почти по Джорджу Мартину и его «Игре престолов»: лето близко.
РПЛ, ФНЛ — лиги на финишной прямой. «Зенит» и «Краснодар» разыграют титул. Кордоба и Хиль — лавры лучшего бомбардира. На звание лучшего футболиста сезона претендентов все еще много, но в любом случае развязка близка.
А самый интересный — или болезненный — вопрос, кажется, тренерский.

Объективно, у нас мало собственных кадров для РПЛ. Новые имена появляются нечасто. Иностранцы, напротив, завозятся без перебоев. И к концу каждого сезона начинается то, что кликабельно, что очень важно и что выглядит чем-то большим, нежели просто попытка угадать с назначением.
Самый обсуждаемый в футбольной среде слух последних нескольких дней — возможное расставание «Локомотива» с Михаилом Галактионовым. Очень сложно в него поверить — потому что команда идет в тройке, выше многих из тех, у кого в наличии глубина состава, а его стоимость и бюджет клуба намного больше. Галактионов работает у железнодорожников давно — и в тех условиях (минимальная селекция, уход лидеров) вряд ли можно дать результат лучше.
Но планка желаний высока — титул. При этом Кубок снова не покорился. От лета веет неопределенностью по продлению контрактов с футболистами (в июне этого года заканчиваются соглашения у Фассона, Тимофеева и Сарвели, в 2027-м — у Ньямси, Карпукаса, Бакаева, Воробьева, Рамиреса и Митрюшкина, но с вратарем вроде бы договорились о продлении). А раз так, то это снова эпоха перемен. Жить в которую интересно, но нелегко. И где почти всегда виновник — тренер.
Василий Березуцкий работает в Екатеринбурге несколько месяцев, но у него нет права на ошибку. Рашида Рахимова убрали, когда «Рубин» шел на седьмом месте. Игорь Осинькин бессильно наблюдает в «Сочи» за тем, как рушится его резюме...
Год назад «Локо» финишировал шестым. Перед этим — четвертым и восьмым. Все тогда было вроде бы плюс-минус по делу, однако природа разговоров о Галактионове базируется именно на желании большего. Повторю: нынешние результаты красно-зеленых не бьются с тем, что обсуждает футбольная среда. Но дыма же без огня не бывает.

Слухи о «Локо» — в принципе данность нынешнего сезона. Клуб и сам тренер с ними свыклись. Часто можно услышать в ответ: они — слухи — всегда появляются накануне матчей, понимаем, кому это выгодно. Но сейчас как раз нет понимания — кому.
Галактионов окреп, научился не реагировать внешне на такие раздражители. Генеральный директор Борис Ротенберг выглядит человеком, еще более защищенным от критики и свободным в своих менеджерских решениях. Плюс — пауза на сборную. Как возможность прийти в себя — тем, кому это надо.
Надо ли «Локо»?
Разгром «Акрона» и вылет из Кубка от «Крыльев» — эти эмоциональные качели пришлись на одну неделю. И слухи поползли именно тогда.
Опровергать их вряд ли будут. Если за оставшиеся туры «Локомотив» долетит до медалей, это станет чудом. Тренеры-чудотворцы в России наперечет. Те, кто способен отправить команду в космос. Галактионов пока в этот сонм не вошел.
Тем более у него впереди по сути финалы — против «Зенита», «Спартака», ЦСКА, «Балтики», «Динамо». Когда можно все выиграть — и все проиграть.
Лето близко.
Ближе, чем мы думаем.
* Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

